Центры паломничеств
Паломничества

27 Июля 11Протоиерей Андрей Ткаченко

Паломничество по святой земле Русской, Калмыкия - Пермь - Верхотурье - Екатеринбург - Казань - Дивеево (часть 13)

Продолжение. Предыдущая часть здесь.

Подъезжаем к нему, идет служба. Это храм святой великомученицы Екатерины. Жаль, что к этому времени в фотоаппарате сели батарейки, и я не смог сделать там ни одного снимка.

Поэтому привожу фото, найденное в Интернете.

Храм святой великомученицы Екатерины

Храм святой великомученицы Екатерины

Узнаем, что это подворье монастыря Святых новомучеников и исповедников Российских. Потом направляемся в монастырь во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Монастырь находится на месте старой школы, где жили до своей казни Великая Княгиня Елизавета, инокиня Варвара и другие представители дома Романовых.

В этом монастыре нас встречают монахини. Время уже было довольно позднее, почти полночь, но нас приняли очень радушно, покормили, поместили на ночлег.

Рано утром после молитвы мы отправились в монастырь Новомучеников и Исповедников Российских.

Мужской монастырь Святых Новомучеников и Исповедников Российских

Мужской монастырь Святых Новомучеников и Исповедников Российских основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года большевиками были живыми сброшены в шахту Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий Князь Сергий Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей и раб Божий Феодор Ремез.

Мужской монастырь Святых Новомучеников и Исповедников Российских

Причина их казни, как лиц, не совершавших политических преступлений перед большевистским режимом, была указана так: в «целях предупреждения и пресечения», то есть на всякий случай. На их долю выпали гонения, клевета, лишения, лютая жестокость мучителей.

Великая Княгиня Елизавета Феодоровна

Великая Княгиня Елизавета Феодоровна

Великая Княгиня Елизавета Феодоровна была дочерью Великого Герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери Английской Королевы Виктории. Воспитывалась она в традициях старой Англии. Ее мать принцесса Алиса старалась привить детям качества, основанные на глубоких принципах христианства. Одежда и еда были простыми, дети выполняли домашнюю работу, убирали комнаты. Герцогская чета раздала большую часть своего состояния на благотворительные нужды. Ими были посещаемы госпитали, приюты, дома для инвалидов, куда часто ходили и дети. Одним из главных качеств принцессы Эллы (так звали в детстве Великую Княгиню) была вера в Бога и любовь к ближнему.

Она вышла замуж за российского Великого Князя Сергея Александровича. Великая Княгиня всем сердцем приняла Россию, православную веру. Ее знал весь мир как великую женщину, которая все свои силы, все свое состояние, все часы своей жизни посвятила служению ближним. Святая преподобномученица Елизавета ставила во главу своей жизни и всех дел любовь к Богу и людям.

Дела благотворительности были для нее настоящей жизненной потребностью. Она стала учредителем и попечителем многих благотворительных организаций в Санкт-Петербурге и Москве. Во время Русско-Японской и Первой Мировой войн Великая Княгиня Елизавета Феодоровна устроила в Московском Кремле мастерские, где шили перевязочный материал, теплую одежду, собирали медикаменты, продовольствие для солдат, посылки с образками, снаряжали походные церкви. Было сформировано несколько санитарных поездов, открыт госпиталь в Москве, оказывалась помощь солдатским вдовам и сиротам. Зачастую она сама лично делала перевязки раненым солдатам.

5 февраля 1905 года произошло страшное событие. От взрыва бомбы революционера террориста Каляева погиб любимый супруг ее Великий Князь Сергей Александрович. Она своими руками собирала куски тела своего мужа. Позднее она нашла в себе силы, сняв траур и надев то же самое голубое платье, что было на ней во время покушения, отправиться навестить умирающего кучера, 25 лет прослужившего Великому Князю.

После смерти мужа она всецело посвятила себя служению Богу и ближним. Она создала в Москве обитель любви и милосердия во имя святых жен-мироносиц Марфы и Марии.

В ночь с 17 на 18 июля Великую Княгиню Елизавету с другими представителями дома Романовых большевики вывезли на конных повозках за Алапаевск к заброшенной Нижне-Селимской шахте. Здесь было совершено жестокое убийство. Великий Князь Сергей Михайлович, оказавший сопротивление, был убит выстрелом из револьвера. Один из крестьян, оказавшийся случайным свидетелем той страшной ночи, рассказывал, что святая преподобномученица, стоя на краю шахты, повторяла слова Иисуса Христа, молясь об убийцах: «Господи, прости их, ибо они не ведают, что творят». Все привезенные были сброшены живыми в глубокую шахту. Шахту забросали гранатами. Раздались взрывы, но люди в шахте еще оставались живыми и умирали медленной мучительной смертью. Скрыть злодеяние не удалось, по городу стали распространяться слухи, что Романовы убиты алапаевскими большевиками. Еще три дня из шахты были слышны стоны и пение молитв.

После взятия Алапаевска Сибирскими войсками Белой Армии 28 сентября, вскоре было обнаружено местонахождение шахты. 11 октября тела были подняты на поверхность и проведена медицинская экспертиза, установившая мученическую кончину страдальцев. Святая преподобномученица Елизавета упала на выступ 15-метровой глубины, сама сильно пострадавшая при падении, перевязала в темноте рану Князя Иоанна, употребив для этого свой апостольник (белый монашеский плат). Ее тело и тело инокини Варвары были нетленными.

Тела были перенесены в церковь св. Екатерины. На следующий день крестным ходом при стечении большого числа людей, священства, тела понесли в Свято-Троицкий собор, где была отслужена заупокойная Литургия и отпевание.

Распоряжение о месте погребения сделал адмирал А. В. Колчак. Под печальный перезвон колоколов, общенародное пение «Святый Боже» гробы мучеников перенесли в склеп, устроенный с южной стороны алтаря собора. Через некоторое время нетленные тела святых мучениц Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары были перенесены на Святую Землю в Иерусалим и упокоены в усыпальнице при храме святой равноапостольной Марии Магдалины.

Продолжение здесь

Источник:   http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=13561

Места:
Храм св. вмч. Екатерины в г. Алапаевск
Мужской монастырь во имя Новомучеников Российских в г. Алапаевск
Свято-Троицкий собор в г. Алапаевск


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии