Центры паломничеств
Паломничества

30 Января 12Администратор

"Святой блаженный отче Павле, моли Бога о нас!"

23 марта, в день памяти святого блаженного Павла Таганрогского, прихожане Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, отправились поклониться его святым мощам.

Рано утром желающих поехать в Таганрог у храма ожидал автобус. Но, оказалось, что всё не так просто… Старенький пазик не заводился целый час! Тогда паломники стали молиться Богу, Пресвятой Деве Марии и, конечно, старцу Павлу, прося о помощи. Просили помолиться и ребят, которые уже прибыли в Таганрог крестным ходом. Слава Богу! Автобус тронулся с места - паломники направились к своей цели.

Через несколько часов автобус прибыл в Никольский Храм, где паломники с благоговением приложились к святым мощам святого блаженного Павла, поблагодарили его за молитвенную помощь в дороге. Здесь же местный священник помазал паломников маслом, освящённым на мощах блаженного старца. После чего все отправились на трапезу.

Далее путь паломников лежал на кладбище, в часовню св. Павла Таганрогского, где ранее покоились его святые мощи - до их перенесения в Никольский храм. Паломники приложились к гробнице святого старца, после чего направились в Храм Всех Святых, находящийся здесь же, на кладбище. Этот храм известен чудотворными иконами, которые временами мироточат, известны и случаи чудесного свечения некоторых икон - Богородичных, святого мученика Пантелеимона.

Побывали паломники и в келье старца Павла, где Господь сподобил их прикоснуться к личным вещам святого, подержать в руках Псалтирь, которой пользовался св. Павел. Подражая старцу, паломники прочитали два Псалма из Псалтири, молясь о благоустроении своего Ростовского храма и долголетии отца-настоятеля.

После посещения кельи паломников ожидала щедрая трапеза, которую по традиции организовывают послушники в память о бескрайнем гостеприимстве старца Павла.

По дороге в Ростов паломники всем автобусом пели благодарственные молитвы Господу и величания св. Павлу Таганрогскому.

Святой блаженный отче Павле, моли Бога о нас!


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=407:2010-05-07-07-14-40&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Епархиальный паломнический отдел Ростовской-на-Дону епархии

Места:
Свято-Никольский храм в г. Таганрог
Келья Святого Блаженного Старца Павла Таганрогского
Храм Всех Святых в г. Таганрог
Часовня над могилой Старца Павла на Старом кладбище в г. Таганрог


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии