Центры паломничеств
Паломничества

08 Июля 11Неизвестный

Паломничество на Греческие Острова

Решение совершить паломничество в Грецию, было принято молниеносно.

И также быстро был составлен маршрут посещения святых мест. Наше паломничество пройдет по островам Греции.

Для нас, паломников из Одессы, Греция не просто одна из многих стран мира. Это страна духовно близка России, духовно близка нашему городу, зарождение и история которого тесно связана с историей Греции.

В древности по территории Руси шел путь "из варяг в греки". Греческие полисы на берегах Черного моря были связью между русским и греческим народом.

Именно Греции мы обязаны вхождением в семью христианских народов.

Греческое Христианство возникло в основном благодаря миссионерским трудам апостола Павла, совершившим четыре миссионерских путешествия. Второе и третье из них, в основном, прошли по Греции.

И вот, мы приземляемся в Афинах - столице Эллады. Во времена апостола Павла это был небольшой город, где проживало много ученых и философов. По дороге в богатый и процветающий Коринф апостол Павел остановился в самом сердце города Афин, возле скалы, именуемой Ареопаг, где располагался верховный суд города. Здесь апостол Павел проповедовал "Неведомого Бога", текст этой известной проповеди сегодня высечен на самой скале. С этой горы хорошо виден Акрополь. Мало кто знает, что во времена Византии главный храм Афинского Акрополя был православным храмом, посвященным сначала Афинской Божьей Матери, а затем Софии Премудрости Божьей. Другой храм Акрополя - Эрехтейон, тоже был православным храмом, посвященный Христу Спасителю.

Но мы не задерживаемся в Афинах. Не выходя из аэропорта, мы переходим в соседнее помещение и отправляемся самолетом на самый северный остров Ионического моря - его жемчужину, Керкиру (Корфу). Остров служит мостом между Востоком и Западом в Адриатике. Он вобрал в себя все лучшие черты островов архипелага: плодородные почвы, прекрасный климат, великолепные пейзажи. Одноименный город Керкира пленяет и очаровывает посетителя. Весь утопающий в зелени он наполнен традициями многих разнородных культур, которые процветали здесь в разные эпохи.

Несравненная красота острова всегда привлекала завоевателей (по его земле прошли римляне, готы, норманны, венецианцы, французы, русские, турки и англичане). Она же, эта красота, вдохновляла многих людей искусства, которые воспели Корфу в литературных и музыкальных произведениях. Гете, Оскар Уайльд, Джеральд и Лоренс Даррелы, художники Альфред Сислей и Эдвард Лир - все они, кто пером, а кто кистью увековечили неповторимую красоту Керкиры.

Согласно преданию, первыми проповедниками Христа на острове были ученики апостола Павла, принадлежащие к числу семидесяти апостолов Христовых - Иасон, епископ Иконийский и Сосипатр, епископ Тарский. Мощи святого Иасона покоятся здесь, в византийском храме 12 века, названном в честь этих двух святых.

Небесным покровителем острова является великий святой, современник и друг Николая Чудотворца - святитель Спиридон Тримифунтский. Здесь, у мощей святителя Спиридона мы служим Божественную Литургию и причащаемся Святых Божественных Таин Христовых. Вот уже окончен молебен у мощей святителя, прочитан акафист, но никто не расходится. Благодать Божия держит нас, несмотря на позднее время и усталость.

Дальнейшее продвижение наше это паромные переправы от острова к острову. Нам предстоит посетить о. Андрос, Тинос, Эвбею, Эгин и Патмос. Сейчас мы плывем в Патры.

Патры. Третий самый главный порт Греции, находящийся на северо-восточном берегу Пелопоннеса. В христианской истории он известен как место мученической кончины святого Андрея, брата святого апостола Петра, одного из 12 апостолов Христа. В соборе апостола Андрея, в раке из золота и серебра хранится глава святого апостола Андрея. С обратной стороны раки хранятся части креста, на котором его распяли. Рядом с новым собором стоит древний собор апостола Андрея. Здесь хранятся частицы мощей апостола. Позади древнего собора, на месте, где во времена нероновских гонений в 67 году был распят апостол, течет святой источник. В храме людей нет, и мы служим молебен. Затем мы проезжаем пышные сосновые леса, пересекаем глубокие овраги, стремительные потоки, живописные водопады и подъезжаем к монастырю Мега-Спилеон. Согласно преданию, монастырь был основан в 4 веке двумя братьями Симеоном и Феодором на месте чудесного обретения ими иконы Пресвятой Богородицы. Создателем рельефной иконы Богородицы и Спасителя, вырезанной из воска считается евангелист Лука. С момента своего основания монастырь пережил пять ужасных пожаров, причем каждый раз икона Божьей Матери оставалась невредимой лишь темнела от копоти. В монастырской ризнице хранится около сотни мощей святых. Есть здесь и чудотворный источник, образовавшейся от удара посоха пастушки Евфросинии, указывавшей местонахождения иконы.

Вместо запланированного часа, мы пробыли в монастыре три часа с половиной и покинули его лишь после настойчивого требования гида, напоминаюго нам, что нас ждут новые святыни. В монастыре города Калаврита Айа Лавра, мы прикладываемся к главе святого праведного Алексея, Человека Божия и главе праведного Филарета Милостивого.

Незабываемые впечатления остались у нас от посещения Кикладских островов.

Это архипелаг из группы 56 больших и малых островов, расположен в южной части Эгейского моря образующих кольцо (киклос) с центром на острове Депос Архипелаг облит солнечным светом и дышит морским бризом. Своими красотами острова привлекали людей с древности, когда добраться туда было достаточно сложно. Живописные ландшафты островов с маленькими городками и деревушками интересны своей архитектурой, отражающей все этапы исторического развития этой древней земли.

Здесь родилась одна из крупнейших цивилизаций Среднеземноморья - так называемая Кикладская культура. Геологи объясняют сегодняшний своеобразный облик Киклад многократными колебаниями земной Коры, в результате которых некоторые участки суши погрузились в море. Многие до сих пор верят, что одним из них был легендарный материк Атлантида.

Предполагается, что он находился где-то в этом районе острова Санторин. Самые первые сведения об исчезнувшей цивилизации Атлантиды мы узнали из произведений греческого философа Платона, который привел нас следом за своими современниками к интереснейшей и до сих пор не разрешенной загадке.

Мы побывали на двух островах этого Архипелага. Это остров Андрос и о. Тинос.

О. Андрос - самый северный остров архипелага. Его население составляют, в основном моряки, капитаны судов, судовладельцы и просто богатые люди, имеющие в столице острова - городе Андросе - великолепные дома.

По узкой горной дороге мы поднимаемся высоко в горы к монастырю святителя Николая. Первые сведения о монастыре относятся к 8 веку, когда два монаха восстановили там уже существовавшую деревянную или каменную церковь. Под алтарем этого храма до сих пор находится святой источник, вытекающий во двор. Сюда стекаются паломники помолиться перед чудотворной иконой Богоматери <Корень Иессеев>. Икона написана в 15 веке. С 1986 года икона почти все время источает миро.

В притворе храма святителя Николая есть фреска пятнадцатого века с изображением Богоматери, которая за последние двенадцать лет несколько раз начинала плакать. Нам поведали, что за несколько часов до своей гибели перед этой иконой молился Иосиф Муньо.

Остров Тинос широко известен как в Греции, так и за ее пределами. Его известность связана с чудотворной иконой Благовещения Пресвятой Богородицы, обретенной здесь в 1823 г. преподобной Пелагеей - монахиней из монастыря Кехровуниу.

От парома вторая большая улица слева, так называемая улица Великой Радости, ведет к вершине холма, на котором стоит собор Благовещения. Многие благочестивые греки поднимаются к храму на коленях по отведенной для этой цели дорожке. Они выражают тем самым свое молитвенное прошение или благодарность за исполнение их молитв. По примеру греков и мы взбираемся к храму на коленях.

Быстро летит время паломничества. Скоро нам надо прощаться с гостепреимной Грецией. Но в сердце своем мы увозим частицы этой благодатной страны, где жизнь течет так спокойно и размеренно, где люди никуда не спешат. Где в сельской местности совершенно незнакомые люди могут вас пригласить к себе на чашечку кофе, на обед, ужин или даже предложить переночевать. Вас могут запросто расспросить про возраст, зарплату, семейное положение и т.д. и интерес этот будет добрым и искренним. В Греции принято здороваться с продавцами в магазинах и официантами в ресторанах. Здесь можно оставить открытым автомобиль или забыть свои вещи где угодно - их никто не возьмет.

Словом - это православная страна, со многими христианскими добродетелями. Какое же счастье даровал нам Господь, что мы можем почерпнуть и пить из этого источника, обогащая свои души для Царствия Небесного!

Источник:   http://yuzhnypalomnik.com/catalog/view_goods.php?id=304&razdel=statja

Организатор: Южный паломник (паломнический центр Свято-Воскресенского Теплодарского женского монастыря, представительство в Одессе)

Места:
Афинский Акрополь
Гора Ареопаг в г. Афины
Храм святителя Спиридона Тримифунтского на о. Керкира
Кафедральный собор св. апостола Андрея Первозванного в г. Патры
Монастырь Мега Спилео (Великая Пещера)
Монастырь Святая Лавра (Агиа Лавра) в г. Калаврита
Монастырь святителя Николая Мирликийского Чудотворца на о. Андрос
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на о. Тинос


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии