Центры паломничеств
Паломничества

26 Декабря 11Дмитрий

Отзыв о поездке в Дивеево

Прошло два дня как мы вернулись из паломнической поездки по этому маршруту, а такое впечатление, что все еще находимся там. Поездка изумительна и по своей идее и по организации. Безупречная работа Павла Владимировича (сопровождал нас в поездке) - это бесценный вклад для этого События. Именно События с большой буквы. Приобщение всей душой к русскому православию, жизни святых людей, архитектуре и русской природе, что лучшего можно пожелать паломнику.

Выехали в 7 утра из Нижнего с молитвой, что сразу настроило на особенное предназначение путешествия.

В Арзамасе посетили Николаевский женский монастырь. Были недолго, но очень емко провели 15 минут в молитве. Приложились к иконе Божией Матери "Избавительница".

Затем в селе Выездное приложились к иконе Смоленской Божией Матери. Интерьер храма поразил своей необычностью и удивительной святостью. Также шла служба, на которой постояли около получаса.

В Дивеево приехали когда в Свято-Троицком соборе еще шла литургия. Служил Владыка Георгий, который нас по окончании службы благословил. Обошли весь монастырь, прошли по Канавке, постояли в соборе Святой Троицы. Удалось приложиться к иконе с частицей Креста Господня. Отобедали в Трапезной.

Затем побывали на источнике Казанской Божией Матери. Многие купались.

После переезда (около 2 часов) прибыли в Санаксары в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь. Вечерня шла почти 4 часа. Никакой усталости. Полностью были поглощены службой монахов.

После службы ужинали в трапезной. По разнообразию яств трапезу можно было сравнить со столом праздника. И очень было вкусно. Трапезная очень красиво расписана.

Ночевали в гостинице. Одна для мужчин, другая для женщин. За пределами стен монастыря, но на его территории. Очень тепло, чистые постели.

Утром стояли раннюю литургию и причащались.
Очень хорошая иконная лавка в монастыре.

По дороге назад заехали на источники. Последним был источник Серафима Саровскогов в Цыгановке. Там же и позавтракали в уютном кафе, где продается монастырская выпечка (пироги,торты) по 15 руб. Чай,кофе.

Около 17 часов были в Нижнем.
Дорогие братья и сестры! Не раздумывайте долго перед принятием решения поехать по этому маршруту.
Решайтесь и да воздастся вам!

Источник:   http://www.nne.ru/travel.php?tid=51

Организатор: Паломнический центр Нижегородской епархии

Места:
Свято-Николаевский женский монастырь г. Арзамас
Серафимо-Дивеевский монастырь
Санаксарский монастырь
Храм Смоленской иконы Божией матери в пос. Выездное
Источник Серафима Саровского в с. Цыгановка


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии