Центры паломничеств
Паломничества

28 Января 12Администратор

В Кирове прошел Крестный ход

30 августа, в день памяти преподобного Стефана Филейского, Вятского чудотворца, прославленного чуть более года назад в лике местночтимых святых Вятской епархии, в Кирове прошел крестный ход из храма Новомучеников и исповедников российских на Филейское кладбище к могиле преподобного, сообщает агентство «Благовест-Инфо». Молитвенное шествие памяти Вятского чудотворца состоялось во второй раз. Возглавил крестный ход Архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф (Чепиль).

В кладбищенской часовне, около могилы святого Стефана, владыка Хрисанф совершил молебен преподобному. После молебна верующие также крестным ходом вернулись к храму Новомучеников и исповедников российских в Филейском районе.

Преподобный Стефан родился в 1830 г. в селе Филейки близ Вятки, которое впоследствии стало Филейским районом города Кирова. В родном селе он построил Александро-Невский монастырь. В августе 1890 г. преподобный умер и был погребен в основанной им обители. После кончины и особенно в первые послереволюционные годы могила стала местом паломничества верующих, получавших по молитвам праведника утешение в скорбях.

 В 1950-е годы местные власти ночью с помощью бульдозера разрушили могилу прп. Стефана. Монахини также разоренного Преображенского монастыря собрали его останки и перезахоронили на Филейском кладбище.

Источник:   http://www.pravoslavie.ru/news/7517.htm

Места:
Могилка преподобного Стефана Филейского в г. Киров


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии