Центры паломничеств
Паломничества

20 Ноября 10Неизвестный

Паломничество духовенства и мирян Казанской епархии на Афон

По благословению архиепископа Анастасия паломническая группа духовенства и мирян Казанской епархии посетила Святую Гору Афон. В ходе визита паломники посетили 12-ти монастырей и скитов Святой Горы.

Паломничество на Афон

В день прибытия паломники посетили столицу Святой Горы городок Карьес (Карея), где в Успенском храме поклонились главной афонской святыне - иконе Божией Матери "Достойно есть", затем состоялась встреча с протом Св.Горы - старцем Павлом. В этот же день гости посетили монастыри Кутлумуш, бывший русский Ильинский скит, монастырь Ватопед, ставший местом проживания группы на протяжении сего визита.

Паломничество на Афон

В Ватопедской обители хранятся величайшие святыни: пояс Пресвятой Богородицы, глава свт. Иоанна Златоуста, частицы мощей многих угодников Божиих и 3 чудотворные иконы Божией Матери - "Ктиторская (Закланная)", "Отрада - Утешение" и особо почитаемая в настоящее время икона "Всецарица". Во все дни пребывания паломники принимали участие в богослужениях, совершаемых в монастыре, пользуясь радушным гостеприимством Игумена обители Архимандрита Ефрема и братии.

Паломничество на Афон

2-ой день пребывания на Афоне ознаменовался посещением древней обители Дохиар и молебным акафистным пением пред чудотворным образом "Скоропослушницы". В обители Симонопетра паломники имели возможность поклониться мощам св. равноап. Марии Магдалины.

Паломничество на Афон

Программа 3-го дня оказалось особо насыщенной: в Ватопедской обители совершалось празднование в честь Святого Пояса Царицы Небесной. Приобщившись за Литургией Св. Таин и разделив братскую трапезу, группа посетила болгарский монастырь Зограф, сербскую обитель Хиландар, главной святыней которой является образ "Троеручицы" и греческий монастырь Констамонит, посвященный св. ап. первомч. архидиакону Стефану. Вблизи монастыря Эсфигмен паломники молились в пещере - месте уединенных подвигов основателя русского монашества прп. Антония Киево-Печерского.

Паломничество на Афон

В воскресенье, 24 октября, после праздничной Литургии в Ватопедском монастыре, группа направилась к афонской пристани Дафни, откуда на катере отбыла к скиту св. Анны (матери Пресвятой Богородицы), в окрестностях которого в труднодоступных местах находится множество поселений отшельников. Поднявшись на мулах к соборному храму Скита, паломники совершили краткое молебное пение перед чтимым образом св. прав. Анны и поклонились её святой стопе. Далее группа пешком направилась к монастырю св. Павла, дорога к которому проходит по кромке отвесной скалы над морским обрывом. В обители Агиа Павла хранятся дары волхвов, принесенные некогда восточными мудрецами к яслям Богомладенца в Вифлеемской пещере.

Паломничество на Афон

Понедельник, 25 октября стал последним днем пребывания на Св. Горе. По окончании Литургии, группа имела прощальную беседу с ватопедским Игуменом о. Ефремом, поблагодарив его за оказанное братское гостеприимство, паломники отбыли в монастырь Иверон, где совершили молебен с чтением акафиста перед главной святыней обители - чудотворным образом Благой Вратарницы - Иверской иконой Божией Матери. Из Иверской обители группа проследовала в Русский монастырь св. вмч. и Целителя Пантелеимона для поклонения его многочисленным святыням. Надо отметить, что уже более 30 лет обителью управляет архимандрит Иеремия (Алехин), отмечавший в эти дни свой 95-летний юбилей. Последним местом пребывания стал древний город Салоники, отмечавший 26 октября свой главный церковный праздник - память вмч. Димитрия Солунского. Многие тысячи богомольцев прибыли в этот день к храму св. Димитрия, чтобы принять участие в праздничных богослужениях и поклониться мироточивым мощам великого угодника Божия. Такую возможность получили и казанские паломники.

Паломничество на Афон

Источник:   http://kazan.eparhia.ru/news/?ID=26610

Места:
Свято-Андреевский скит в г. Карея на Афоне
Афон
Монастырь Кутлумуш на Афоне
Монастырь Ватопед на Афоне
Монастырь Дохиар на Афоне
Монастырь Симонопетра на Афоне
Монастырь Зограф на Афоне
Монастырь Хиландар на Афоне
Монастырь Констамонит на Афоне
Монастырь Эсфигмен на Афоне
Скит Святой Анны на Афоне
Пантелеимонов монастырь на Афоне
Храм св. великомученика Димитрия Солунского в г. Салоники


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии