Центры паломничеств
Паломничества

12 Мая 11Администратор

Паломничество к святыням Алании (отзыв и фоторепортаж)

3-4 июля состоялась первая  паломническая поездка  соборного центра "Святыни Алании" (Архыз). Паломники посетили древние храмы Алании,  увидели сохранившееся наскальное изображение Спасителя.

Свими яркими впечатлениями поделились первые паломники. 

Архыз…. Как много вспоминается, когда говоришь об этом месте. И природное великолепие, мягкий климат, и особая национальная культура карачаевцев, и, конечно же - древние аланские храмы, являющиеся частью богатой истории данного региона. Много раз слышала я об этом крае, и он представлялся мне чудесным и сказочным. Хотелось побывать там, но долгое время не получалось это желание исполнить. И вот, наконец, благодаря паломнической службе собора, появилась возможность сверить представления с реальностью.

Первый программный день паломничества начался, конечно же, с молебна о путешествующих, который служили в приделе св. вмч. Варвары. Последовавшие за этим пять часов дороги пролетели незаметно – каждый мог выбрать для себя подходящее именно для него занятие. Для тех, кто ничего не знал о месте, в которое мы направлялись, был организован просмотр увлекательного научного фильма о зарождении и развитии христианства в регионе. Те же, кто уже знал озвучиваемую информацию, могли погрузиться в молитву или просто поразмышлять о чем-то своем, глядя на пейзажи за окном комфортного микроавтобуса.

Приехав в поселок Нижний Архыз, мы оставили вещи на уютной базе отдыха, перекусили. И вот мы направились к главной цели нашего первого дня – к известному наскальному изображению лика Христа Спасителя. Недолгое восхождение по заботливо кем-то созданной импровизированной лестнице – и мы у цели. Сложно описать то разнообразие мыслей и чувств, которое охватывает тебя, когда ты стоишь перед Ликом. Подумать только – он был создан много веков назад, возможно одним из иноков, подвизавшимся в этих краях! Каких высот святости он достиг в своем подвиге, и какие плоды принес Господу! И кто знает, может совсем рядом в горах ютится небольшая келья какого-нибудь инока-отшельника, ушедшего из мира подальше от людей в горы, чтобы быть ближе к Богу… Мы же прочитали акафист Иисусу Сладчайшему, приложились к иконе. Затем отправились в наш лагерь. Этим вечером было свободное время. Несколько человек, например, включая и автора данной заметки, предприняли прогулку по окрестностям – хотелось увидеть больше прекрасных видов, запечатлеть их в своей памяти. 

На следующий день мы посетили самую мощную в России астрономическую обсерваторию. Она расположена в районе Нижнего Архыза на высоте 2026 метров над уровнем моря. Все, что я увидела и узнала за время экскурсии по обсерватории, потрясло мое воображение. Я поняла, что к моему глубокому сожалению, основная часть школьного курса астрономии «прошла мимо» меня. Но зато и появилось желание восполнить пробелы! Оказалось, что даже кажущееся нам темным ночное небо на самом деле сияет всеми цветами радуги. Только для того чтобы увидеть и понять это, нам не хватает остроты зрения, нехватку которой и восполняет аппарат БТА (Большой Телескоп Альт-Азимутальный). И все эти прекрасные созвездия – разве они не лучшее доказательство того, что вселенная создана не сама собой, а заботливой рукой Создателя!…

Но вот обсерватория осталась позади, мы подъезжали к крупному средневековому Нижне-Архызскому городищу, на территории которого сохранились три великолепных храма. Они были построены мастерами византийской школы в середине X века, за несколько десятилетий до возникновения первых христианских культовых сооружений в Древней Руси. Северный храм был освящен в честь св. Георгия Победоносца и служил кафедральным собором Аланской епархии в X—XIII веках нашей эры. Средний храм после того, как в XIX веке на территории Нижне-Архызского городища был основан православный мужской Александро-Невский монастырь, был освящен монахами в честь Троицы. Здесь проводились монастырские богослужения. Третий, Южный Зеленчукский храм, был построен в IX—X веке, позднее был перестроен уже в русском стиле. Сейчас он освящен в честь св. пророка Илии, является действующим. Кроме того, это древнейший действующий христианский храм России.
Совершив под руководством профессионального экскурсовода познавательную прогулку по территории городища, мы отправились собирать вещи в обратную дорогу. Для тех, кто решил привести что-то памятное из этой поездки, была предоставлена возможность приобрести изделия местного промысла – травяной чай, ручные изделия из шерсти и войлока, «традиционные» магниты, кружки и т.п. А потом – дорога домой. Для каждого – со своим «багажом» впечатлений, мыслей и чувств.

В целом могу сказать, что это паломничество более чем оправдало мои ожидания – удалось отдохнуть не только душой, но и подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, набраться сил для предстоящей рабочей недели. Кстати, не обошлось наше паломничество и без маленького чуда. Многие из отправившихся в это путешествие, просматривали прогноз погоды на предстоящие дни. И все убедились в том, что синоптики утешить нас не могут – с вечера первого дня и на весь второй день паломничества ожидалась гроза. Но, видимо, по молитвам сопровождавшего нас о. Варсонофия, непогода отступила и почти всю дорогу нас сопровождало яркое горное солнышко… В общем, Архыз – это край, где каждый может обрести частичку счастья и радости именно для себя. 

Автор отзыва - Савельева Марина

Ниже - фотографии, выполненные во время этой паломнической поездки.

































Источник:   http://kubansobor.ru/palomnik/alaniya

Организатор: Епархиальный Паломнический центр Екатеринодарской и Кубанской епархии

Места:
Зеленчукские храмы на Архызе
Наскальный образ Христа Спасителя на Архызе


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin12 Мая 11

    При вводе этого отзыва немного смутило то, что некоторое время искал регион, в котором находится Архыз. Начал с Республики Алании (как указано в названии отзыва), а оказалось, что он находится в Карачаево-Черкесии :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии