Центры паломничеств
Паломничества

31 Января 12Администратор

Паломничество по храмам Ростова

В один из воскресных дней православная молодежь (Молодёжный отдел Ростовской епархии), по благословению настоятеля Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерея Сергия Красникова, решила отправиться в паломническую поездку по храмам Ростова.

Желающих принять участие в поездке было очень много.

- А молодёжь, это люди до какого возраста? - задал вопрос организаторам поездки прихожанин нашего храма, отец участницы Молодёжного отдела Сергей Осадчий.

- Молодёжь это те, кто чувствуют себя молодыми.

- Ну, тогда я с вами поеду! - радостно вздохнул Сергей.

За полчаса до отправления в поездку организаторам позвонила экскурсовод и сообщила, что её срочно вызывают на работу - она не сможет провести экскурсию. Это означало, что поездка срывается… Но, православный народ не сдаётся! После усердных молитв, долгих поисков экскурсовода, нашёлся человек, готовый прийти на помощь растерянным паломникам. Елена сразу предупредила, что профессионально рассказать об истории храмов она не сможет, а вот поделиться некоторой информацией - с радостью.

Паломники двинулись в путь. Первым пунктом маршрута был Храм св. Александра Невского на Каяни. Здесь ребята узнали некоторые факты из истории этого храма. Елена рассказала паломникам житие праведного батюшки - протоиерея Иоанна Домовского, о многих случаях чудотворений, совершавшихся как при жизни, так и после смерти священника. Помолившись, ребята поклонились кресту на могилке батюшки и отправились дальше.

Путь лежал в Храм св. целит. Пантелеимона при онкоинституте. К сожалению, к приезду паломников храм уже был закрыт, однако это не помешало православной молодежи помолиться, осмотреть необычайной красоты территорию и полюбоваться замечательной архитектурой храма.

Желание помолиться перед иконой св. целит. Пантелеимона привело паломников в храм имени этого святого, расположенный в парке Островского. Там ребят тепло встретила одна из прихожанок, она провела экскурсию по храму, рассказала о его особенностях, показала некоторые чудотворные иконы, в том числе мироточащую икону св. Пантелеимона.

Далее паломники направились в Александровку - в Сретенский собор. Ребята обнаружили, что и этот храм уже закрыт. Охранники любезно впустили расстроенных паломников на территорию храма. До настоятеля – о. Григория – дозвониться не удалось, зато второй священник этого храма – о. Илья ответил на наш звонок. К сожалению, ключей от храма у него не было, о. Илья пригласил всех желающих приехать в другой раз, и даже предложил лично провести экскурсию! Ребята с радостью приняли приглашение и отправились дальше - в Храм Умиления Пресвятой Богородицы. Туда паломники ехали со спокойной душой – по договорённости их там уже ждали. Встретили паломников с большим букетом тюльпанов для Храма Всех Святых! Прихожанки храма рассказали интересные факты из жизни прихода, провели экскурсию по храму. Особенно поразили ребят мозаичные иконы Пресвятой Богородицы, перед которыми теплятся неугасимые лампады.

Поблагодарив прихожан Храма Умиления за радушный приём, православная молодежь направилась домой.

Так, по Божьей Милости, паломникам не помешали никакие трудности. Все участники поездки получили массу положительных, добрых эмоций, большую духовную пользу и душевную радость!


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=408:2010-05-07-08-02-32&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Епархиальный паломнический отдел Ростовской-на-Дону епархии

Места:
Александрийский храм в г. Ростов-на-Дону
Могила протоиерея Иоанна Домовского
Церковь иконы Божией Матери "Умиление" в г. Ростов-на-Дону
Церковь св. Пантелеимона в г. Ростов-на-Дону
Церковь Сретения Господня в г. Ростов-на-Дону


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии