Центры паломничеств
Паломничества

15 Июня 10Роман Григорьев

Трудничество в храме в Кожино. Рассказ Романа Григорьева

У меня всегда было желание, поработать на благо Храма! Сначала этого не осознавал так четко, но когда я узнал, что есть церковь в соседнем с нашими дачами поселке Кожино, и увидел то, что представляет из себя прилегающая к нему территория, тогда меня беспокоила лишь одна мысль "Можно ли тут потрудиться!?". Мне дали телефон настоятеля - отца Владимира- ныне нашего батюшки. И тут уже был четкий сознательный волевой акт (о, как!). Я набрал номер и спросил, можно ли чем-то помочь, а конкретно, может надо сараи эти сносить или еще что-то? Вот так! Прямо стразу в точку! Отец Владимир ответил: "...это во Славу Божию, или...за какое-то вознаграждение?" Я говорю: "...нет-нет, не за вознаграждение, а так!" Он отвечает: "тогда конечно, Спаси Господи". Я, ободренный этим ответом, давай договариваться с человеком по имени Андрей (если память не изменяет), который в то время помогал у храма. Договариваться, когда можно будет приехать, что бы поработать. Еще я сказал, что должно будет получиться приехать бригадой человек в 5-7. Ну, всё решили, договорились. Приехал в Москву, давай друзей обзванивать! Все слушают, спрашивают. Есть желание поехать! Но, как пришло время, пошло все наперекосяк. У того то, у того это. В общем никто не может. Поехал я один, приезжаю в Кожино, работа в разгаре! Андрей работает. Я его окликнул: "здравствуйте". Он оборачивается и говорит: "А где 7 человек?". Ну а я что, руками пожал, говорю мол вот так вот. Ну и Слава Богу!

Прошло полгода. Где-то поздней осенью, натыкаюсь на сайте "В контакте" на группу "Православная молодежь". Смотрю, встречи проводятся! Где? - м. Краснопресненская! Ну прямо под боком! Чего еще желать! И так, постепенно еще одна мечта стала осуществляться - быть в кругу единомышленников! Я стал появлять на встречах, знакомиться с девчонками и ребятами, общаться! Но, что самое главное - что все они православные! У кого-то что-то почерпнёшь, с кем-то сам поделишься! Хочется сказать теплые слова в адрес руководства нашей православной молодежной организации "Сретение", частью которой наш кожинский коллектив является, а именно Агеевой Татьяне! Спаси ее Господи! Ведь не будь "Сретения", может мы все и не встретились, и наша благотворительная деятельность, а так же трудническая "кожинская" деятельность не занимала бы столь важное место в нашей жизни!

Быстро пролетевшая зима, свежая травка, птички, радующиеся весне - все это напоминало, что скоро откроется сезон, и надо что-то решать с "кадровым составом" деятельности в Кожино! Тут и пришла в голову мысль объявить о положении вещей в "Сретении".

На дворе была весна! Жизнь уже во всю радовалась предвкушению летнего тепла и окончательно отступившей зиме, напоминающей о себе лишь последними капризами холодов в виде ночных заморозков. Был великий праздник - 9 мая. Победа нашего народа, нашего Отечества над очередными наглыми, жестокими захватчиками. В этот славный день, праздник победы жизни и тепла нам дано было собраться и впервые ехать в Кожино! К нашему храму! Признаться честно - это был один из самых счастливых дней в моей жизни! Я увидел, что есть люди, которые хотят возрождать наше Православие! Которые любят Россию! Историческую, православную Россию!
Не возможно передать то сладостное возбуждение, тот ажиотаж вокруг сборов и организации, которые сопроваждают все поездки! Но это был вообще первый раз! Это не надо объяснять тем, кто это прочувствовал и пережил!

И так, проводить выходные работая у храма вошло в сладостную привычку и обязанность. Вся неделя проходит в ожидании поездки! Каждый новый день там говорит, что еще много работы. Что еще столько предстоит сделать! И это доставляет великую радость, ибо желание сделать "еще и еще" лишь усиливается от созерцания итогов!

Эта потрясающая атмосфера, эти замечательные, добрые, светлые люди, которые с радостью встречают нас, и которых мы так рады видеть и благодаря которым знаем, что жизнь в храме не останавливается ни на минуту! Все это возбуждает в нас желание снова и снова туда приехать!

Источник:   http://kozhino.narod.ru/a_sretenie.html

Места:
Храм Воскресения Христова в пос. Кожино

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии