Центры паломничеств
Паломничества

26 Июля 11Марина Анатольевна

Дивеево-Арзамас-Муром

Как мы штурмовали монастырь....

Июнь 2011г.



Было это в начале июня, в одной из моих поездок. Мы возвращались из Дивеева, усталые, но счастливые, всё успевшие паломники Щелковского благочиния. Посетили Арзамас, поклонились святыням, посетовали, что времени так мало, а место такое замечательное... Отправились в Муром и вдруг на половине пути сломался наш автобус. Героическими усилиями нашего водителя и с помощью одного из мужчин из группы, ценою почти трех часов автобус вновь встал на маршрут. Но потери времени были критичными, мы не успевали в монастыри Мурома... понимая это, я пыталась дозвониться, но телефоны их не отвечали... Так и случилось, подъехали мы к запертым воротам Троицкого женского монастыря, где покоятся мощи св.Петра и Февронии в начале девятого часа вечера, готовые разочароваться и разрыдаться постучались и, конечно же, получили резкий отказ впустить нас от местного блюстителя монастырского режима. Охранник, конечно, всегда прав, у него инструкция, и уже почти смирившись мы решили хотя бы прочесть акафист святым, к которым мы в этот день уже явно не попадали. Читаем и беседуем с охранником, читаем и умоляем его позвать кого-нибудь, ведь мы опоздали всего на несколько минут, читаем и не верим, читаем и прощаемся. Последние строчки выпало читать мне (мы читали по очереди) и тут, увлекшись, и погрузившись в слова акафиста, я чувствую, что меня кто-то тормошит за плечи: "Старшую! Старшую зовут!" Господи, так не бывает! Зовет меня настоятельница, которой, видимо, все-таки доложили о настойчивых паломниках. Я вошла, извинилась за нас всех и хотела попросить, но просить даже не пришлось, матушка сама сказала - "К мощам и более никуда ни шагу" - еще не веря в то, что свершилось, мы с улыбками и слезами одновременно, поспешили к мощам святых Петра и Февронии....

Такой горячей паломнической молитвы я в своих поездках не припомню... :-))

Слава Богу за всё!!!

Источник:   www.eka-rus.ru

Организатор: Эка Русь (экскурсионно-паломническая служба)

Места:
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муром
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin26 Июля 11

    А мне лично не нравится такой подход по отношению к паломникам.
    Лично я считаю, что это отнюдь не самый тяжкий крест в жизни, так сказать :)

  • Разместил Sampalomnik26 Июля 11

    Здесь просто ситуация была такая. Ну всякое бывает - сломался автобус. И хорошо, что всё таки пустили приложиться к мощам. Но с другой стороны - у монастыря свой устав. Да и нерадивых паломников тоже не мало! Откуда настоятельница может знать, что за люди у ворот стоят? Хорошо, что молиться начали! Вот и пустила.

  • Разместил juzh31 Июля 11

    Карта Святых Источников в Дивеево
    http://www.kanavka.ru/diveevo.html
    Карта к Источнику Серафима
    http://www.kanavka.ru/DiveevoPutj.pdf
    Пройти по Святой Канавке
    http://www.kanavka.ru/kanavka.wmv
    Серафим Саровский (житие и заветы, помощь и чудеса, икона, акафист, молитва) книга в прямом доступе
    http://www.kanavka.ru/kniga/kniga.html
    ПЛАМЕННЫЙ СЕРАФИМ Аудио кино
    http://www.kanavka.ru/Serafim.mp3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии