Центры паломничеств
Паломничества

14 Августа 10Неизвестный

Благодатный Огонь

Каждый год в Великую Субботу на Православную Пасху у Гроба Господня на Святой Земле Иерусалима происходит величайшее чудо - схождение Благодатного Огня. Чудо, которого ждут Православные христиане всего мира и всякий раз волнуются - свершится ли оно и ныне, или по грехам нашим Господь затворит двери Своего милосердия. Молятся, чтобы Господь вновь даровал его как свидетельство непрестающей милости Божией. И, слава Богу, в этом году Благодатный Огонь вновь сошел на Гроб Господень! Стали очевидцами схождения Благодатного Огня и самарские паломники. Промыслом Божиим недавно мы встретились с только что вернувшейся из паломнической поездки сотрудницей Православной службы "Паломник" руководителем группы Валентиной Петровной Хохловой. И первый вопрос, который мы задали Валентине Петровне, был - как решились и как смогли они поехать в Израиль в столь тревожное время...

Благодатный огонь

- Конечно, сомнений было много. Меня даже многие отговаривали: "Что вы делаете, куда вы едете, там же стреляют!" Но, к счастью, я все-таки там была уже не один раз, у меня там много друзей и знакомых, которым я заранее позвонила, чтобы узнать, как обстоят дела, есть ли возможность поехать и так ли все страшно, как говорят по телевидению и пишут газеты. Мне сказали, что в действительности не так все страшно, как это нам преподносится. Не знаю, с чем это связано. Я не политик и мне все это совершенно не интересно. Но то, что ситуация освещается в средствах массовой информации предвзято и обстановка на самом деле гораздо спокойнее, это я поняла в полной мере, когда мы приехали в Израиль. Вы знаете, Святая Земля цветет, радуется, поет. Мы попали туда в те дни, когда в Израиле праздновали День Иерусалима. В выпусках теленовостей наши бывшие соотечественники-израильтяне говорили корреспондентам, что боятся выйти на улицу, - нет, этого мы там не увидели. Первые три дня мы жили в отеле в центре Иерусалима. В выходной вечером улицы полны народу. Кругом молодежь, веселятся, поют, кафе открыты. Вечером мы пошли на Пасху с дочерью и спокойно прошли к храму. Правда, много полиции - но это всегда так было.

Главным препятствием на пути в Израиль была задержка с выдачей визы, нам ее долго не выдавали. И уже приехав в Израиль, мы узнали, что лишь немногие паломнические группы из России смогли получить визы. Но, несмотря на все препоны, все же было очень много Православных паломников из России, с Украины (особенно с западной), из других стран - например, Эфиопии, где тоже очень многие исповедуют Православие. Мало на этот раз было греков. Я уже третий раз была на схождении Благодатного Огня, и те два раза практически весь храм был занят греками. Отношения с ними были прекрасные, но все-таки они очень шумные и такие немножко суетливые. Наша гид сказала нам, что в прошлом году намного меньше было российских паломников, чем в этом.

Нам повезло, мы попали на Гроб Господень! В прежних Пасхальных поездках обычно в храм нельзя было пройти, он закрывался, и нам приходилось занимать места с вечера. В этот раз у нас в группе было несколько молодых людей, которым все-таки тяжеловато было бы всю ночь не спать, и Господь пожалел нас: мы пришли туда в субботу к 10 часам утра и смогли пройти через кордон. Уже не пускали никого, а нас провели и поставили на прекрасное место в греческом - главном Православном храме всего комплекса, где находится Кувуклия.

Всегда очень много волнений, когда Патриарх заходит во Гроб Господень и молится: сойдет ли Огонь, и сколько пройдет времени. В позапрошлом году, около двух часов ожидали сошествия Благодатного Огня А вот в прошлом году Огонь сошел минут через 20. В этот раз мы засекли время - прошло ровно четыре с половиной минуты. Зашел Патриарх в Кувуклию, и через четыре с половиной минуты - крик, шум, колокольный звон, то есть все поняли, что Огонь сошел. Потом уже через специальные отверстия в Кувуклии стали раздавать паломникам свечи с Огнем. К нам Огонь пришел очень быстро. И у меня даже фотография есть, где я держу руку над Огнем, и Огонь, не обжигая, проходит по моей руке. Я стояла и молилась: "Господи, дай снять такой кадр, чтобы люди, увидев его, убедились в том, что действительно этот Огонь не жжет..." И кадр этот был сделан! Но у меня создалось впечатление, что в этом году Благодатный Огонь был все же несколько горячее, чем в 1998 году, когда я впервые встретилась с этим чудом в Иерусалиме. Если тогда он такой был тепленький-тепленький и очень долго оставался таким, то в этот раз к нам Огонь пришел быстрее, но уже, как мне показалось, градус его был немножечко повыше. И тем не менее - радостно было и спокойно.

А в прошлом году, когда мы были в Иерусалиме, в ночь на схождение Благодатного Огня - с Великой Пятницы на Великую Субботу - закровоточила икона "Христос в узах". Вообще в Гробе Господнем не помнят таких случаев, как мироточение или кровоточение икон. И вдруг в прошлом году произошло это чудо. Мы все ходили смотрели, я сама видела, как по иконе стекала кровь. Монахи были в ужасе, они говорили, что это грозный предвестник, что-то случится. И вы видите - какой год был трудный для Израиля, для Святой Земли. В монастыре Герасима Иорданского не просто мироточили иконы, там по стенам текло миро. Мы сняли это на пленку. Монахи не могли припомнить чего-либо подобного и говорили, что ждут самых тревожных событий. Ну вот и подтверждение этим ожиданиям...

В этом году мы побывали в монастырях на Фаворе, в обители Герасима Иорданского, на Елеонской горе, в наших обителях - в Горнем монастыре и Святого Апостола Петра, - спокойно, тихо было. Как будто некий период мы перешли - грань чего-то страшного, ожидания какой-то трагедии. Не было такого ощущения тревожности, какое было в прошлом году в каждом храме. Было спокойно, радостно, хотелось даже погулять по Иерусалиму.

Прошлый год везде, где мы были, стояла не просто полиция, а армия. Даже на крыше Гроба Господня расположились армейские снайперы. В этом году уже такого не было. Какой-то спад напряжения был. Иерусалим - необыкновенная, Святая Земля. Радость от посещения этого места я даже не могу ни с чем сравнить. Я много поездила, но вот когда я приезжаю на Святую Землю, меня пронизывает какое-то особое чувство благодарности Богу за то, что я опять побыла в этом месте. Там воздух другой. Там солнце другое. Там небо другое...

Благодатный огонь

В один из дней мы должны были ехать на гору Фавор. И вдруг наш водитель - очень опытный, прекрасно знавший дорогу - один поворот пропустил, второй поворот пропустил... Сам недоумевает: "Никак не пойму, что происходит, почему я как-то блуждаю все время, сворачиваю не там". Мы подумали, может быть, нет Божией воли на то, чтобы нам сейчас туда ехать? Так и не попав тогда на гору Фавор, мы поехали в другое место. Посетили гору Кармель, где подвизался Святой Пророк Илия, и уже после этого поехали на гору Фавор. И на другой день водитель нам говорит: "Вы знаете, что произошло? Оказывается, на той дороге, где должны были проехать мы, был араб-террорист. Он готовил теракт и стоял именно в том месте, где мы должны были проезжать. И совершенно случайно силы безопасности его обнаружили и обезвредили... А если бы мы не заблудились и проехали там?!" От этих слов у нас просто мороз пробежал по коже, а потом наступило какое-то спокойствие. Этот случай ясно дал нам понять, что уж если мы очутились по милости Божией на Святой Земле, то Господь сделает все, чтобы нас сохранить и сберечь. Поэтому-то мы и блуждали в тот раз по дороге. Мы потом даже увидели этот момент по телевидению, как робот проверял этого уже убитого террориста, есть ли у него при себе взрывчатые вещества, - и взорвался. И кто знает, что было бы с нами, ведь в этот момент должны были проезжать как раз мы. Но по милости Божией мы изменили маршрут. Слава Богу, мы заблудились и в тот момент оказались в другом месте.

Столько удивительных событий произошло с нами в разные годы на Святой Земле, что сомневаться в Божием Промысле невозможно. Нужно верить не только в Бога, но и Богу, доверять Ему. Знать, что если только Он разрешил тебе такую поездку, то ничего плохого с тобой не будет.

Многие побоялись ехать в Иерусалим. Звонков было море перед поездкой. А когда стали оформлять документы, то осталось в группе всего десять человек. Для меня это самый оптимальный вариант, легче с небольшой группой работать. Но мне было жалко тех людей, которые не поехали. И все разговоры: "Ой, да как мы там будем..." - они свидетельствуют о том, что эти люди пока не готовы поехать. Или нет воли Божией на то, чтобы они сейчас поехали. Я даже сама иной раз удивляюсь тому, как собирается группа. В ней все в гармонии. Едут именно те люди, которые должны в ней быть. Кто-то с кем-то потом продолжает общаться, знакомство, завязанное на Святой Земле, перерастает в нечто гораздо более сильное и глубокое. Эти поездки, они непростые. В такую паломническую поездку люди просто так не поедут. Только по милости Божией и по воле Его.

По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия духовным руководителем нашей поездки был в этот раз преподаватель Самарской Духовной семинарии иерей Сергий Проскурин. Накануне нашей поездки его наградили наперсным золотым крестом. И эта поездка тоже стала для него еще одной наградой. Батюшка делал все, чтобы паломники получили не только исторические знания, но и умелое духовное окормление.

Поездка на Святую Землю на Пасху очень сильно отличается от всех остальных. Потому что чудо схождения Благодатного Огня - это то главное, ради чего люди и едут. И ожидание этого чуда оправдывается. В наше время, когда люди видят так мало хорошего, когда напряженная обстановка, стреляют, убивают, - присутствие при таком чуде это такая радость душевная, душе твоей так хорошо! Это потрясает, эта радость ни с чем не сравнится. Хочется смеяться и плакать, гамма чувств в тебе - и не знаешь, какое из них проявится. Я такого счастья никогда в жизни не испытывала.

В нашей группе был один необычный паломник - Дмитрий Чепышко. Судьба его просто потрясающая. Живет он в Сызрани. Все мужчины в семье - военные. Отец его и старший брат служили в Афганистане. Дмитрий служил в Чечне, попал в плен. Вместе с двумя другими пленными его повели на расстрел. Уже поставили их на колени перед казнью. Что удивительно: все трое - разных национальностей и разного вероисповедания: Православный Димитрий, иудей и мусульманин. Стали они каждый на своем языке петь молитвы...

В это самое время кто-то сообщил о готовящемся расстреле старшему брату Дмитрия, служившему неподалеку, и он на танке прорвался к месту казни! По милости Божией освободили всех троих. После этого у Дмитрия было огромное желание побывать на Святой Земле и поблагодарить Господа за это спасение.

...Мы шли по Крестному пути, и даже на этом скорбном пути в душе было ощущение такое, что - Слава Богу, перешагнули! Не знаю, как будет дальше, но вот пока, мне кажется, Господь все-таки еще дал нам время, и мы еще не раз поедем туда. И если только такая возможность у человека есть, нужно использовать ее, чтобы поехать туда. Я когда оттуда приезжаю, мне даже дышится легко. У меня больные ноги, но мне после этих поездок даже ходить легче. Пасха на Гробе Господнем - это такое событие в жизни, которому нет равного. Я, наверное, и умирая буду вспоминать Святую Землю...

Кустодия - печать на дверях Гроба Господня

Кустодия - печать на дверях Гроба Господня

Самарские паломники в Великую Субботу

Самарские паломники в Великую Субботу

Хранитель ключей Гроба Господня господин Нусэйба. Уже около пяти веков держат ключи от величайшей христианской святыни три мусульманские семьи...

Хранитель ключей Гроба Господня господин Нусэйба. Уже около пяти веков держат ключи от величайшей христианской святыни три мусульманские семьи...

Пасха, крестный ход от Иерусалимской Патриархии в Храм Гроба Господня

Пасха, крестный ход от Иерусалимской Патриархии в Храм Гроба Господня

Источник:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=30&article=6105

Организатор: Паломник (Самарская паломническая служба)

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Монастырь св. Герасима на берегу р. Иордан
Гора Фавор
Горненский монастырь в г. Иерусалим
г. Кармель


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил Sampalomnik15 Августа 10

    Самая запоминающаяся ПАСХА в моей жизни!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии