Центры паломничеств
Паломничества

31 Октября 10Елена

Поездка в Оптину Пустынь и Шамордино

Здравствуйте дорогие сестры. Я вот недавно ездила в поездку - в Оптину пустынь и Шамардино. Понравилось очень. Но лично для себя я сделала вывод, что ездить туда надо не один раз, а хотя бы дважды (если желаете совместить экскурсию с духовными делами). В монастыре несколько храмов. В одном из них (Владимирской Божией матери) находятся мощи нескольких старцев. Это храм для исповеди. Присутствует сразу несколько батюшек, потому что народа достаточно много в выходной день. Причем можно не только исповедаться (батюшка об этом спрашивает, чтобы другие люди к причастию не опоздали), но и получить наставление, совет. В Оптиной своя типография, поэтому очень большой выбор духовной литературы, иконы, диски и все по очень-очень доступным и приемлемым ценам! Монастырь красивый, состоит из нескольких храмов, расположенных крестом, но строгий (мужской). Это понимаешь когда приезжаешь в Шамордино. Это женский монастырь - там все утопает в цветах. А какие там вышивают монахини иконы!!! Бисером, золотым шитьем, камнями - просто глаз не оторвать. Есть святой источник Старцев, можно водички набрать, а смелым и искупаться! Литература уже на порядок дороже.

Я ездила из г. Калуги, экскурсия от местного храма Иоанна Предтечи. Экскурсия стоит 230 руб. Уезжает в 7.30 утра, возвращается около 16-17 часов в этот же день. Вот телефон экскурсоводо, мы записывались у него.

8-4842 (код города) - 74-69-98.

Правда оплачивали в храме, но при желании иногородние, наверное, смогут договориться. Экскурсии организуются почти каждое воскресенье.

С московского вокзала ходит поезд "Москва-Брянск" по вт, четв, сб. Отправление, если мне не изменяет память, в 14.45. Приезжает в Калугу-2 на след. день рано утром. Есть время перебраться в город и успеть к отправке автобуса. А обратно с пересадкой на электричке или автобусе через Москву.

Я ездила так. Всем Божьей милости. Удачи

Источник:   http://www.hristianka.ru/forum/t/134/

Места:
Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в с. Шамордино


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии