Центры паломничеств
Паломничества

20 Февраля 11Сергей Пояркин

Дивеево в праздник Крещения Господня

18 января 2011 года, накануне празднования Богоявления, небольшая группа паломников отправилась в поездку по маршруту Дивеево - Наровчат. Мы предлагаем вам путевые заметки одного из участников поездки.

Дивеево

Дивное ДивеевоДивное ДивеевоОтправление назначено на половину девятого утра. Паломники понемногу собираются, отец Максим служит молебен путешествующим. Получив благословение на дорогу, выхожу из храма. Все уже в сборе - можно отправляться.

Быстро перезнакомившись, говорим о паломничестве, о другом, здесь не существующем. Город вокруг нас растворяется, и, когда мы из него выезжаем, его уже не существует. Поля, деревья призраками проносятся вокруг и единственное достоверное - лента дороги перед нами. В пути слушаем рассказ о святителе Луке, гениальном хирурге и добром пастыре.

Чем севернее от Саратова - тем больше снега, здесь чувствуется зима, настоящая: крепкая, ясная. Временами останавливаемся, чтобы перекусить, размяться, хотя ехать тепло и уютно. И снова холмы, деревья, бесконечная зимняя дорога. Вскоре поворачиваем на Дивеево. Тишина вдруг оживляется и все начинают суетиться - уже не усидеть на местах, сыплются вопросы, взгляды силятся проникнуть за горизонт, увидеть то, что еще скрыто от глаз за деревьями и извивами дороги. Наконец, подъезжаем. В Дивеево снег, мороз, солнце спускается к закату. Вокруг рыжие сугробы и румяные пешеходы, спешащие к теплу. Встречает нас баба Тая, худенькая, стремительная не по годам старушка.

Зимой в Дивеево не так людно как летом и поэтому в храме почти свободно. Каждого, кто приезжает сюда в первый раз, поражает величие и одновременная душевная близость этого места.

После вечерней службы была еще одна, в полночь, с крестным ходом на родник. Мужчины и женщины с бутылками, бадьями, канистрами спешат на источники. И, несмотря на мороз, много купальщиков. Даже трое мужчин из нашей компании пошли на источник, хоть и отчаянно уверяли ранее, что родились для других температур.

Дивеево

...А наутро мороз и солнце сквозь дымку. Старый и уютный дом. Окно обклеено старыми газетами. Где-то на темных еще сугробах сверкает маленькое дерево, позолоченное первыми лучами светила. Вокруг тишина. Местные рассказывают, к ним приезжают отсыпаться люди из столиц. Спят, говорят, по трое суток беспросыпно. Уезжают тихие, молчаливые, сосредоточенные. Воздух, говорят, у вас хороший, и тишина. Может, и так...

В Казанской церкви праздничная литургия, не протолкнуться. Народ в храме оживлено перешептывается. Хор богатый, умелый, до мурашек.

Дивеево

После литургии не торопятся расходиться. Женщины усаживают закутанных малышей в санки. Звонят в колокола.

Встретились всей группой за чаем. Уже есть что рассказать и даже послушать. Долго и оживленно делились впечатлениями. Но пора уезжать. После сердечных прощаний со стариками снова в пути, но уже как-то по-другому. Все родное и знакомое, словно где-то рядом дом, а по этой дороге ездили много раз, будто дивеевская земля стала ближе. Наверное, так оно и есть. Спасибо, батюшка Серафим!

Наровчат. Молодая послушница в церковной лавке объясняет дорогу к гостинице. Невысокая ростом, в черных одеждах, с круглым нежным лицом, она больше напоминает дитя. Богослужение в монастыре долгое, но простое и красивое. Служит один священник, без диакона.

Дивеево

После трапезы стали расходиться. Наступало время, когда не нужно никуда торопиться, заниматься нечем, а спать не хочется. Время идет медленно, тихо, растягивая минуты и часы. Остаться бы подольше, но пора домой. Впечатления обсудим по дороге.

Источник:   http://www.vifleemps.ru/index.php/publishpravmir/publish/160-2011-01-30-13-45-35.html

Организатор: Паломническая служба "Вифлеем"

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь
Троице-Сканов женский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии