Центры паломничеств
Паломничества

31 Января 11Ксения

Паломничество в Китаеву Пустынь

Первое мое паломничество после воцерковления было в Китаеву пустынь, Свято-Троицкий мужской монастырь. Он расположен на окраине Киева. Его еще называют Киевским Афоном и не зря. Основанная св. блг.князем Андреем Боголюбским, эта обитель дала миру таких подвижников как прп.Досифея, благословившая Прохора Мошнина на монашество в Саров, Христа ради юродивый иеросхим. прп. Феофил, лаврский рясофорный монах прп.Паисий. Здесь подвизался и схиарх.Феофил(Россоха) известный как всероссийский исповедник, включенный в реестр имен великих русских старцев, первый наместник после открытия Пустыни. На его могилке, так же и как на могилке прп.Досифеи, всегда люди.

Собралась ехать. да не знаю - куда. Под рукой только справочник. А поехать очень хочется - праздник преставления прп. Серафима Саровского. С батюшкой Серафимом у меня давняя "дружба", еще будучи неверующей случайно прочитала о нем в каком-то светском журнале. В сердце остались слова:"радость моя", наверное, на всю жизнь, и уверенность, что поможет. Вот и тогда стала просить "приведи, хоть за ручку". Всю дорогу, когда ехала, такое чувство было, что не одна. И, слава Богу, не заблудилась.

Красота там, даже не смотря на унылую зиму! Поднимаешься на гору, и вдруг, среди "хрущевок", мусора, каких-то гаражей открывается такой вид на монастырь!

Ощущение, как дома, такое все родное, близкое. Братии немного, все по-простому, небольшой храм, хор такой искренний. В храме елочка (Рождество недавно).Незаметно прошла служба, молебен, крестный ход, нас всех покропили святой водичкой и наместник архим.Прохор от имени батюшки Серафима пригласил на трапезу. Такой был день радостный, и теплота эта осталась на весь год. Конечно же, на следующий год я опять поехала на этот праздник, только уже с тортиком. Монахи ведь как дети, тоже сладкое любят! :)

Источник:   http://www.katehizis.ru/forum/index.php?showtopic=1799

Места:
Китаевская пустынь в г. Киев
Свято-Троицкий Ионинский монастырь в г. Киев


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии