Центры паломничеств
Паломничества

20 Ноября 11Юлия Маковейчук

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве

Первая ноябрьская метель, мокрый снег с дождем в лицо - не помеха: десятки тысяч верующих выстроились в огромную очередь от храма Христа Спасителя аж до метро «Парк Культуры». Чтобы попасть в храм на торжественное Всенощное бдение, люди приходили днем накануне и стояли в храме с 7 утра. На входе - путаница с пропусками и аккредитациями. Те, кто смог войти в храм - сосредоточены - не слышно разговоров, чувствуется огромная радость.

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на святую гору Афон, в Ватопедский монастырь.

В храме Христа Спасителя хранится часть ризы Пресвятой Богородицы, а в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры - почти такая же часть пояса Пресвятой Богородицы. Зачем стоят в очереди сюда? Отвечают по-разному. Кто-то говорит, что лучше, когда совместная молитва. Кто-то напоминает, что раньше в паломничества пешком ходили, а нынешним православным пешком не дойти, хоть в такой очереди постоять. Все приложившиеся - священники и миряне - говорят, что такая радость на сердце, что и 10 часов стояния как не бывало...

Игумен афонской Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем поражен тем, как в России встречают Пояс Богородицы: «Люди долго стоят в очереди на холоде под дождем, некоторые до 15 часов! Мы впервые видим такое. Люди наполнены радостью и не жалеют, что так долго провели в ожидании! У людей внутри - огромная любовь к Богу. Они прибегают к Церкви как к источнику силы».

Читать далее ...

 

Источник:   http://www.pravmir.ru/poyas-presvyatoj-bogorodicy-v-moskve-80-foto-video/

Места:
Храм Христа Спасителя


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии