Центры паломничеств
Паломничества

26 Мая 11ПС "Вифлеем"

Место, которого нет на карте

25-28 марта 2011 года состоялась давно планируемая и ожидаемая паломническая поездка по маршруту Годеново-Ярославль-Кострома. О том, как она проходила, расскажут сами паломники.

храм в Годеново

храм в Годеново

...Группа выехала из Саратова в пятницу вечером и, несмотря на мартовский «сюрприз» в виде метели вовремя успела прибыть в Годеново к субботней литургии. Паломники смогли приложиться к чудесно явленному Животворящему Кресту Господню. Тот, кто хоть раз бывал в Годеново, знает, что место это стоит вдали от проезжих дорог и даже не отмечено на карте. Однако, с помощью Божией, мы смогли попасть и в Антушково, в Крестовоздвиженский мужской монастырь - место первоначального явления и нахождения Креста. Туда вела узкая, расчищенная от снега дорожка, рассчитанная лишь на одностороннее движение. Ехать по ней на транспорте было рискованно, однако мы дерзнули, и милостью Божией благополучно добрались до места.

Следующим пунктом нашего маршрута стал Толгский Свято - Введенский женский монастырь города Ярославля. Само собой разумеется, что на всех нас огромное впечатление произвели хранящиеся в монастыре святыни: чудотворные иконы Божией Матери «Толгская» и «Знамение», а также мощи святителя Игнатия Брянчанинова. Но запомнился этот монастырь и особой приветливостью и радушием здешних монахинь и послушниц. Отгороженный от всего остального мира высоким железным забором (оставшимся со времен существования здесь в советские времена детской колонии), монастырь хранит от чужих глаз свой, особенный, мир. Это мир молитвы, покаяния, света. Есть такие места, откуда уезжать совсем не хочется, и, похоже, Толгская обитель - одно из таких мест. Конечно, жизнь иноческая нелегка, монастырь всегда нуждается в трудниках. Тот, кто хочет поближе познакомиться с жизнью обители и послужить самой Матери Божией, в любое время может приехать сюда и остаться здесь на послушание на любой срок.

толгский монастырь

толгский моанстырь

Ярославль мы покинули после воскресной трапезы в монастыре и отправились поклониться еще двум знаменитым чудотворным иконам Богородицы - Тихвинской и Феодоровской. Тихвинская икона Божией Матери ныне хранится в стенах Троицкого Собора Ипатьевского монастыря г. Костромы.

Троицкий Собор ипаттьевского монастыря

Троицкий Собор ипаттьевского монастыря

Напомню, что 27 марта (а именно тогда мы и были в Костроме) - день празднования Федоровской иконы. Исторически эта икона связана с началом царствования первого правители Руси из династии Романовых - Михаила Федоровича. Именно в Ипатьевском монастыре 27 марта 1613 г. он был благословлен на царствование Федоровской иконой Божией Матери.федоровская икона В день нашего приезда у стен Ипатьевского монастыря разыгрывалось костюмированное действо - «Призвание первого Романова на престол». Казалось, что здесь собралась вся Кострома. Но для нас в тот день важно было прикоснуться к истории древнего монастыря, полюбоваться красивейшими росписями Троицкого Собора и, конечно, воочию увидеть «Тихвинскую» икону. Местный экскурсовод провела для нас занимательную экскурсию, благодаря которой наши паломники узнали много нового из истории знаменитого собора и монастыря. Затем мы поспешили в Богоявленско-Анастасиин Собор - поклониться чудотворной «Феодоровской» Иконе Божией Матери. Мы прибыли в собор во второй половине дня, торжественная служба закончилась, но, несмотря на это, у иконы все еще стояла вереница людей, жаждущих приложиться к иконе, испрашивая у Богородицы помощи, заступничества и утешения. И я верю, что в тот день, всем, прильнувшим к иконе с верой, это утешение было даровано. Поездка была непростой - дальняя дорога, тяжелые и даже опасные погодные условия поначалу пугали. Однако у нас на все хватило сил, терпения, времени и вернулись мы домой не измотанными и раздраженными, но утешенными и укрепившимися духом.

Федоровская икона

Источник:   http://www.vifleemps.ru/index.php/publishpravmir/2010-09-10-07-01-55/168-2011-04-07-12-22-41.html

Организатор: Паломническая служба "Вифлеем"

Места:
Церковь Иоанна Златоуста в с. Годеново
Толгский монастырь в г. Ярославль
Ипатьевский монастырь в г. Кострома
Богоявленский монастырь в г. Кострома


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии