Центры паломничеств
Паломничества

01 Декабря 11Лидия Санжарова

Паломничество к архиепископу Луке Крымскому

В последнее время мне понравилось ездить в паломнические поездки, которые с большим удовольствием организовывает матушка храма во имя Священномученика Порфирия, в который я хожу.

Тем более, что место в которым я живу, богато историей развития православия и христианского движения. Такие однодневные поездки, конечно, носят больше экскурсионный характер, трудно быть в состоянии покоя, когда приезжаешь чаще всего на престольные праздники, где большое множество людей. Но бесспорна сила молитвы в монастырях, по которой непременно получают помощь твои ближние (правда, которую они не всегда замечают и осознают. Но сам ты точно знаешь, чей это промысел).

У Архиепископа Луки Крымского

А эта поездка была особенная. Она была личная, к Святителю и исповеднику Луке, архиепископу Симферопольскому, день памяти которого отмечается 11 июня. Почему личная? Потому что мой первый храм, в котором я почувствовала себя как дома, который на какое-то время стал убежищем и пристанищем мой душе, был назван именно в честь Архиепископа Луки. Где-то незримо он вместе с другими угодниками, Пресвятой Богородицей и всем небесным воинством помогал укрепляться моей душе. Спасибо за все.

Не расскажешь о той любви и теплоте людей, которая царила на этом празднике. Все было красиво, со службой на двух языках, греческом и русском, с выносом мощей, крестным ходом

Крестный ход к Архиепископу Луке

и бесчисленными лепестками роз, что разносились ветром.

 

Парящие лепестки роз у Архиепископа Луки

Торжественно и немного печально. Печально, что нет в нас самих той веры, хотя бы с горчичное зерно, чтоб могли мы горы двигать, исцелять себя и близких, а к святым, которые являются для нас примером жизни праведной, которые молятся за нас и наставляют на путь истинный, приходить не за помощью, а с благодарностью.

Источник:   http://www.pravoslavnye.org/index.php/2010-09-21-18-49-45/2010-06-24-20-43-43/28-2010-06-24-20-37-16/1198-2011-06-22-20-03-55

Места:
Монастырь Святой Троицы в г. Симферополь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии