Центры паломничеств
Паломничества

26 Января 12Администратор

К воронежским и липецким святыням

С 6 по 8 марта молодёжь Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, совершила паломническую поездку к святыням Воронежской и Липецкой епархий.

6 марта паломники посетили Кафедральный Благовещенский собор г. Воронежа, освящённый совсем недавно - в 2009 году. Милостью Божией паломники застали приезд Владыки Сергия - помолились за архиерейской службой, в храме приложились к святым мощам Митрофания Воронежского и свщмч. Петра Зверева. А на вечернее богослужение ребята отправились в Свято-Алексеево-Акатов женский монастырь. Здесь после экскурсии паломников расселили на ночлег. Братию расположили в мужском корпусе, а сестёр - в гостинице для паломников, которая находится на территории бывшего Храма прп. Сергия Радонежского. Засыпали девочки прямо под сводами храма, любуясь росписью удивительной красоты.

Утром 7 марта паломники направились в Рождество-Богородицкий мужской монастырь г. Задонска. Здесь Господь снова сподобил ребят побывать на архиерейской службе, теперь во главе с Владыкой Никоном. После трапезы и экскурсии паломники отправились на Святой источник Тихона Задонского. В этом благодатном месте ребята с благоговением в сердце и молитвой окунулись в святую воду. Те, кто не решился искупаться в 20-градусный мороз, просто умылись и набрали воды из Святого источника.

Вечером ребята прибыли в Лебедянский Свято-Троицкий женский монастырь (обитель была основана несколько веков назад - в 1620 году). Паломников очень тепло встретила настоятельница монастыря - мать Гликерия. Она лично провела экскурсию по монастырю, лично обслужила паломников за трапезой: накрыла на стол, помыла посуду. На следующий день, когда настало время уезжать домой, мать-настоятельница сказала напутственные слова и благословила каждого паломника в добрый путь.

Уезжали ребята с ощущением теплоты, покоя, тихой радости в сердце и желанием вернуться в эти хранимые Богом края.


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=412:2010-03-21-21-27-47&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Епархиальный паломнический отдел Ростовской-на-Дону епархии

Места:
Благовещенский кафедральный собор в г. Воронеж
Алексеево-Акатов монастырь в г. Воронеж
Задонский Рождество-Богородицкий монастырь
Лебедянский Свято-Троицкий епархиальный женский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии