Центры паломничеств
Паломничества

28 Января 12Неизвестный

В Пскове состоялся городской Крестный ход

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия участники Крестного хода прошли с иконами: Святой Троицы, Божией Матери «Чирская», святой Равноапостольной княгини Ольги, Крестом и Евангелием более 50 километров.

Крестный ход Псков

Крестный ход Псков

В четверг 26 января 2012 года по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия состоялся городской Крестный ход. Вот уже более 12 лет по совету протоиерея Николая Гурьянова священниками псковских храмов проводятся ежемесячные Крестные ходы вокруг Пскова.

Организовали Крестный ход Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» и приход Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Проведение Крестного хода было поддержано приходским советом храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова, руководством в/ч №32515 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии, а также приходами Псковской Епархии, по территории которых он проходил.

Маршрут Крестного хода во круг Пскова

Маршрут Крестного хода во круг Пскова

Маршрут городского Крестного хода соединил: Свято-Троицкий Кафедральный Собор, часовню св. Георгия Победоносца, памятник павшим в Чечне войнам 6-й роты в Черёхе, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, монумент Святому Князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха воздвигнутый в честь победы в Ледовом побоище, храм Воскресения Христова в Орлецах.

Молитвенное шествие началось из Свято-Троицкого Кафедрального Собора, над головами верующих взметнулись хоругви, торжественно зазвучали праздничные тропари: Святой Троице, Божией Матери, Псковским святым. На Крестный ход с любопытством и почтением смотрели прохожие, некоторые из них присоединялись к шествию. Возглавил Крестный ход священник Олег Иванов.

После посадки в автобус к паломникам обратился старший сотрудник ЕПЦ «Вертоград» Андрей Дерягин со словами: «Принять участие в городском Крестном ходе - это прекрасная возможность совершить свой малый духовный подвиг! Крестные ходы - это не только убедительное свидетельство величия Православия, проявление соборности нашего народа, но и очень действенная проповедь, горячий призыв к тем, кто стоит на «обочине», наблюдает со стороны. Желаю Вам, достойно помолиться за своих ближних, за Богом спасаемый град Псков - Дом Святой Троицы, за нашу страну! По замыслу протоиерея Николая Гурьянова, крестный ход во круг Пскова - это строительство духовной стены вокруг города, и псковские храмы своими крестными ходами каждый месяц укрепляют эту духовную стену...»

На протяжении четырёх часов крестного хода читались акафисты Святой Живоначальной Троице, Божией Матери, святой Равноапостольной княгине Ольге. Участниками Крестного хода делались остановки для кропления и совершения молебнов в Черёхе, Крестах, на горе Соколиха, в Орлецах, также в храме Воскресения Христова в Орлецах была совершена лития.

После Крестного хода иерей Олег Иванов сказал: «Мы совершили этот Крестный ход чтобы, вновь пробудилась в нас горячая вера предков, создавших великую православную Державу, чтобы прекратилось вымирание народа, закончилась смута в наших сердцах, умах, в нашей жизни. Чтобы вместе всем из глубины сердец просить Господа нашего, Божию Матерь, всех святых о спасении России, об укреплении нашей страны, которую единственную в мире называли святой!»

Источник:   http://pskov-palomnik.ru/index.php?com=pages&page=451

Организатор: Паломнический Центр Псковской Епархии "Вертоград"

Места:
Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Псков
Церковь Воскресения Христова В Орлецах в г. Псков


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии