Центры паломничеств
Паломничества

16 Ноября 10Неизвестный

Паломническая поездка по святыням Урала

29 мая 2010 года состоялась паломническая поездка сотрудников ЗАО "Уралавтоматика инжиниринг" и детей воскресной школы по святыням Урала. В 7 часов утра паломники отправились к месту мученической кончины вел. кн. Елизаветы Федоровны (Романовой) и инокини Варвары (Яковлевой) в г. Алапаевск, где 18 июля 1918 г. были живыми сброшены в шахту 8 членов императорского дома.

Паломническая поездка по святыням Урала

Знакомство с г. Алапаевск началось с посещения мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских, основанном на месте гибели вел. кн. Елизаветы, инокини Варвары, четырех вел. кн. династии Романовых, кн. Владимира Палей и секретаря Федора Михайловича Ремиза. В храме монастыря перед иконой святой преподобномученицы участники поездки приложились к мощам святых и поклонному кресту. Паломники побывали также в Свято-Троицкой и Екатерининской церквях города.

Достопримечательностью г. Алапаевска является и музей П.И. Чайковского. Здесь он провел почти все свое детство. Несколько залов музея занимает коллекция музыкальных инструментов разных народов мира. Эта коллекция самая большая на Урале.

Паломническая поездка по святыням Урала

Неподалеку от Алапаевска расположено село Нижняя Синячиха. Необыкновенным его сокровищем является Спасо-Преображенская церковь, выстроенная на средства заводчика С.С. Яковлева в редком стиле сибирского барокко. На втором этаже храма расположен музей уникальной уральской росписи, на первом-совершается богослужение. В годы гонений здесь располагался зерносушильный склад и потребовалось много усилий, чтобы восстановить все утраченные настенные изображения.

Паломническая поездка по святыням Урала

Живописный ландшафт села дополняет музей деревянного зодчества под открытым небом. Этот музей-плод 40-летнего труда И.Д. Самойлова. Словно в сказке, на улицах села стоят старинные деревянные постройки: изба, баня, мельница, кузница, постоялый двор-таможня, часовни с богатой и яркой росписью. Всего более 20 различных шедевров расположились на окраине села. Музей Ивана Даниловича-единственный на Урале, как нет равных К.Д. Чупраковой, алапаевской мастерице, сумевшей передать быт и традиции русской деревни в поделках, куклах, игрушках, ковриках и полотенцах. В одной из часовень И.Д. Самойлова находится коллекция поделок Кристины Денисовны. Умелые руки и добрые сердца Кристины Чупраковой и Ивана Самойлова превратили уральское село в музей-заповедник, куда стекается множество паломников и туристов.

Паломническая поездка по святыням Урала

Источник:   http://www.uralautomatica.ru/cgi-bin/news/view.cgi?news=47

Места:
Мужской монастырь во имя Новомучеников Российских в г. Алапаевск
Храм св. вмч. Екатерины в г. Алапаевск
Свято-Троицкий собор в г. Алапаевск
Спасо-Преображенская церковь в с. Нижняя Синячиха


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии