Центры паломничеств
Паломничества

21 Ноября 10Ким Сергей и Наталья Гончарова

Поездка в Оптину Пустынь и Шамордино

Воскресенье, 20 сентября 2009. Ну, вот пришла пора совершить нам поездку в еще два, по-нашему мнению, интересных места: Оптину пустынь и Шамордино. Честно говоря, изначально планировалось посетить еще один монастырь в селе Клыково - мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. Но то ли погода не благоволила, то ли лень человеческая обуяла, но мы вычеркнули этот монастырь из нашего маршрута.

В 09-30 тронулись в путь. Мы выбрали дорогу через Тарусу и Калугу. Почему? Просто я не очень люблю Калужское шоссе, а выбранная дорога хоть и не обладает идеальным покрытием, зато она не многолюдна (то есть не многомашинна). Всю дорогу до Калуги моя Наташка ехала молча. Причиной тому было отсутствие дома кофе, без которого жёна проснуться просто не может. Кофезависимая! В Калуге заехали в McDonalds, выпили кофе и человек ожил. Дальше ехать стало веселей!

По дороге, с радостью для себя, констатировали тот факт, что все деревни и села, попадавшие нам по дороге, выглядят очень симпатично: живо и ухоженно!

На всем протяжении пути в деревнях продают ягоды и овощи, выращенные на собственных сотках собственными руками. Чем мы не смогли не воспользоваться (но, забегая вперед, скажу, что это случилось на обратном пути)! Осень - пора заготовок на зиму, однако! Еще ужасно порадовали названия населенных пунктов, попадающие нам по дороге: Животинки, Нижние и Верхние Прыски, Дешовки и река Жиздра. Прелесть какая! К сожалению, не все знаки с названиями мы запечатлели. Ну, да ладно.

Первой в нашем маршруте была Казанская Амвросиевская женская пустынь. Первым, что бросается в глаза, это необычный стиль архитектуры, в котором выполнены почти все основные здания пустыни (это видно на фотографиях). Будучи человеком некрещенным, посещать храм я не стал, но Наташа после посещения осталась довольна увиденным. И вообще, моя вторая половина решила, выйдя на пенсию уйти в этот монастырь. Шутка, конечно, но в каждой шутке...

Погуляя по территории монастыря, посетив церковную лавку, приобретя сувениры и емкости под святую воду, мы направились к святому источнику. Скажу вам, это схоже с небольшим испытанием. Лестница, идущая к источнику, кажется бесконечной, особенно когда ты совершаешь подъем по ней. Набрав воды, делаем почти героическое усилие (гиподинамия дает о себе знать) по подъему себя любимых и емкостей с живой водой наверх. Как говорил Дуремар, еще пять тысяч ведер и Золотой Ключик у нас в кармане. Так и случилось! На последней смотровой площадке, делаю вид, что совершенно не устал, а просто остановился полюбоваться прекрасными видами (сам в это время предпринимаю усилия по востановлению моего дыхания). Фу, все мы наверху. На этом экскурсия по женскому монастырю окончена. Берем курс на Оптину пустынь.

Каких-то минут 15-20 и мы подъезжаем к Оптиной пустыни. Монастырь похож на маленький городок, здесь даже свой пункт милиции есть. На прилегающей к монастырю территории все чисто и культурно (впрочем, как и влюбом другом монастыре, в которых нам удалось побывать).

Войдя на территорию пустыни, ловлю себя на мысли, что на меня снисходит какое-то умиротворение что ли. Видимо, весь монастырский быт и уклад жизни со своей размеренностью и аккуратностью создают такое ощущение.

Посетить и оценить внутреннее убранство храмов не представилось возможным, так как на момент нашего приезда в них (храмах) производилась уборка. Но зато удалось послушать песнопение (правда, слушали мы, стоя на улице). Все-таки есть есть в песнопении что-то завораживающее, у меня аж мурашки на коже появились. А если бы послушать это находясь внутри храма!

Посмотрели Иоанна-Предтеченский скит, который находится в 200 метрах от пустыни. Сфотографировались у источника Святого Амвросия. Попытался сделать "высокохудожественный" снимок в яблоневом саду, произростающем у стен монастыря. Ну, вот пожалуй и все. На этом наша экскурсия закончилась и мы взяли курс на родные Кременки. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше!

P.S. Не могу не рассказать об этом! Возвращаясь домой, в одной из деревень увидели такую картинку: на остановке стоит чернокожий (ну, очень чернокожий) молодой человек, который явно является жителем этой деревни, так как одет он уж очень по-русски: телогрейка, кирзовые сапоги и все прилагающие к этому образу аксессуары. Чудо, а не картинка! Я потом весь обратный путь сокрушался, что не остановился и не сфотографировался рядом с ним. Я и сейчас сокрушаюсь, так как лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Народная мудрость, однако!

Источник:   http://kimerey.jimdo.com/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C-%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE/

Места:
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в с. Шамордино
Оптина Пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии