Центры паломничеств
Паломничества

06 Сентября 10Галина Александрова

У истоков монашества

Несколько лет назад, будучи в паломнической поездке по полуострову Синай, было решено посетить монастыри преподобного Антония Великого и преподобного Павла Фивейского. Договорились с водителем небольшого автобуса и отправились в путь. Поскольку море было далеко от того места, где мы располагались, то и решили взять с собой купальники, с надеждой где-нибудь окунуться по дороге. Отъехали совсем недалеко, как началось искушение. Подростка, ехавшего с нами стало укачивать. Пришлось остановиться один раз, потом другой, а с третьей остановки пришлось возвращаться назад. По возвращению ребенок совсем поправился, а мы поняли, что не готовы были к посещению таких святых мест. Время шло, а в душе так и остался как бы невыполненный долг. И когда встал вопрос, куда поехать в очередной отпуск, решено было отдать этот долг.

Ближе всех к этим монастырям располагался г. Хургада в Египте. В половине третьего ночи большой автобус собрал желающих со всех отелей, и отправились по пустыне к горе Кульзум. Весь путь занял четыре часа. Приехали мы на место, когда солнце было еще за горой и не так палило. Прежде чем посетить сам монастырь, все поднимались в пещеру, в которой подвизался прп. Антоний.

Начало подъема в пещеру преподобного Антония

Начало подъема в пещеру преподобного Антония

Путь

Путь

Подъем в пещеру преп.Антония. Вид от пещеры

Подъем в пещеру преп.Антония. Вид от пещеры

Более тысячи ступенек надо было преодолеть, поднимаясь в гору. Соборно помолились и отправились в путь, с молитвой. Конечно, тяжело поднимались, но вспоминалось, что прп. Антоний каждую неделю спускался с горы на службу, ему в то время было 62 года. А самому старшему из нас было 75 лет. Поднялись все на маленькую площадку, из которой в узкую расщелину надо было спуститься в саму пещеру.

Площадка перед пещерой

Площадка перед пещерой

У входа все снимали обувь и по пять человек протискивались в узкий проем в скале, потом спускались еще вниз и попадали в то место, где сорок лет молился отец монашества.

Вход в пещеру преп.Антония

Вход в пещеру преп.Антония

Престол

Престол

В самой широкой части установлен престол, на котором установлена икона прп. Антония, вокруг все устлано коврами. Тишина. Все замирают в молитве. Здесь нет палящего солнца, прохлада. На душе такая радость. И с этой радостью мы почти не замечаем тяжести спуска. Солнце уже поднимается над горой и всем жаром обдает всех, кто поднимается навстречу нам. Какая сила присутствует там, на горе, которая притягивает туда бесконечный людской поток. Молодые, старые, больные с палочками, матеря с грудными детьми, несмотря на зной и крутизну ступенек тянутся к этому святому месту. Да и мы, спустившись вниз, с тоской смотрим вверх, где душе было так хорошо. Это место указал прп. Антонию сам Господь, сказав: "Иди во внутреннюю пустыню". Так называлась пустыня, лежавшая близ берегов Красного моря. Туда и пошел Антоний вслед за проходившим мимо караваном торговцев.

Через три дня пути нашел он дикую высокую гору с ключом воды и немногими пальмами в долине. На этой горе он и поселился. Здесь он обработал небольшое поле, так что теперь никому не нужно было приходить к нему и приносить хлеба. По временам он посещал братию, с которыми жил раньше. Впрочем, почитатели святого Антония открыли и последнее его уединение. Во множестве стали приходить к нему искавшие его молитв и наставлений. Приводили к нему болящих; он молился о них и исцелял их. Многочисленные исцеления происходит и до сих пор.

Монастырь преподобного Антония

Монастырь преподобного Антония

Внизу у горы расположился, основанный прп. Антонием, монастырь. Сейчас он занимает огромную территорию, и подвизаются в нем христиане копты. Их в монастыре более двухсот. Большая часть из них несет послушание во многих странах мира, а здесь монашествующих всего несколько человек. Коптская церковь - национальная церковь египетских христиан, которые обособились от православной, отпав на IV Вселенском соборе в монофизитство. (Монофизиты не признают Христа как Бога и как человека, а исповедуют, что человеческая природа Христа поглощена Божественной). Все монахи носят двойное имя, присоединяя к своему имени имя Антоний. Например, нас водил по монастырю монах Руваиз Антоний. Он показал нам церковь, построенную еще при святом. Сводил к источнику, угостил горячими лепешками.

Храм, где служил преподобный Антоний

Храм, где служил преподобный Антоний

Источник преподобного Антония

Источник преподобного Антония

Преподобный Антоний скончался в глубокой старости (106 лет, в 356 г.) и за свои подвиги заслужил наименование Великого. В настоящее время мощи его покоятся в городе Арле (Франция) в церкви святого Иулиана. Преподобный Антоний основал отшельническое монашество. Несколько отшельников, находясь под руководством одного наставника - аввы, жили отдельно друг от друга в хижинах или пещерах (скитах) и предавались молитве, посту и трудам. Несколько скитов, соединенных под властью одного аввы, назывались лаврой. Но еще при жизни Антония Великого появился другой род иноческой жизни. Подвижники собирались в одну общину, несли совместные труды, каждый по своей силе и способностям, разделили общую трапезу, подчинялись одним правилам. Такие общины назывались киновиями или монастырями.

Святой Антоний долго прожил в пустыне. Однажды, против воли, начал смущать его горделивый помысел, что здесь он старше всех. Он просил Бога удалить от него этот помысел и получил откровение, что один отшельник гораздо ранее его поселился в пустыне и более его служит Господу. Антоний встал рано утром и отправился искать этого неизвестного миру подвижника. И мы тоже отправились в то же место, но не пешком, а на автобусе. К святому Павлу Фивейскому. Он около девяноста лет прожил в пустыне. Мы пришли к тому месту, где Антоний Великий омыл его тело и завернул в мантию святителя Афанасия и где явились два льва и своими когтями вырыли довольно глубокую могилу, где Антоний и похоронил святого подвижника. На этом месте стоит гробница, к которой мы приложились. Мощи святого Павла хранятся в Венгрии, в городе Офен. Честная глава святого хранится в Риме. Здесь нас угостили напитками и сводили к источнику.

Монастырь преподобного Павла Фивейского

Монастырь преподобного Павла Фивейского

Гробница преподобного Павла Фивейского

Гробница преподобного Павла Фивейского

Осмотрев монастырь, отправились в обратный путь со спокойной совестью, что обещание свое мы выполнили, посетили святых, жизнь которых стала для нас ближе и понятнее. Нам бы еще хоть чуть-чуть присоединиться к их подвигам.

Святые преподобные отцы наши Антоний и Павел, молите Бога о нас.

Источник:   http://homutovo.ru/life_hram/u-istokov-monashestva.html

Места:
Монастырь прп. Антония Великого
Монастырь Павла Фивейского


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил Sampalomnik09 Марта 11

    Мечта!!!

  • Разместил Dionisiy10 Марта 11

    Побывал в обеих монастырях в 2008 году с паломнической службой "Святыни Православия" http://www.pravoslavietour.ru/egypt.html
    В обеих местах сделал геокешерские тайники, правда виртуальные :
    http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3733
    http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3734

    Фильм о той моей поездке можно посмотреть например здесь :
    http://palomniki.su/piligrimages/2011/03/15974.htm
    Эти два монастыря показаны в первой серии. Монастырь Антония Великого примерно на 21-ой минуте фильма, а Павла Фивейского на 30-ой минуте.

    Правда фильмы на сайте "Альпвидео" (где собственно фильм и находится) иногда зависают на середине, так что не факт, что вы сумеете посмотреть фильм с первой же попытки. В этом случае не пугайтесь, что у вас что-то с компьютером, просто перезагрузите эту страницу и запустите фильм заново.

  • Разместил admin10 Марта 11

    Хороший фильм, мне понравился

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии