Центры паломничеств
Паломничества

09 Сентября 11Елена Высоцкая

Поездка в Свято-Никольский скит с. Чихачево

В 2004 году я тогда ещё не являлась не директором, не была и в казачестве а только мелкими шажками шла к Богу, тянулась душа к святыням. Поехала я в "Свято-Никольский"скит к схиархимандриту о.Иоанникию. Не знали мы, не дороги туда и даже когда начнётся служба.

В машине компания подобралась, весьма разнопёрая и весёлая. Все хохмили, слушали приблотнённые песни. Одна я понимала, что ни к чему бы нам так себя вести, если едим по святым, намоленным местам и стала я, молится про себя. Заблудились мы, попали в болота, в лесах вся дорога и болотистая местность. Все стали отчаиваться, сетовать друг на друга. Одна я по чему то была спокойная и точно предчувствовала, что успеем и на службу и везде, если все помолимся и перестанем слушать приблотнённые песни, а начнём думать о Боге и покаяние. Послушали меня мои попутчики и поехали мы, но только уже с молитвой. Тогда Господь нас, каким-то чудом и вывел на правильный путь.

Подъехали мы к скиту, время было уже 6-7 часов вечера, никого ни одной души не видим и только стоит старец во всём белом, как дед мороз и нас дожидается. Подошли мы к нему втроём, другие у машины задержались. А он нам и говорит: А я Вас жду, что заблудились сначала? «Ошарашил» он нас этим вопросом, притихли мы, а он опять спрашивает: А кто в молитве то ехал из Вас? А я ему и говорю: Да все мы ехали батюшка и молились, не буду же я ему хвалиться, что только я и молилась. А он мне в ответ: Нет, кто-то один из Вас молился. Тут мы всё и поняли куда приехали и что старец, прозорливый. Отвёл он меня одну ото всех в сторону и говорит: Хочешь грехи исповедовать? Я говорю: Да! Думала я, что я ему сейчас исповедоваться начну, ну как обычно мы привыкли и делаем, а он мне опять говорит: Слушай свои грехи. Клянусь Вам, всё мне сам он рассказал, про меня и мои грехи, от малого до большого возраста. Даже те которые я давно уже и сама позабыла, а он напомнил мне. Как в кипятке я тогда искупалась, потом. Страшно и стыдно было слушать мне. Прочитал он мне их как по книге, мои грехи, а потом и говорит: НУ что, каешься перед Господом? Я залепетала тогда: Да батюшка, каюсь! Он мне опять говорит: Ну, иди в храм, скоро служба начнётся. Я ему говорю: Батюшка, а благословите меня на песни православные. Я писать начала тогда и было написано всего 3 песни. А он мне и говорит, и что и казачьи будешь песни петь и приплясывать гоп, гоп? А я ему говорю, какие батюшка казачьи, я православные только пишу, да и не казачка я вовсе. А он мне опять молвит: Нет будешь, будешь и приплясывать будешь, я честно скажу, подумала что он шутит или в память впал. А потом он остановился, глаза как то к небу вскинул, замер, молчит, как будто что-то слушает или читает, потом подошёл ко мне и говорит: Пой песни твои от Бога, благословляю. А я его опять одолеваю: Батюшка, а я вот и по святым местам езжу и людей вожу, можно я теперь и к Вам возить сюда людей буду: А он повернул меня на восток и говорит молись, я про себя начала молиться, а он прочёл надо мною молитву и благословил, возить людей. Вот я теперь и вожу людей по святым местам, и к нему езжу, уже 6-7ой год наступает. Столько чудес там понасмотрелась за это время, люди и раковые больные исцелялись и от пьянства и наркомании и у кого ноги больные. А его благословение очень сильное, так как он сильный молитвенник Божий.

Возвращавшись из Чихачёво я про скит и про батюшку написала песню, которая вошла в муз.альбом "Источник Жизни" и многие православные его знают и слушают. Альбом родился буквально за 1,5месяца на пожертвования, которые мне начали приносить люди. А уже намного позже, я вступила в казачество и сейчас в чине сотника и пою и пишу именно казачьи весёлые песни и конечно приплясываю гоп, гоп. О чём мне тогда ещё очень давно и предсказал старец. А вспомнила об этих его словах сравнительно ни давно. Я могла бы ещё, очень много писать о тех чудесах и высказываниях прозорливым батюшкой, но лучше самим туда съездить и почувствовать ту благодать, что исходит от этого святого места и его самого. Сейчас он меня благословил на Фонд помощи детским, так как директором я стала не так давно, но с Божьей помощью и его батюшки благословением поднимается этот Фонд, и делаются благие дела. С трудом конечно, но это-то и понятно, потому что добрые дела делаются очень, ни легко. Фонд раньше вообще не работал на полную мощь и его хотели закрывать, но прежний директор сказал: Дело-то благое само название"Спас Нерукотворный" и то свято, возьми Фонд в свои руки, у тебя получится, уговорил он меня, но перед этим я поехала просить у батюшки благословения. Вот теперь и несу тот свой крест, о чём мне тоже говорил батюшка. Он мне ещё вот как сказал: "Добрыми делами спасёшься". И правильно не молитвенники мы сейчас, за себя то помолиться не можем, тяжело. Кому нужно туда съездить мои друзья, прошу Вас, звоните, пишите, я всё Вам и обо всём расскажу и подскажу. Спаси нас всех Господи грешных.

Места:
Свято-Никольский скит в с. Чихачево


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии