Центры паломничеств
Паломничества

12 Января 12Валентина Кошкина

Первая исповедь, первое Причастие в Свято-Троицком Антониево-Сийском мужском монастыре

Мужчины - защитники, мужья, отцы...

Женщины хотят видеть их мужественными, добрыми, умными, трудолюбивыми, внимательными, верными...

Когда желаемый образ не соответствует реальному человеку, семья распадается. И если в семье появился ребенок, чаще всего он остается с матерью. Неполная семья - нескончаемые проблемы.

Мать не может заменить сыну отца и развить качества, присущие мужчине. Школа также, кроме образовательной программы, не в силах в полной мере заниматься воспитанием детей. Армия... Здесь тоже желают видеть гармоничную личность, хлюпики и хулиганы никому не нужны. Остается улица. Она по-своему "воспитывает" детей. Дети встают на путь беспризорности. И вот наступает время, когда они сами, не готовые ещё создать семью, воспитывать и развивать, рожают детей. Результат печальный: появляется все больше брошенных, отказных детей, в последствие, малолетних бродяг и преступников, попадающих не на долгое время, в лучшем случае, в детские приюты. Круг замыкается. Существующая острая социально-педагогическая проблема - бродяжничество и безнадзорность детей стала решаться в городе Северодвинске открытием в 2002 году социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с ласковым названием "Солнышко".

Работая с детьми из неблагополучных семей, директор Центра, педагог по призванию Сергей Шувалов со своими коллегами-единомышленниками поняли, что недостаточно организации помощи материальной, адаптации в обществе, лечения, снятия психологических стрессов детям с трудными судьбами. Они осознали - важно лечить любовью искалеченные души детей, отогревать сердечным теплом. Главное - заложить в детские души вечные ценности - Божьи заповеди - основу основ, без которых человеку немыслимо стать гармоничным - здоровым и счастливым.

Так сложилось, в 2004 году талантливый педагог, православный человек Екатерина Семакова предложила и в последствие установила деловые связи с архимандритом Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря отцом Трифоном и с игуменьей Иоанно-Богословского женского монастыря в Лявле матушкой Афанасией. Начались краткосрочные поездки детей в сопровождении педагогов в летние и зимние каникулы в монастыри.

Мне, по воле Божьей, посчастливилось увидеть и прочувствовать какие результаты может принести духовная работа, когда поистине любят детей и относятся к ним с терпимостью.

Вместе с педагогом и замечательным человеком Татьяной Михайловой, с которой сопровождали восьмерых мальчишек-подростков в краткосрочном профильном лагере, прожили мы пять прекрасных, трудных, творческих дней в Свято-Троицком Антониево-Сийском мужском монастыре, получая незабываемые уроки духовного воспитания от иеромонаха отца Варсонофия.

Солнечным мартовским днем с шумной, трудно управляемой группой ребят от 13 до 16 лет прибыли мы в монастырь. Поселили нас в двухэтажном доме для паломников. На первом этаже, в большой келье у мальчиков двухъярусные железные кровати, печка, которую нужно топить, стол и рукомойник в углу комнаты.

Для женщин подобная келья на втором этаже, где мы разместились с Татьяной Анатольевной.

В дни Великого поста, в трапезную нас всех приглашали за стол с постной, но простой и вкусной пищей: щи, гречневая каша, чай. Мальчикам делали исключение - им в блюда добавлялись скоромные продукты.

Приучаясь к благодарности, следовали православным канонам - перед принятием пищи и после читались молитвы. Татьяна Анатольевна имея опыт духовной работы с детьми (она организовывала воскресную школу для детей в поселке Двинской Холмогорского района), постоянно сдерживала и направляла на полезные дела непредсказуемую энергию воспитанников. Трудолюбие и дисциплина у ребят воспитывались просто: если вовремя не будут наколоты и принесены в трапезную дрова, не заполнены баки для воды (а вода возилась на санках в ведрах из проруби озера) - нечего будет есть. Мальчики поддерживали порядок в келье: заправляли кровати, топили печь, мыли пол. Уборка снега стала не работой, а развлечением. Сопровождалась веселой борьбой на пушистом, чистейшем снеге. Красота северной природы,

по-весеннему синее небо и свежий воздух наполняли мальчишек радостью так, что один из воспитанников ходил в экстазе на руках! С большим желанием работали ребята на конюшне, с любовью относились к лошадям и кошкам, которых на территории монастыря немало.

Заботясь о развлечении ребят, мы предусмотрительно взяли из Центра футбольный мяч. Матчи проходили с местной командой строителей за территорией монастыря с неизменной победой наших ребят.

Неизгладимые впечатления остались у воспитанников от интересной экскурсии проведенной иноком отцом Лукой. Поклонились мощам святого Антония - основателя Сийского монастыря в храме на месте его погребения. Поднимались ребята на колокольню, где каждому отец Лука позволил звонить в колокола.

Но самое главное ради чего мы приехали - была духовная работа: читались молитвы в трапезной, учились вести себя, ходили на службу в храм. Четверо мальчиков имели желание покреститься. С благоговением готовились к святому действу. Всем покрестившемся ребятам крестной матерью стала Татьяна Анатольевна.

Все наши воспитанники - дети из неблагополучных семей, несмотря на малый возраст, пережили в детстве драму или трагедию. Были они на учете в милиции. Чтобы освободить их души от тяжести грехов и подготовить подростков к покаянию и причастию, приобщить к православию - изменить их мировоззрение, шаг за шагом кропотливо наш наставник и духовник иеромонах отец Варсонофий доступно, с любовью объяснял мальчикам Божьи заповеди и молитвы. Показывал на ноотбуке православный видеофильм. Рассказывал, как с помощью молитв и земных поклонов можно избавиться от грехов - курения, принятия спиртного и сквернословия, как укрепить дух и воспитывать волю. И это были не просто слова.

Общение с ребятами педагога Татьяны Анатольевны в духовной обители было особенно тесным, сближали совместные дела, дисциплина, ответственность, а порой юмор соседствовал с шутливым шлепком. Опытный воспитатель учила мальчишек буквально всему: как правильно заходить в храм и вести себя во время службы, как ставить свечи, читать молитвы, делать поклоны.

Почти не разлучаясь с ребятами, мы их лучше узнали и искренно полюбили, и по воле Божьей подготовка к исповеди проходила благополучно.

Но не обошлось и без переживаний и горьких моментов: вечером, когда все, кроме одного мальчика, были готовы, чуть не произошел срыв: то ли от усталости, то ли от напряжения, то ли от влияния лидера в группе: почти все ребята ушли из храма в жилой корпус. Отец Варсонофий помог нам и здесь обрести терпимость и твердость духа и с любовью убедить воспитанников вернуться в храм. Ведь это была их первая исповедь, после которой просветлели лица мальчишек.

А утром ожидало очередное трудное для них испытание: перед Святым Причастием нельзя ничего кушать и курить. Тяжело, но с Божьей помощью преодолели и это.

Первое причастие! Радость была на лицах. Это был праздник, и отец Варсонофий поздравил мальчиков.

В трапезной ожидал вкусный обед. Татьяна Анатольевна раздала воспитанникам подарки: книги, иконы, календари.

Было заметно, что в душе наши ребята изменились.

Они сдружились, стали серьезнее.

По воле Божьей оказавшись в другом мире, мальчики ощутили любовь к себе, почувствовали в священнике Варсонофии батюшку, неравнодушного к их судьбе и протянувшего им с молитвой свою спасительную руку, ведя их к Богу. Зримо происходил переворот в душах детей. Со слезами мы слушали признания воспитанников в грехах при подготовке к исповеди и отвечали на их вопросы: они просили нашего совета в составлении записки. И в этом трогательном доверии чувствовалось, как обнажается чистая ребячья душа, а их грехи есть что-то наносное, чужеродное, какая-то страшная шелуха, виной которой неблагополучная семья, не знание Божьих заповедей.

Духовное общение с отцом Варсонофием заставило наших воспитанников задуматься о жизни и, уезжая из монастыря, ребята получили приглашение посетить это святое место вновь.

Не хватает слов, чтобы выразить нашу благодарность иеромонаху отцу Варсонофию, отцу Луке, и всем прекрасным, заботливым, терпеливым людям, принявшим нас в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре.

Земной поклон всем!

Источник:   http://voskres.ru/obiteli/koshkina.htm

Места:
Антониево-Сийский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии