Центры паломничеств
Паломничества

25 Октября 11Антон Жоголев

«Благодатный Огонь просиял в сердце каждого…»

Чудо схождения Благодатного Огня с замиранием сердца ждешь весь год. Это, можно сказать, главное чудо года. И потому к Великой Субботе перед Пасхой в Иерусалим, в Храм Воскресения Христова, где это чудо ежегодно происходит, устремляются Православные паломники со всего мира. Чтобы своими глазами увидеть, увериться, без меры получить благодать и поделиться ею с теми, кто не смог приехать сюда на праздник. Вот и из Самары каждый год десятки людей едут в Иерусалим, чтобы прикоснуться к чуду. Мы попросили некоторых из них поделиться своими впечатлениями от увиденного в паломничестве.

Благодатный огонь

«Такой радости я не испытывал никогда!»

Протоиерей Николай Одинаркин, ключарь Покровского кафедрального собора г. Самары:

- Такой радости я не испытывал никогда в своей жизни. Это особая милость Божия! Все земное было забыто, ни о чем земном не думал, а помышлял о Небесном. Господь здесь - и в этом была моя радость... Кто был не верующим, если пришел в Храм случайно, то ушел верующим. Из Храма все выходили радостными, счастливыми - нас коснулась Божественная благодать. Свет! Благодатный Огонь просиял в сердце каждого из нас. Эту радость я привез в Самару. Сегодня я служил в первый раз после паломничества. Все возрадовались - я свечи привез и раздавал всем. И сказал: идите домой, возжгите от этой свечи свою лампадку и со свечой из Храма Воскресения обойдите весь свой дом. И этот Благодатный Огонь вам освятит весь год. И мы проживем его в радости, мире, благополучии.

Когда мы ехали туда, волновались, попадем ли в Храм. Народа ведь много, и полиция строгая. Но все, кто ехал с радостью, верил в это великое чудо, - все попали в Храм в Великую Субботу. Народа было много - полный храм. И все жгут пучки свечей - и никто не обжег никого. Это чудо! А то у нас в храме просто свечку держат, и или кого-нибудь «подпалят», или себе руки обожгут... Все в тот день забыли телесное: несмотря на «прессование», толкание - испытывали великую радость.

«Все будет хорошо!»

Валентина Хохлова, руководитель самарской службы «Паломник»:

- Вся наша группа во главе с сызранским священником Александром Устиновыми попала в Храм Воскресения Христова. К самарцам отношение традиционно очень хорошее. Начальник службы безопасности Храма Ибрагим Хачи провел лично две группы - нашу и ту, что возглавляла Любовь Слиска (в нее входили политики, депутаты, в том числе Сергей Кириенко). Самый сильный момент: греки запели «Кири э-лейсон» («Господи, помилуй»). Они закончили петь, в Храме воцарилась тишина. И вдруг запела наша группа. Все слушали наше пение... Мы пели «Царица моя Преблагая». Потом наше пение подхватили другие. Какие при этом были огненные вспышки в Храме! Я четвертый раз у Гроба Господня в Великую Субботу - но таких вспышек еще не видела. Сверкало в Храме все, как будто Солнце вошло в Храм и бросало всюду свои лучи... Всполохи попадали в колонны, и от них как будто стрелы отскакивали! Это было необыкновенное зрелище! Я была здесь первый раз в 1998 году, было что-то подобное, но все равно не так.

Благодатный огонь

В Храме было около восьми тысяч человек. Примерно четвертая часть паломников была из России и Украины. Огонь сошел в начале третьего часа. Патриарх Ириней был в Кувуклии около десяти минут. Благодатный Огонь вначале не обжигал, был только тепленький (в предыдущие годы - за исключением 1998 года - Огонь был горячее). Многие паломники меня спрашивают, почему же католики не ходят поклоняться Благодатному Огню. Но наверное нам нужно помнить слова Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35) А у нас что? Мы между собой деремся, ругаемся, толкаемся, чтобы попасть в Храм, а другие смотрят, как Православные друг друга отталкивают. И это мешает людям понять истину - именно наша вера правая, вера Православная! Потом люди в храме уже со слезами на глазах приносили покаяние перед Богом за свое поведение - но другие ведь уже этого не видели. А драку у Храма видели...

В прошлом году я не ездила на Пасху в Иерусалим. Смотрела репортаж по телевизору. И вот что скажу: телевизор и сотой доли той радости не передает!

Когда видишь своими глазами, как сходит Огонь, как бегут с факелом, как люди ликуют - этого по телевизору не почувствуешь. Я ощутила там такую радость! Все плакали, обнимались!.. На год этой радости, наверное, не хватит, но на полгода - точно...
Вернулась из Иерусалима я с ощущением, что все будет хорошо!

"Мы молились, чтобы сошел Огонь"

Любовь Аникина, паломница, г. Самара:

- Я как будто с небес спустилась на землю!.. Всю ночь мы находились в Храме. К утру нас из Храма выставили на узкие улочки Старого Иерусалима. Потом стали понемногу запускать. В 21 час встали и до 16 часов следующего дня стояли в толпе - естественными силами это невозможно! Усталость там понимаешь только умом - а так ее вовсе не чувствуешь. Помогала и укрепляла Благодать Божия. Общее ожидание схождения Огня - оно всех объединяло. Эфиопы, арабы, русские - все радовались, ликовали по-своему, в меру своего темперамента, когда сошел Огонь. Мне кажется, нельзя не уверовать, когда увидишь такое явное Чудо!

Благодатный огонь

Всполохи огня были как молнии. С час полыхали вспышки... От этого было радостно, все ликовали... Мы молились, чтобы сошел Огонь. Люди горячо молились. А когда Огонь сошел с Небес, он попал к нам уже через доли секунды. До сих пор во мне живет эта радость! Каждый год бы ездила туда! Если Господь дал нам Свой Огонь, значит, будет и жизнь, и радость...

«Благодатный, теплый, мягкий, любящий...»

Людмила Оганджанян, паломница, г. Самара:

- Была и радость, была и печаль. В Храме находилось много людей. И стоял вокруг Православный народ - все братья и сестры! А многие ругались, друг другу замечания делали. Полиция нас гоняла, а мы прорывались в Храм, как на баррикады. От этого впечатление немного испортилось. Ведь мы Господа оскорбляли таким своим поведением. Когда все разошлись, я еще долго оставалась в Храме, умывалась Благодатным Огнем. Думала, сколько же нас, окаянных, Господь терпит и любит, и посылает нам этот Огонь, эту радость... Бог дал нам Огонь - Благодатный, теплый, мягкий, любящий... Постепенно я как-то переосмыслила происшедшее, и радость, конечно, пришла!

Я стояла в Храме перед иконой Пресвятой Богородицы, которая иногда в ответ на молитву открывает глаза. Более получаса я ночью перед ней молилась. Когда подошла к ней, глаза на иконе были совершенно закрыты. А по прошествии времени увидела, как левый глаз приоткрылся чуть-чуть, а правый - наполовину... А одному молодому паломнику из нашей группы Богородица полностью открыла оба глаза, и он в изумлении долго стоял перед иконой.

...Были сильные всполохи, это длилось долго - я успела все молитвы прочесть. Все успела в этот момент у Бога попросить, что хотела.
Господи, слава Тебе, что даешь нам еще один год жизни!

Фото Е. Хохловой.

Источник:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=34&article=6780

Организатор: Паломник (Самарская паломническая служба)

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии