Центры паломничеств
Паломничества

20 Июня 10Священник Свято-Никольского храма г. Таганрога иерей Борис Гущин

Там, где земля и небо ближе друг к другу

29 мая настоящего года мне, автору этих строк посчастливилось побывать в Успенской Святогорской Лавре, которая находится в Донецкой области. Причем не одному, а с группой студентов (35 человек) Таганрогского технологического института ЮФУ и помощником руководителя ВУЗа Владимиром Леонидовичем Бедуевым.

Паломничество в Святогорск

Если честно, то последние несколько лет мне хотелось совершить эту поездку, но, как оно в таких делах обычно и бывает, всё как-то откладывалось по разным причинам. И хотя был очень наслышан от прихожан и друзей о том, какое это удивительное место, так все и шло бы наверное... но, видимо, благим Промыслом Божиим, эта поездка для меня состоялась. Она совершилась в рамках духовно-просветительской деятельности, проводимой Таганрогским благочинием в стенах ТТИ ЮФУ. Уже стали традиционными внеклассные и факультативные встречи духовенства со студентами и преподавателями ВУЗа. Познакомиться же с такими значимым в церковной жизни явлением, как уклад монашеской жизни, лучше всего, побывав в монастыре с многовековыми духовными традициями.

Паломничество в Святогорск

Путь, конечно, был не из самых легких - восемь часов в автобусе, таможня, разбитые украинские дороги, в общем, все трудности пути. Но она стоила того! Все мы привезли из нее массу впечатлений и радости что она нам удалась. Думаю, что после этой поездки, Святогорская Лавра, многим полюбилась и останется в памяти еще на долгие времена. Да, собственно, по-другому, наверно, и не может быть - кто бывал там, согласится со мной, что место это замечательное по своей красоте, как природной, так и духовной. Несколько великолепных храмов, монастырских построек, комплекс пещер в меловой горе, которые созданы трудом монахов, молитвы, которые не прекращаются круглосуточно, все это стоит уже сотнями лет... Здесь просто чувствуется «дыхание веков», если можно так сказать. Эта обитель очень многое повидала на своем веку, это и татарские разграбления, и указ о закрытии, данный Екатериной Второй, и Советский режим - со всеми вытекающими последствиями, и многое другое. Но Чудом Божиим и молитвой, она пережила и татар, и Екатерину, и гонения двадцатого века. Возрождалась каждый раз, чтобы явить нам торжество правды на этой земле и милость Божию, к нам людям, которые так быстро забывают свои ошибки...

Теперь здесь постоянное множество паломников из разных городов России, Украины и не только. Всех влекут к себе эти Святые Горы, особенно тех, кто побывал здесь хотя бы раз. Стройное пение монахов, по своему аскетичное, но и торжественное одновременно, просто неимоверная чистота и порядок и постоянное пение птиц, которое не смолкает ни днем не ночью, как и писал об этом наш земляк, Антон Павлович Чехов, который там тоже бывал. Как говорят, это одно из таких мест, где красиво в любое время года и природа радует своими видами тех, кто посещает эти места.

Паломничество в Святогорск

Я думаю, что все мы, кто участвовал в этой поездке, вынесли для себя что-то важное. Группа ребят, с которыми мы ездили, состояла из студентов разных курсов, в ней были и такие, которых вполне можно назвать верующими и просто «сочувствующие», но пожелавшие расширить свой кругозор и задуматься о вере своих предков, но в общем прошла эта поездка как бы на одном дыхании, довольны остались все. И хотелось бы думать, что она не последняя и нам еще представится возможность посетить вместе святые места. Возможно это будет уже другой монастырь. В таких совместных поездках, как мне кажется, есть большая польза, они как-то сплачивают людей между собой, делают их ближе друг к другу. Тем более приятно, что это молодежь и их дружба и теплое отношение друг к другу еще окрепнет. И это подает надежду, что для нас еще не все потеряно, что наша Православная вера имела свое значение не только в прошлом, но и сейчас, и в будущем будет духовно возвышать и облагораживать человека.

А вообще, тем, кто не бывал еще нигде, но желал бы в своей душе, имел намерение посетить какое-нибудь святое место, я бы порекомендовал начать именно с Успенской Святогорской Лавры, причем мнение это не только мое, а многих кто там побывал. Таганрогским благочинием поездки в Святогорскую Лавру планируется в дальнейшем организовывать для студентов и преподавателей всех таганрогских ВУЗов.

Паломничество в Святогорск

Как известно, монастыри - это оплот Православия и хранители древних традиций, а монахи воины Христовы, которые постоянно стоят на страже и молятся за весь мир. Соприкоснуться с нашим духовным наследием, увидеть его воочию, можно в таких местах, где сами земля и небо ближе друг к другу.

Источник:   http://www.taganrog.orthodoxy.ru/index.php?id=8908

Места:
Святогорская Успенская лавра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии