Центры паломничеств
Паломничества

14 Февраля 12Пресс-центр паломнической службы "Вертоград"

Православные Пскова вновь обошли город Крестным ходом

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в понедельник 13 февраля 2012 года вновь состоялся городской Крестный ход. Из храма свв. Космы и Дамиана с Примостья торжественная процессия прошла более 50 километров вокруг города Пскова с иконами: Спасителя, Божией Матери, свв. Космы и Дамиана, св. Митрофана Воронежского, прп. Саввы Освященного, Крестом и Евангелием.

Крестный ход вокруг Пскова

Крестный ход вокруг Пскова

Организовали Крестный ход Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» и приход храма свв. Космы и Дамиана с Примостья. Проведение Крестного хода было поддержано приходским советом храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова, студентами Псковского филиала Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики, руководством в/ч №32515 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии, а также приходами Псковской Епархии, по территории которых он проходил.

В этот раз маршрут городского Крестного хода соединил: храма свв. Космы и Дамиана, часовню св. Георгия Победоносца, памятник павшим в Чечне воинам 6-й роты в Черёхе, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, монумент святому князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха, воздвигнутый в честь победы в Ледовом побоище, храм Воскресения Христова в Орлецах. Возглавили городской Крестный ход настоятель храма свв. Космы и Дамиана с Примостья иерей Михаил Фёдоров и настоятель храма Воскресения Христова в Орлецах протоиерей Михаил Мельник.

На протяжении четырёх часов крестного хода читались акафисты Святой Живоначальной Троице, Покрову Божией Матери, святым Косме и Дамиану. Участниками Крестного хода делались остановки для кропления и совершения молебнов в Черёхе, Крестах, на горе Соколиха, в Орлецах, также в храме Воскресения Христова в Орлецах была совершена лития.

Крестные ходы вокруг Пскова проводятся священниками псковских по совету протоиерея Николая Гурьянова вот уже более 12 лет. В январе 2012 года участники городского Крестного хода прошли с иконами Святой Троицы, Божией Матери «Чирская», святой равноапостольной княгини Ольги, более 50 километров. Организовали Крестный ход Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» и приход Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

Вот как прокомментировал состоявшийся Крестный ход благочинный города Пскова протоиерей Иоанн Муханов: «Крестный ход - это торжественное совместное шествие священнослужителей и мирян с крестом, хоругвями, иконами и другими святынями к какому-либо месту с остановками-молебнами у храмов, часовен и особо чтимых мест, встречающихся на его пути.

Велика помощь и значение крестного хода. Он совершается для того, чтобы освятить и людей и все, что необходимо им для жизни, - то есть дома, пути, воды, воздух и самую землю. Прежде всего, в крестном ходе освящается земля, по которой мы ходим, на которой живем, освящается как бы стопами Самого Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и святых угодников Божиих, шествующих по ней в своих ликах. Затем, освящаются все главные стихии - воздух, огонь, вода, без которых мы не можем обходиться в земной своей жизни. Освящаются они окроплением их святой водой и осенением на все четыре стороны престольным крестом в местах, где останавливается крестный ход, наконец, священным пением во время крестного шествия. Огненная стихия получает освящение от огня, носимого впереди всего крестного хода. Водная стихия освящается в реках, источниках или колодезях погружением в нее Животворящего Креста Господня.

Крестный ход необходим Пскову для того, чтобы души всех окружающих людей и души самих молящихся, улицы, по которым проходит крестный ход, весь город Псков - Дом Святой Троицы, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все пагубное, разрушительное и тлетворное».

Источник:   http://pskov-palomnik.ru/index.php?com=pages&page=464

Организатор: Паломнический Центр Псковской Епархии "Вертоград"

Места:
Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Псков
Снетогорский женский монастырь в г. Псков
Спасо-Мирожский Завеличский монастырь в г. Псков
Храм Александра Невского в г. Псков
Храма Апостола Иоанна Богослова на Мишариной горе в г. Псков
Церковь Воскресения Христова В Орлецах в г. Псков


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии