Центры паломничеств
Паломничества

21 Января 12Администратор

Православная молодежь побывала в "Казачьей Лавре"

В конце декабря Молодежный отдел Ростовской-на-Дону епархии организовал для православной молодежи трехдневную паломническую поездку в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную мужскую пустынь (Республика Адыгея). Когда-то этот монастырь называли «Казачья Лавра», потому что основными насельниками этой обители были казаки. Поездка оставила у ее участников множество впечатлений.

Вот, что рассказывают паломники.

- Отрадно, что наша поездка пришлась на день празднования памяти святителя Николая Чудотворца - покровителя путешествующих. Наверное, ни один верующий  не покинет родной дом без того, чтобы не попросить помощи и заступничества у этого великого святого. Нам, путешествующим в непогоду, а как раз в эти дни в Ростовской области свирепствовал ураганный ветер, шел нескончаемый дождь со снегом, на дорогах - гололёд, невозможно было не ощутить особого молитвенного попечения  святителя Николая.

В монастырь мы приехали на рассвете. Непогода распугала, наверное, не один десяток богомольцев. Монастырь был почти пуст. В ожидании службы мы обозревали окрестные пейзажи, от которых, впрочем, нас довольно скоро отвлекли… лошадки. Бесхозные, как нам сначала показалось, они спокойно прогуливались вокруг автобуса в надежде раздобыть какое-нибудь лакомство.

Но вот началась монастырская служба. Тихое и степенное пение. Очень выразительные возгласы иеромонаха…
Несмотря на усталость от проведенной ночи в дороге, тем более, что многие из нас отправились в поездку прямо со своих рабочих мест, служба показалась нам мгновением. Были среди нас и причастники.
Нужно сказать, нам в этот раз необычайно повезло: с нами совершал паломничество  священник из храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, о. Михаил Вьюнников. Он возглавлял наше молитвенное правило в дороге, принимал исповеди на службах.

После богослужения и трапезы нас разместили в монастырской гостинице, а вскоре пригласили на экскурсию. Ирина (так звали нашего замечательного гида) рассказала нам об истории возникновения обители, её основных достопримечательностях, провела нас по пещерам, вырытым еще византийскими монахами, отвела нас к святому источнику великомученика Пантелеимона. Те из нас, кто был в силах, преодолев с Божьей помощью  получасовой подъём, смогли окунуться в источник во здравие души и тела.

После вечерней службы с нами долго – до глубокой ночи - беседовал монах Исаакий на весьма актуальную для нас тему - тему семьи.

Утро началось с монашеского молитвенного правила, после которого все мы отправились на Божественную литургию. Причащались почти все. Времени  для исповеди не хватало, поэтому Чашу со Святыми Дарами выносили трижды!

После службы и трапезы мы успели побывать на колокольне, в монастырских лавках, в блинной, после чего, разумеется, последовала традиционная фотосессия на фоне потрясающих пейзажей. К слову сказать, погода в Адыгее нам сопутствовала великолепнейшая: ласковое солнце, бездонное небо, лёгкий тёплый ветерок – и это после холода и снега у нас дома!

На обратном пути мы заехали на реку Белую, полюбовались водопадами реки Руфабга. А вот от посещения Казачьего камня, к сожалению, пришлось отказаться - пришла пора уезжать. Но и того, что мы успели увидеть, хватит, пожалуй, не на одну неделю воспоминаний.

По дороге домой мы радостно пели акафисты святителю Николаю и «Слава Богу за всё».

Слава Богу за всё!


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=410:-q-q&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Паломническая служба при храме Всех Святых

Места:
Михайло-Афонская Закубанская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии