Центры паломничеств
Паломничества

21 Декабря 11Надежда

К поясу Пресвятой Богородицы

Вот оно! Свершилось! Привезли в Россию Святыню. Впервые. Полторы тысячи лет Пояс не покидал пределы Ватопедского монастыря ,что на горе Афон в Греции. Большой путь проделала святына по Руси.Многие пришли поклониься Пресвятой Богородице,в разных городах необьятной страны нашей! Решила и я поддаться массовому проявлению Христианской веры.Когда еще случай будет,не ждать же еще две тысячи лет.Решено,поеду.

Мне выпала честь приобщиться к общей молитве в стольном граде - Москве.Сколько не пугали СМИ люд православный огромными толпами, морозами, невероятной очередью,сколько не пытались некоторые каналы нашего российского телевидения показать побольше негатива,который испытывали так называющие "верующие" в толпе, народ съезжался со всего Центрального региона и не только...И так ,заручившись поддержкой апостола Андрея Первозванного,мощи которого оказались в нашем чудном граде Ярославле.Отстояв по случаю молебен и приложившись к мощевику ,стала собираться в дорогу. Нацепив на себя наряд послушницы; черную юбку в "пол",черный платок и укутавшись в шерстяной платок,чтоб "не загнуться от морозу" - поехала.

Каких то четыре часа дороги, и вот она столица! Еще около полутора часов кружили по Златоглавой, что б добраться до Храма Христа Спасителя.Около трех часов ночи автобус с группой паломников остановился в Гоголевском переулке,что напротив Главного Храма.Но тут нас ждал сюрприз! Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы начиналась на Вороьбевых Горах. Уточню: это шесть станций метро по Сокольничной ветке,около 6 км. Три часа ночи,метро закрыто,автобус удачно припарковался...Не надо смеяться! Да,шли пешком!Но и это еще не все. Через час мы добрались до станции метро "Воробьевы горы",там ждал очередной сюрприз!Что бы попасть в очередной поток ,надо обойти стадион "Лужники",еще километра так три.Многие были готовы стоять очередь в десять километров,но мало кто предполагал, что до этой очереди надо столько же пройти.

И вот в 04.30 утра я наконецто встала в очередь!А впереди только что проделанный путь ,но уже в обратном направлении.Путь в доль набережной Москвы-реки,перебежками от турникета к турникета.Между делом ,попивая горячий час,предоставленный в качестве благородного жеста мером столицы,поедая "дорогущую" гречку,еще один благородный жест,ну и конечно же посещая биотуалеты, расположенные вдоль турникетов.

Погода благоволила. Ночь. Плюсовая температура.Накрапывал не большой дождик,но он нисколько не мешал. В Москве -реке крякали утки,обалдевшие от погоды и от "халявы",что слетала с набережной в воду в виде хлеба,пирожков и даже сосисок.Не смотря на большое количество людей,мне казалось,что вокруг очень тихо. Толи потому ,что я немного отдалилась от нашей группы,толи от того ,что слышала я только собственную молитву,толи это была всеобщая молитва...Те пройденные 10 км не чувствовались,как-будто их и не было.Давки,которой пугали обозреватели СМИ тоже не случилось.Очередь шла коридорами.

Как то не заметно ,за постоянной молитвой ,мы прошли путь около черырех часов,сколько это в расстоянии,сказать трудно.Было уже утро,хоть и не рассвело. Организм переполненный бесплатным чаем ,вполне законно требовал дозу кофеина.Что оказалось затруднительным еще на протяжении часа.На рассвете,у очередного турникета очень доброжелательный московский полицейский улыбаясь,сообщил нам,что большая часть пути уже пройдена,пожелал нам хорошего настроения ,да и вообще добра.Пропустил нас дальше.

А дальше шло все гораздо веселей. Можно было и кофе обзавестись,что предлагали тут же браться мусульмане за 15 рублей.Тут же соблазняли православных самсой,шаурмой и курой гриль.Городские автобусы,заботливо поставленные вдоль турникетов все тем же господином мером,заманивали открытыми дверями зайти погреться.В общем те,кто сетовал на плохую организацию,просто "слишком много кушать" или слишком много суетился,а возможно не умеет в очереди стоять.

На протяжении всего пути с рекламных баннеров тыкал пальцем в очередь лидер одной из партии ,уверяя что он за русских. Другая партия ,все с тех же банеров,гласила,что победим мы только вместе,не утверждая правда ,кого побеждать содралась,с кем борьбу ведет. Ну а кому то с красивого стенда тупо улыбалась фартуна,предлагая сыграть в лотерею.Подобная картина вызывала печальную улыбку и грешную мысль,что нам никакя Святыня уже не поможет.

Но я решила не отвлекаться на мелочи.Не для того я сюда приехала,что б унынию поддаваться. Вспомнив всех тех,ради кого я здесь стою, продолжила молитву.Что со мной только не происходила в эти последние часы стояния. Ноги уже были не мои.Чувства душу переполняли. Хотелось уже увидеть своих родных,любимых,близких...Очень я скучала без них,что только заставляло больше молиться за всех вместе и за каждого в отдельности.На последнем километре возникло ощущение второго быхания...Прошло больше десяти часов с момента ,как я присоеденилась к очереди.Для меня это расстояние и время показались целой жизнью!

И вот настал час истины,стою на против входа в храм.Пропускают организованно по очереди:сналала с детьми ,потом всеобщая очередь.Было уже совсем светло. С реки дул пронизывающий ветер.Но опять же не до мелочей.Храм Христа Спасителя я видела лишь снаружи.

Предоставилась возможность посмотреть внутри,но только "мельком",проходя всеогромным людским потоком.Перед глазами появился ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы.

И вот ради этой секудны,что рука прикасалась к Святыне,люди стояли по много часов,некотрые на морозе, в очереди.

Кто то может сказать,что это фетиш, что православные покланяются " шмоту Богородицы",заставив всю Москву на протяжении недели стоять в пробках. Ваше право.Кто то очень рад тому,что очень быстро подошел к ковчегу,не приложив никаких усилий. Родные мои,ведь суть не в том!
Суть в Вере.На сколько она сильна. На сколько сильна молитва. А общаяя молитва,как известно, штука очень сильная!!!А молитва каждого - это вообще отдельная история!Люди ехали в надежде на чудо.Верили,что стоя на пути к ковчегу с Поясом Богородицы,они приближаются к Богу!Точно знали,что Богородица не в Ее Поясе, а рядом ,здесь в толпе.В сердце каждого,кто стоял на берегу реки и молился.

А дальше... Дальше я вернулась в Гоголевский переулок,села в автобус.Уставшая.Но это была приятная усталась.И даже легкость.Как-буд то Сама Богородица довела меня до места.На душе была радость. И верю я ,что услышит Господь все мои молитвы и поможет всем людям,которых я люблю!

Кодга автобус тронулся в направлении к городу Ярославлю,я крепко спала.А спустя пять часов мы въехали в родной город.Я подводила итоги:напилась чаю,облазила столичные туалеты,нагулялась по ночной Москве,нигде не намусарила...А главное! Пересмотрела некоторые моменты своей жизни.Провела очередную переоценку ценностей!

Добравшись до дома,в первую очередь я обняла сына,поцеловала мужа,написала другу...Была очень рада оказаться в родных стенах,среди родных людей.Спасибо мои дорогие,что мысли о вас помогли мне проделать этот путь.

Стоя в очереди,я слышала,что многие приехали по второму и третьему разу...Сначала я такого рвения не понимала. Но вот Пояс Пресвятой Богородицы отправился в обратный путь.И я задала себе вопрос : А пошла бы я на такой "подвиг" еще раз? И мой ответ "Да!"

Источник:   http://n-a-d-e-z-d-a.ru/?p=199

Места:
Храм Христа Спасителя


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии