Центры паломничеств
Паломничества

01 Августа 10Анна

Поездка в Салоники

Базилика Святого Димитрия, покровителя города Салоники, - одна из важнейших достопримечательностей северной столицы Греции.

Храм построен по разным данным в 3-5 вв. Это один из самых древних среди всех сохранившихся храмов византийского времени!

Салоники

Салоники

Темница, где, по преданию, принял мученическую смерть святой Димитрий. Находится под современным храмом, раньше о ёё существовании знали лишь избранные, теперь сюда спускаются и экскурсионные группы.

Салоники

Алтарная часть храма. Здесь при строительстве были обретены его мощи, тайно погребённые там христианами в 306 году.

Салоники

Рака с мощами св.Димитрия Солунского

В храме есть и чудотворный источник, который, по преданию, забил на месте мученической кончины святого Димитрия. К сожалению, у меня не получилось его сфотографировать из-за огромной очереди  Грустный

За свою многовековую историю храм бывал и разграблен, и опустошен пожарами, и мечетью, а в наше время включен в перечень объектов Всемирного наследия. В основной части храма регулярно совершается христианское богослужение. 
Храм находится в историческом центре города на одноименной улице (Agiou Dimitriou).

Помоги Господи желающим побывать здесь! 

Салоники

О византийском богослове и философе, одном из основателей исихазма, отце и учителе Церкви, святом Григорие Паламе можно почитать здесь http://www.pravenc.ru/text/168057.html

А приложится к его мощам - в Кафедральном соборе г.Салоники (на углу улиц Ag.Sofias и Mitropoleos)

Салоники

Салоники

А это уже храм святой Софии (7-8 вв). Также включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  В  соборе покоятся мощи свт. Василия Нового из Салоник, исповедника X в.

Салоники

Салоники

Источник:   http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=398087.0

Места:
Храм св. великомученика Димитрия Солунского в г. Салоники
Храм святителя Григория Паламы в г. Салоники
Храм Святой Софии Премудрости Божией в г. Салоники


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin01 Августа 10

    Интересно, а стулья в храме для чего (см. фото 2) ? Или это католический храм ?

  • Разместил Sampalomnik01 Августа 10

    Нет! Эти стулья называются стасидиями. Предназначение их для отдыха во время длительных служб. На Афоне есть. В основном они перешли в "мир" из монастырей, где монахи 7-10 часовые службы молились. У нас в храмах тоже есть. Только они в основном они стоят по периметру храма. Вспомните Сергиев Посад, Троицкий храм.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии