Центры паломничеств
Паломничества

08 Ноября 11Неизвестный

Старец из Дивеева

Прошлым летом мне довелось побывать в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, расположенном в Нижегородской области. Мы с женой ездили туда на автобусе с группой паломников. Руководила нашей группой шестидесятилетняя женщина по имени Александра. Небольшого роста, сухощавая, приятная, не по годам подвижная. Чувствовалось, что она обладает сильной волей и твердым характером. Ей удавалось умело руководить нашей большой и неорганизованной группой. Поездка туда и обратно занимала почти целый день и была насыщенной. В Нижний Новгород возвращались уже под вечер. Автобус мчался по трассе, укачивая уставших паломников. Рядом со мной было свободное место, и Александра присела. Она, видимо, решила немного передохнуть, но я, задавая вопросы, вызвал ее на разговор. Выяснилось, что получает она за свою работу сущие копейки, но души не чает в таких поездках.

В свое время Александра с красным дипломом закончила политехнический институт и работала инженером-конструктором в одном из нижегородских конструкторских бюро. У нее было все: красавец-муж, финансовое благополучие, множество друзей. Строгостью нравов Александра не отличалась и охотно отвечала взаимностью приглянувшимся мужчинам. Словом, привыкла получать от жизни удовольствие, и казалось, так будет всегда. Но однажды во время ежегодного медосмотра на работе рентгеновский снимок показал затемнение в легких. Направили ее к онкологу. Это был приговор...

После долгих и бурных переживаний Александра стала готовиться к операции, оставляя за собой одно право - надеяться. И вот недели за две до назначенной даты операции с четверга на пятницу снится ей сон: будто бы обращается к ней седовласый старец с голубыми глазами. Пристально глядя на Александру, он сказал, что ее болезнь - наказание за многочисленные грехи. Она заплакала и попросила о помощи. Старец тогда произнес: «Приезжай ко мне в монастырь и приложись к моим мощам. Покайся в грехах. Пройди по Святой Канавке с мольбой о прощении. Я постараюсь тебе помочь...».

Проснулась Александра в слезах. Но в ее душе окрепла надежда. Дождалась утра и отправилась в ближайший храм. Рассказала о своем сне священнику. Тот внимательно выслушал и ответил, что сон вещий и надо сделать, как велел старец. Затем принес большую церковную книгу, на страницах которой были изображены лики святых. Священник стал ее листать, показывая Александре. И вдруг на очередной странице Александра вскрикнула: «Это он!» - ведь на нее яркими голубыми глазами смотрел тот самый старец, который приходил во сне. Священник объяснил, что к ней приходил преподобный Серафим Саровский...

Александра зашла домой только за деньгами, потом - на автостанцию и первым автобусом в Дивеево. Приехав, перво-наперво приложилась к святым мощам старца, прошла по Святой Канавке, которую монастырские сестры выкопали по просьбе Серафима Саровского. При этом она молилась и просила исцеления.

Спустя несколько дней Александру положили в нижегородский онкологический центр и стали готовить к операции. Каково же было удивление врачей, когда они получили результаты контрольного обследования: безнадежно больная женщина оказалась совершенно здоровой!

Источник:   http://diveevo52.ru/proza3.htm

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии