Центры паломничеств
Паломничества

24 Января 12Администратор

Православная молодежь поклонилась волгоградским святыням

Молодёжь Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, побывала с паломнической поездкой в Волгоградской области.
 
22 февраля молодёжь Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, по благословению настоятеля, протоиерея Сергия Красникова, отправилась в двухдневную паломническую поездку в Волгоградскую область.

Паломники уже подъезжали к г. Серафимовичу, когда начался сильный дождь, -  насыщенный паломнический план оказался под угрозой. Ребята написали сообщение о. Сергию с просьбой о молитвах и сами принялись усердно молиться - начали читать акафист пророку Илии. Не прошло и получаса, как дождь прошёл - паломники благополучно прибыли в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, где их радушно встретили монахини. Здесь юные паломники смогли приложиться к святыне – камню пред иконой Пречистой Девы, на котором, по преданию, молилась Сама Богородица (на камне остались отпечатки Её Пречистых рук и коленей). Идя по длинным коридорам пещеры с горящими свечами, паломники все вместе тихонечко пели молитвы Богородице.
 
На следующий день, 23 февраля, паломники отправилась в г. Волгоград, в Храм Пресвятой Троицы при Свято-Духовом монастыре, где приложились к святым мощам новомученика Николая Попова; помолились в Казанском кафедральном соборе (памятник архитектуры 19 века). Экскурсионный маршрут возглавил дьякон Андрей, помимо храмовых экскурсий, он рассказал и показал молодёжи места боевой славы города, источник св. Иоанна Богослова.
 
В этот же день паломникам довелось побывать в Храме св. Иоанна Предтечи, где хранятся мощи прп. Александра Свирского, св. Иоанна Предтечи и многих других святых. Храм был основан в 1664 г., в 1932 г. - разрушен, а в 2000 г. - восстановлен в первозданном виде.
 
В Храме прп. Сергия Радонежского паломников поразила необычная архитектура: фасад отделан зелёными зеркальными плитами, удивило также то, что у главного входа в храм располагается большой Вертеп.
 
Затем паломники отправились на Мамаев курган. Паломники во главе с дьяконом Андреем помолились об упокоении душ погибших солдат у самого большого памятника в мире. Родина Мать – памятник в честь солдат, погибших при Сталинградской битве. Здесь же, на Мамаевом кургане православная молодежь побывала в Храме Всех Святых. Храм с открытым алтарем - без иконостаса – вызвал в сердцах паломников глубокое благоговейное чувство.
 
Паломникам удалось побывать еще в одном замечательном месте – в Детском Борисоглебском селе, где живут две православные многодетные семьи, которые, по благословению Владыки Германа, при расформировании местного детского дома забрали в свои семьи сирот. Одна семья усыновила пятерых детей (своих детей в этой семье пятеро). Вторая семья усыновила семерых (своих – двое). Паломники подарили семьям журналы Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, - «Источник», чем очень порадовали борисоглебцев.
 
Настало время отправляться домой, в г. Ростов-на-Дону. По дороге ребята, исполненные благодарностью к Богу за поездку, читали акафист «Слава Богу за всё».


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=411:2010-02-22-21-50-45&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Епархиальный паломнический отдел Ростовской-на-Дону епархии

Места:
Усть-Медведицкий женский монастырь
Свято-Духов монастырь в г. Волгоград
Казанский собор в г. Волгоград
Храм Всех Святых в г. Волгоград
Храм Иоанна Предтечи в г. Волгоград
Храм Сергия Радонежского в г. Волгоград


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии