Центры паломничеств
Паломничества

02 Апреля 11По материалам книги "Избавительница от бед" под ред. А.Жоголева

Избавительница от бед (рассказы об исцелениях в Ташле)

Чудотворная икона Божией Матери "Избавительница от бед" исцеляет от всех болезней. Здесь мы приводим лишь некоторую часть свидетельств об излечении тех, кто искупался в святом источнике.

Раба Божия Галина несет послушание у источника: Жила в городе, приезжала в Ташлу, в источнике исцелилась. После этого всей семьей переехала сюда на постоянное место жительства. Вот ее история:

- Сама я двадцать лет страдала аллергией, нос не дышал, опухали глаза, одни щелочки были, у меня уже началась астма, я ходить не могла. В придачу началась язва двенадцатиперстной кишки. Как-то я услышала, как одна женщина говорит: "Я искупалась на святом озере в Ташле и исцелилась от аллергии". Мы приехали сюда, познакомились с батюшкой, облились святой водой из источника. А потом приезжали часто, недели две ездили ежедневно. И я полностью исцелилась от аллергии. Полностью! Мне самой не верилось. Батюшка позвал нас жить в Ташле. Мы переехали сюда, хотя я знала, что мне нельзя в деревне жить - от лебеды, от полыни у меня аллергия. Но здесь у меня астма прошла и язва прошла. Это чудо. Только здесь я спасаюсь. Дочка моя от ангины однажды исцелилась. Четыре дня у нее температура держалась - сорок. Я ей не разрешила купаться. Уехала, вернулась - а она здоровая. Искупалась в источнике - сразу горло перестало болеть и температура прошла.

Галина исцелилась сама, и теперь она - свидетельница многих чудесных исцелений, которые происходят с другими, рассказывать

может часами, вспоминая все новые и новые случаи.

- На источнике я шесть лет служу, и за это время здесь произошло очень много чудес. Недавно приходила женщина, тоже Галина, из Тольятти. У нее очень болели ноги, она почти не могла ходить. Несколько месяцев лечилась у врачей, но ничто ей не могло помочь. Муж на коленках ее спустил в купель, помог ей окунуться. Оделась она - и вверх бегом побежала! До верха склона почти поднялись, и муж говорит ей: "Галина, а ты что бежишь?" - " А и правда, у меня ноги-то пошли!" Ей предлагали операцию. Но она постилась, причастилась в церкви, а потом благословилась у нашего батюшки искупаться. Искупалась, и ноги идут. Это все случилось до Рождества. Такая радость была!

Был случай: зашел один мужчина лет тридцати пяти окунуться, оставил в купели очки, вышел без очков. "Ой, говорит, очки потонули в купели, пойду поищу. А знаете, я ведь хорошо вижу! Теперь мне и очков не надо!"

Одной женщине из Нефтюганска во сне явилась Матерь Божия, показала эту купель (в купели была икона) и сказала: "Здесь ты вылечишься". У этой женщины не было детей, много лет она лечилась, но безрезультатно. Ей рассказали про источник в Ташле, она приехала сюда с мужем, они искупались, а через некоторое время мы получили от них письмо. У них сын родился.

С Украины приезжала женщина. Стоит и плачет. Я спрашиваю: "Вы что плачете?" -"Я как будто здесь уже была, а я здесь в первый раз". И рассказала, что во сне видела этот источник, и в купели была икона Божией Матери с Младенцем. Много таких историй, когда во сне Матерь Божия указывает женщине: "Поезжай вот сюда и искупайся в роднике - у тебя будет ребенок". Потом она приезжала и рассказывала, что исцелилась и забеременела.

Детей тоже окунают, даже грудничков. Детей, конечно, боятся купать, но кого искупают, дети становятся такими тихими, смирными. С детьми меньше случаев, но вот один такой случай был. Из Самары приехала мама, папа, сын и бабушка. Стоят, молятся и плачут: "Сашеньке надо операцию делать, у него признали опухоль головного мозга. Нам надо ехать на операцию в Москву". Не плачьте, говорю, вы же приехали к святому источнику, здесь столько происходит исцелений. Молитесь, Матерь Божия может исцелить. Они немножко успокоились, искупались и уехали. А через какое-то время приехали в паломничество с воскресной школой, мама такая счастливая, рассказывает: "Мы тогда приехали из Ташлы, мне надо на работу, тороплюсь, а Саша мне говорит: "Мама, мама, подожди, я что тебе расскажу!" - " Некогда, потом". - "Да я такой сон видел, я забуду. Я видел источник, Ташлу. И как будто над источником небо разверзлось, и оттуда лестница опустилась. И по этой лестнице спускаются Божия Матерь, Господь и много святых. А там наверху такой лес, так красиво там, какие там птицы. И все звери - и зайцы , и львы - все вместе ходят. А цветы там, мама, какие красивые! Я говорю: "Господи, Матерь Божия!", - побежал к ним, упал и зуб разбил. А Господь подходит ко мне, положил руку мне на голову и говорит: "Сашенька, не бойся, ты исцелишься, у тебя ничего не будет болеть. Слушайся маму. А вырастешь - монахом будешь". Они поднялись по этой лестнице, и все закрылось. И в самом деле, у Саши утром ползуба исчезло. А опухоль у него прошла.

У одного мужчины были камни в почках. Ему мы посоветовали купаться в источнике и пить побольше Ташлинской воды. Он стал так делать. Однажды приезжает и несет горсть этих камней. Там такие камни, непонятно, как они вышли, а он говорит, что они вышли у него безболезненно.

Один парень из Тольятти на источнике исцелился от СПИДа. Когда он узнал, что болен, он был в шоке. Узнал об источнике и тут же поехал сюда. Он так молился, просил Матерь Божию, чтобы она его исцелила, даже какое-то слово Ей дал. На следующий день пошел сдавать анализы - у него ничего не нашли.

Много исцеляются в Ташлинском источнике те, у кого суставы болят, бездетные, у кого плохое зрение, кожные заболевания: псориаз, диатез - у детей.

Приехала однажды цыганская семья из Челябинска. Ночевать им негде, муж мой позвал их к нам ночевать. Они искупались в источнике, пришли к нам. Мать-цыганка стала плакать: "Сын уже сколько не спит, ничто ему не помогает. Бессонница у него". Мы легли спать, утром встаем, а сын ее спит крепким сном, никак его не разбудим. Проснулся он и говорит: "Я первый раз за последнее время уснул. Мне так здесь хорошо, не хочется уезжать".

Инокиня Глафира (в миру Галина Сергеевна Лелюхова) встретила нас очень гостеприимно. У нее не простая, но очень дивная судьба, как и всех, кого призвала сюда Богородица служить Ей. Было в той мирской жизни матушки Глафиры так много всего: и радости, и скорби, потеря мужа, чудесное исцеление от болезни сердца. Дивный Промысел Божий привел ее на это место, и лучше места для нее на всей земле нет. Она говорит, что Божия Матерь ей помогает все время. Матушка Глафира рассказала:

- Когда у меня было послушание у источника, я была свидетелем такого случая. Приехал из Киева больной отец к сыну в Тольятти, и они оба поехали на источник. Сын его искупался, а он не стал, идет, хромает: "Не буду я купаться! Я ночами не сплю, у меня трофическая язва, нельзя ее мочить". Еле-еле поднялся от источника вверх к машине. А рано утром он летит к источнику первый: "Матушка, я сам теперь решил купаться". Он рассказал, что сидят они дома, он ногу не знает куда девать - болит она у него. Поднял ее на табуретку. А они сидели за столом. Попросил у сына святой воды, а сын передает воду и нечаянно пролил ее на больную ногу. Он был готов сына клюшкой избить: "Теперь я всю ночь не буду спать!" Но, к удивлению, нога скоро перестала у него ныть и он спал впервые хорошо. Несколько фляг с водой увез с собой в

Киев. Однажды приехал микроавтобус, целая компания молодежи, и с ними парнишка на клюшках, может быть, в Чечне был. К источнику он шел на клюшках, а оттуда идет сам и несет клюшки в руках, почти не опираясь на них. Его друзья удивились: "Ты что, сам идешь?!" Он опомнился, поднял эти клюшки вверх от радости.

Я была свидетельницей, как один цыган исцелился. Семь лет он был парализованный. Его несли к источнику на носилках, а обратно он шел сам. У моей знакомой сын СПИДом заболел. Батюшка наш его исповедовал и причастил в больнице, благословил его окунаться в нашем источнике, поехать и пожить в монастыре, там причащаться. И он исцелился. Сюда по-прежнему ездит окунаться.

Одна врач-гинеколог рассказала мне, что многим женщинам ей приходилось ставить смертельный диагноз. И вдруг она сама заболела раком. А тут заходит на проверку ее пациентка, которой уже не долго быть в живых, здоровая, и рассказала ей: "Когда вы меня списали, я не знаю, как очутилась в Покровском храме. Стою и плачу. Ко мне подходит старушка и говорит: "Купайся каждую субботу в источнике в селе Ташла". Может быть это Сама Богородица. Я так и поступила, ездила в течение полугода сюда и исцелилась". Теперь и эта врач-гинеколог ездит на источник уже два года и всех своих пациенток сюда посылает.

Дочь моей знакомой приехала из Казахстана к матери в Тольятти. Поехали они в Ташлу, а она и говорит: "Мама, я этот источник видела, когда мне было двадцать лет, во сне. Это не простой источник. Я как будто тону в болоте, и вдруг с неба льется вода. Господь дал мне водичку попить - и я уже не в грязи, и вижу эту купель. Искупалась - и грязь с меня полностью сошла". Она пять раз купалась в источнике за те сутки, пока здесь была, и у нее прошел сильнейший геморрой, обошлось без операции. Теперь в Казахстане собирает деньги, чтобы переехать сюда жить.

Раба Божия Татиана из поселка Тимофеевка Ставропольского района Самарской области рассказала:

- Мне по милости Божией удалось увидеть и услышать о чудесах, которые совершаются на святом источнике. Не один раз я побывала на роднике у Царицы Небесной. Я увидела здесь исцеление цыгана. Его принесли на носилках и три раза окунули в святой воде. Они приходили не раз, с какого раза, не могу сказать, но больной стал ходить. И постоянно две цыганки приходили на источник и слезно благодарили Царицу небесную за исцеление. И табор цыганский размещался недалеко, они мне сами рассказывали об исцеления их родственников.

Довелось здесь встречать паломников отовсюду: с Севера, из Мурманска, из Болгарии. Я сама на себе испытала действие святой воды: у меня полностью прошли остеохондроз, пяточные шпоры, последствия микроинфаркта и другие заболевания. Царица небесная скоро приходит на помощь, услышав наше прошение. И кто с верой приходят, находят здесь исцеление от телесных и душевных недугов.

Священник Игорь Баранецкий и Татьяна Баранецкая из поселка Луначарский рассказывают:

- У нашего семилетнего сына после перенесенной ангины обнаружилось серьезное осложнение - ревматоидный артрит. Коленные суставы у него покраснели и распухли, особенно тяжело было ему идти утром в школу, он шел, хромая и терпя сильные боли. Лечение на дому было безрезультатным, болезнь развивалась, переходя на локтевые суставы. Нужно было ложиться в больницу.

Однажды мы приехали с прихода домой. Наш Денис лежал в постели, увидев нас, попытался встать, но ножки от сильной боли подкосились, и он упал на пол. Можно было представить наше состояние. Невозможно было без слез смотреть на страдания ребенка. Отец Игорь принял решение поехать на следующий день в село Ташлу, у чудотворному источнику Божией Матери "Избавительница от бед" и слезно просить Царицу Небесную об исцелении сына.

Врачи были категорически против, так как холодная вода недопустима при болезни суставов. Но мы с твердой надеждой и горячей верой в помощь и заступничество Божией Матери в воскресенье 21-го октября 2001 года, а это был как раз день явления чудотворной иконы в 1917году, приехали на источник. Мы горячо молились и просили об исцелении маленького пономаря, ведь Денис с четырех лет прислуживал в храме, участвовал в Крестных ходах, трудился по своим силам.

После погружения в источник на обратном пути у Дениса поднялась высокая температура, он весь горел. Уже дома жар прошел, ребенок лег спать. Утром он по привычке осторожно стал спускаться с кровати, но уже привычной боли не было! Тогда Денис вскочил, стал быстро ходить и даже прыгать, но его ничто не беспокоило. Суставы были безболезненны. Совершилось чудо! Божия Матерь исцелила нашего сына. Чувство радости и благодарности охватило нас, на глазах выступили слезы. Мы осмотрели ножки сына - суставы приобрели свою обычную форму, следы деформации и воспалительного процесса исчезли.

Во время молебна Царице Небесной мы со слезами радости благодарили за исцеление нашего сына.

- Хочу поделиться чувством радости и восхищения от результата поездки к святому источнику в с. Ташлу. Поехала я 22 июля с надеждой и мольбой об избавлении от аллергического ринита. Заболела я 16 марта 1994 года и страдала почти беспрерывно, несмотря на применяемые процедуры, включая новейшие, да ряд сильнейших лекарственных средств. Все оказывало кратковременное улучшение или отсутствие такового. В церкви села Ташла я была на молебне, приложилась со всеми к иконе Божией Матери "Избавительница от бед", опускалась в воду святого источника. И с этого момента задышала. Сегодня девятнадцать дней, как я практически здорова. О чем молила, ту милость и получила.

З.Полякова

-24 декабря 1990г. я приехала в ташлинский храм на праздник иконы Божией Матери "Избавительница от бед" с надеждой на исцеление моего тяжкого недуга ( я страдала кровоточным геморроем, не могла ни ходить, ни сидеть от боли). Я искупалась в святом источнике с молитвой и попросила Матерь Божию помочь мне в моих немощах, а был в тот день двадцатиградусный мороз. Я не простудилась, хотя в купальне был лед. И вот чудо - я стала здоровой! Все лето копала, носила тяжести, кишечник работал исправно, без кровотечения и болей.

А ведь до этого у меня было такое состояние, что требовалось вмешательство хирурга...

Вначале я боялась говорить о чудесном исцелении, Боялась, что Божия Матерь обидится на то, что я буду всем рассказывать о своем чудесном исцелении, и я рассказала об этом только своим близким. Но позже во сне увидела Троицкий храм Ташлы, куда мне было возбранено войти. Но из храма вышла Женщина, просто одетая, и сказала: "Не запрещайте ей войти, пусть проходит, она достойна...".

И я в этом году приехала опять, но не просила о здоровье, а поблагодарила Царицу Небесную за Ее великие благодеяния ко мне, недостойной грешнице.

Таисия Федоровна Голофеева, г. Нижний Тагил, Екатеринбургская обл.

- С августа 1993г. у меня болит нога, в простонародье - "рожа", а тут в начале сентября 1995г. на даче ушибла ее веткой. Началась третья вспышка болезни, да еще с нарывом на месте ушиба. Температура колебалась от 37,8 до 38,8. Дети предложили ехать в Ташлу к святом источнику Пресвятой Богородицы.

День был воскресный, солнечный, теплый. Я искупалась в святом источнике Пресвятой Богородицы, положившись на волю Божию. К источнику спускалась с трудом, опираясь на руку сына. А в гору, назад меня будто несли невидимые крылья, и на душе было так легко и радостно, просто грудь распирало от этой радости. Температура прошла, рана стала заживать. Это ли не чудо?

Раба Божия Зинаида, г. Самара

- Об этом случае я узнала недавно от своих близких знакомых. Случилось это в 1985г. Как это часто бывает, жена была верующей, ходила в церковь, молилась дома. А муж был человеком неверующим. И когда его жена брала в руки Евангелие, чтобы прочесть обязательную главу перед сном, он обыкновенно упрекал ее. Однажды он уничтожил все православные книги. И уже через месяц с ним случилось несчастье - его парализовало (вся правая сторона была поражена). Врачи ничем не могли помочь, время шло, а улучшения не было. Наконец, жена уговорила его позвать священника в дом и причаститься. После этого муж сказал: "Не отмолить мне теперь своих грехов...". Жена же ответила: "Будем молиться вместе!".

Решили они съездить в Троице-Сергиеву Лавру. Там, на церковном дворе они подошли к монаху. Он долго беседовал с мужем, стоя в сторонке, и жена заметила в глазах супруга волнение. Оказалось, что монах предсказал ему выздоровление при следующей встрече. Через некоторое время муж оказался в Самаре у матери и там услышал о Ташлинском источнике. Он не спал всю ночь. А утром вместе с матерью добрался до Ташлы. После службы и водосвятного молебна мать пошла за водой, а сын остался сидеть на лавочке. И тут произошло то самое, что он ждал каждый день и час! Он увидел монаха, того самого! Мужчина вскочил и, превозмогая боль, сделал два шага ему навстречу. "Ничего, браток, все будет хорошо", - сказал ему с доброй улыбкой монах.

Мать вскоре пришла со святой водой, но по дороге того монаха не встретила. Он исчез. Не прошло и двух недель с той встречи, как мужчина стал здоровым и вернулся в Москву.

И.Ш., г. Самара

- Мой сын исцелился от энуреза после поездки в Ташлу к святому источнику и к чудотворной иконе "Избавительница от бед". Храни вас всех господь!

Раба Божия Зинаида, г. Самара

- Я хочу рассказать о чудесах, которые случились со мной, грешной.

Очень страдала от экземы, ложку не могла в руках держать, ходила лечиться к экстрасенсу и чего только ни делала, чтобы излечиться, но никак не выздоравливала.

И пришло время, когда я поняла, чего хочет Господь. Я стала молиться утром, днем и вечером, причастилась. А потом пришла мама и сказала, что купила билеты в Ташлу на святой источник. И мы поехали. Мама с младшими детьми и я, беременная на втором месяце с ребенком и мужем. Приехали в Троицкую церковь, отстояли молебен. Поехали на святой источник. Был декабрь, тучи на небе стояли свинцовые. Одна женщина сказала: "Какие мы грешные , Господь не хочет показывать нам своих чудес". Когда мы окунулись в источник и осталось нас около него десять человек, Господь явил Свою милость: тучи над источником разошлись, и появилось солнце.

Когда мы приехали домой, то я не обнаружила у себя на теле ни одного гнойника, я через неделю опять вылез гнойник, но я его омыла святой ташлинской водой, и он у меня пропал.

С тех пор Ташла стала для нас местом, куда всегда стремится душа.

Источник:   http://www.tashla-ist.narod.ru/chudo1.htm

Места:
Святой источник чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в с. Ташла
Свято-Троицкий храм в с. Ташла


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии