Центры паломничеств
Паломничества

03 Июля 11Неизвестный

Паломничество по святым местам Италии

С 3 по 10 ноября прошло паломничество по святым местам Италии. Группа была сборная от паломнических служб Радонеж, Покров, Преображение, Фавор, Троицкий Паломник, Ковчег. Самыми главными паломниками были юные паломницы Полина (9 лет) и Мария (11 лет). В этой группе не было священника. Утреннее и вечернее правило читала Полина. Она была нашим маленьким духовным солнышком! В русской православной церкви во Флоренции мы совершили молебен и приложились к многим святыням: частица мощей святителя Николая Чудотворца, частица мощей святого апостола Андрея Первозванного, частица мощей святого великомученика Георгия.

Утреннее и вечернее правило читала Полина

Настоятелем Русской православной церкви во Флоренции является протоиерей Георгий (Блатинский). Батюшка всегда с большой любовью встречает паломников. В этот день русская православная церковь отмечала память святого великомученика Димитрия Солунского. Молебен мы пели все вместе и если многие из нас не имели музыкального образования, то все это покрывалось большим молитвенным настроем: "Святой великомучениче Димитрие, моли Бога о нас".

Русский храм во Флоренции является самым красивым православным храмом в Западной Европе. Он был построен в 1903 году на средства русских иммигрантов, при поддержке царской семьи и помощи семьи Демидовых. Главной святыней храма является крест из семьи Романовых, попавший сюда через родственников первой жены Петра I Евдокии Лопухиной. В кресте сохраняются частички мощей многих святых. Верхний храм в честь Рождества Христова и нижний храм в честь святителя Николая Чудотворца расписаны фресками. В верхнем храме сохраняется чудотворный образ святителя Николая Чудотворца.

В городе Риме группа посетила многие святыни. В церкви Божией Матери "Жертвенник Небесный" мы помолились у мощей святой равноапостольной царицы Елены. После обретения Креста Господня на Голгофе святая Елена привезла из Иерусалима в Рим многие святыни, среди которых часть Животворящего Древа Господня, Три камушка от пещеры, где родился Христос, от колонны бичевания, и от Гроба Господня. Эти и другие святыни сохраняются в церкви Креста Господня в Иерусалиме, получившей такое название из-за того, что в основание этого храма святая Елена, заложила землю, привезенную с Голгофы. Сами же ее честные мощи сохраняются в порфирьевой раке в Церкви Божией Матери "Жертвенник Небесный" на Капитолийском холме. Храм этот во все времена был храмом сенатским. Там начинались молебнами и молебнами же заканчивались заседания Римского сената. В полу храма находятся огромное колличество надгробных плит. Вместе с мощами святой равноапостольной Елены почивают мощи святого великомученика Артемия Великого, обнаруженного там случайно после открытия гробницы.

Дело в том, что во времена нашествия на италийскую землю французских войск под предводительством Наполеона Бонапарта италийские монахи уничтожали многие рукописи о том, где сохраняются честные мощи. Это делалось для того, чтобы французы не уничтожили честные реликвии. Во Франции, где царили богоборческие настроения, многие святыни были попраны, сожжены, выкинуты из храмов. Того же самого боялись монахи и смотрители храмов на италийской земле, куда вступали французские войска. Когда в середине 20 века открыли гробницу святой равноапостольной Елены, то обнаружили там и раку с останками святого великомученика Артемия. После того, как мы купили иконки с изображением святой равноапостольной царицы Елены, церковновнослужитель Лука приложил наши иконки к раке.

В Риме на Авентийском холме стоит храм в честь святого мученика Вонифатия и святого Алексия, человека Божия. В храме, в главном престоле почивают мощи этих двух святых, одних из любимых святых русским народом. Святому мученику Вонифатию мы молимся от страстей. Тяжело справиться со страстью без помощи Божией, страсть овладевает человеком и часто он не в силах справиться с ней самостоятельно. А святой Алексий, человек Божий - это великий пример смирения для всех нас.

В храме сохранилась часть лестницы под которой спасался святой Алексей, человек Божий; колодец, из которого святой Алексий пил воду в жаркие летние месяцы; икона Божией Матери Эдесская, от которой был глас: "Ищите Алексия, человека Божия". В нашей паломнической поездке мы поклонились многим святыням, открыли для себя Италию и увезли с собой на родину хорошие, добрые воспоминания. Мы желаем всем вновь приезжающим на италийскую землю таких же приятных встреч и открытий для себя удивительной страны и ее святынь.

Источник:   http://www.palomnik.it/index.php?option=com_content&view=article&id=116:-3-10-&catid=1:ultime&Itemid=53

Организатор: Паломническая служба при русской православной церкви святителя Василия Великого

Места:
Церковь Рождества Христова и Николая Чудотворца в г. Флоренция
Церковь Святой Марии на Жертвеннике в г. Рим
Церковь Святого Алексея в г. Рим


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии