Центры паломничеств
Паломничества

14 Октября 11Туливетрова Н.В.

Паломническая поездка в Абхазию

Абхазия - страна, наделенная необычайной природой, плодородными землями, теплым климатом. Здесь чистый воздух, теплое море, много фруктовых садов, здесь хранится история православного Новоафонского монастыря и тысячи паломников торопятся побывать в этом чудном необыкновенно красивом месте.

Паломническая поездка в Абхазию

С 3 по 8 января 2011 года руководитель женского реабилитационного центра РООО «Ростов без наркотиков» и представители родительского комитета посетили этот сказочный уголок земного шара. Свое паломничество мы начали с монастыря, который называется новый Афон. История Новоафонского монастыря (Симоно-Кананитского монастыря) сравнительно невелика. В августе 1875 г. несколько монахов обители св. Пантелеимона, расположенной на горе Афон в Греции, прибыли в Абхазию для выбора места для нового монастыря. Монахи просили о предоставлении земли для устройства новой обители. В 1876 г. на пустынном берегу Черного моря началось возведение нижней части монастыря. Через восемь лет иноки приступили к строительству нагорного монастырского комплекса. Предстоял тяжелейший труд - для расчистки площадки необходимо было срезать часть горы и вывезти десятки тысяч тонн земли и горной породы. С Божией помощью через двенадцать лет монастырь был построен. Монастырь был построен у древнего храма апостола Симона Кананита, где под спудом почивают его святые мощи.

Со временем монастырь превратился в духовный центр Кавказа. Поражали хозяйственные успехи обители. При монастыре работали несколько заводов - свечной, кирпичный, маслобойный, конский, имелась сапожная, часовая, литейная мастерские. Огромные пространства на склонах гор вокруг монастыря были засажены мандариновыми, лимонными, оливковыми, ореховыми, сливовыми садами, виноградниками, картофельными полями. Так же действовали две пасеки и ботанический сад с экзотическими растениями.

Закрыли обитель в 1924 году за «кантрреволюционную агитацию». В дальнейшем монастырь использовался под склады, туристическую базу, госпиталь. Возрождение монастыря началось в 1994 году. В настоящее время ведутся реставрационно-востановительные работы на территории монастыря.

Здесь спокойствие и Божия благодать. Каждый паломник прочувствовал это на себе. Чудеса, творимые Симоном Кананитом, который жил здесь, происходят по сей день. Ученик Иисуса Христа, неотступно присутствует в святом Афоне, оказывая всем жаждущим свою благодатную помощь.

Побывав в этом месте чувствуешь легкость, спокойствие. Чудным образом происходят необъяснимые вещи. Улучшается настроение, чувствуешь себя сильным, готов бороться со всеми препятствиями, которые встречаются на твоем жизненном пути. Мы встретились с настоятелем монастырской обители отцом Андреем и рассказали о деятельности нашей организации, подарили диск с записанными сюжетами о нашей работе, а так же подарили газеты «Жизнь без зависимости».

Наша беда в том, что мы искажаем истину, мы неправильно воспринимаем то, что нас окружает, а главное не осознаем силу своей греховности. Поэтому необходимо ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Бог нам нужен для духовного спасения. И никто не сможет нас любить так, как Господь. У нас идет непрерывная борьба плоти и духа, надо сделать правильный выбор, оставить плотские похоти и вредные привычки. Нужно понимать, что наша жизнь на земле - это временное явление, поэтому надо стремиться к жизни вечной.

Свое паломническое путешествие мы продолжили в Новоафонской пещере. Этой пещере несколько миллионов лет, в течении которых она благополучно хранила свои богатства в недрах Иверской горы. Жители знали о существовании этой пещеры, и один из местных жителей попытался спуститься в пещеру, но без специальных приспособлений ему не удалось это сделать. Пришлось обращаться к специалистам. По сей день пещера хранит множество природных таинств, необычайную красоту и величественность.

Красота Абхазии удивляет всех паломников. Храмы с древнейшими иконами хранят христианскую веру, преданность своему настрадавшемуся народу. Любовь побеждает зло. Об этом говорит Священное писание, это видно из жизни Святых отцов. Если каждый человек задумается о том, что рядом есть тот, кто нуждается больше - это и есть начало любви, в которой нуждается каждый человек. Обернись и посмотри назад. Что там? Слезы, скорби, болезни, бесконечные обиды. Только молясь, исповедуясь, причащаясь возможно побороть все это.

Источник:   http://rostovbeznarkotikov.ru/news/palomnicheskaya-poezdka-v-abhaziyu.html

Места:
Новоафонский монастырь
Храм св.ап. Симона Кананита в г. Новый Афон


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии