Центры паломничеств
Паломничества

18 Июня 10Татьяна Ворик

Трудничество в храме в Кожино. Рассказ Татьяны Ворик

Кожино, Кожино... как много связано у меня с этим местом. После первой поездки туда, можно сказать изменилась вся моя жизнь в лучшую сторону, сбылось то, о чем я давно мечтала... но все по порядку.

Татьяна Ворик

Однажды, наверно, за год до того, как я попала в Кожино, в одном из журналов я прочитала статью о молодежном объединении Реставросъ. Вот видимо тогда у меня и появилось желание помочь в восстановлении какого-нибудь храма. Но как это можно сделать я тогда не знала. А где-то в начале 2008 года я на сайте «В контакте» при поиске православных объединений молодежи почему-то выбрала группу «Сретение» и вступила в неё. Потихоньку наблюдала за событиями у них в группе: поездка в Оптину, поход в детский дом, труднические поездки, совместное отмечание праздников. Очень хотелось в чем-нибудь поучаствовать, чем-то помочь и заодно познакомится с православными ребятами, но все как-то не получалось - не было времени. Причем очень хотелось поехать именно в трудническую поездку, помочь в восстановлении какого-нибудь храма, а сразу же идти на отмечание чего-либо было как-то неудобно.

По событиям в группе увидела, что ребята из Сретения собираются на 9 мая в п. Кожино на трудничество, но я увы опять была занята. С интересом смотрела фотографии и сожалела, что не получилось поехать.

И вот, наконец, О Чудо, у меня появились свободные выходные 31 мая - 1 июня, и как раз в эти выходные ребята опять собирались в п. Кожино на целых два дня ))) И я поехала!!! Перед поездкой было немного боязно и волнительно: как там что будет? я ведь никого не знаю!!! Но с другой стороны я была спокойна, там со мной ничего плохого не может случиться, там же будут православные ребята!!! И в итоге оказалось все очень-очень замечательно!!!! Я наконец-то познакомилась с верующими ребятами и девчонками, ведь я об этом так мечтала (мои школьные и институтские друзья как-то далеки от веры и никогда меня не понимали, от этого ощущалось одиночество и хотелось найти друзей, которые бы разделяли мои взгляды). Там я познакомилась с Машей и Леной, мы легко и быстро нашли общий язык, у нас оказалось много общего, и теперь мы очень хорошие подружки!!!

Из первой поездки вспоминается, как мы с девчонками готовили пирог солено-сладкий с джемом, очень похожим на томатную пасту))) Складывали поленицу с Аленкой, убирали мусор, с Машей разоряли муравейники, жгли огромный костёр, собирали железную дорогу и играли в паровозик))) Вечером ребята устроили шашлык, причем «поляну накрыли» на той площадке, которую мы с девчонками весь день разгребали))) Шашлык получился - ну очень вкусный!!! А потом мы с девчонками до полночи не могли наговориться))) И теперь это у нас вошло в привычку)))

Утром в Воскресенье - Литургия, Крестный ход и замечательная прогулка на источник!!! Запомнилось, как Ромка, похвалил нас, девчонок, что мы приехали, не испугались трудностей)))

Вся поездка была в каком-то радостно-солнечном свете... Это было незабываемо и удивительно...

Я была очень рада: не только удалось потрудиться, но я нашла, то о чем уже давно мечтала: настоящих верующих друзей, которые меня понимают!!! Это было действительно чудом!!!

P.S.: Сбылась ещё одна моя мечта - поехать отдыхать на море с православными друзьями. Вот мы и поехали в Крым отдыхать!!! Правда, это уже совсем другая история. Ах да) Я встретила здесь свою вторую половинку. Ну это уже тоже другая история...

Источник:   http://kozhino.narod.ru/a_sretenie.html

Места:
Храм Воскресения Христова в пос. Кожино

Комментарии

  • Разместил angel20 Июня 10

    Вот это да! Эта девушка с мужем приезжала к нам в Кожино. Как хорошо, что они с мужем познакомились в паломнической поездке!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии