Центры паломничеств
Паломничества

24 Февраля 12

Поездка в синодальный Знаменский собор

Знаменский синодальный собор посетили настоятель Свято-Троицкой благотворительной обители милосердия из поселка Саракташ Оренбургской епархии протоиерей Николай Стремский, матушка Галина и их семь приемных детей. Это их одиннадцатый визит в США. Каждый раз родители привозят новых детей: познакомиться с православными святынями страны и дать концерты для своих соотечественников в Америке.

Протоиерей Николай и его супруга - матушка Галина Стремские воспитывают приемных детей, взятых из детских домов многих городов России. C 1992 года в семье воспитывалось более 70 детей-сирот; 25 из них уже выросли, определились в жизни: одни живут самостоятельно, учатся, другие работают, имеют свои семьи (с 2005 года в семье справили 19 свадеб). Сейчас в семье растет и воспитывается 45 детей.

8 октября, в день престольного праздника храма во имя преп. Сергия Радонежского в здании Архиерейского Синода РПЦЗ 6 младших девочек семьи Стремских под руководством своей старшей сестры Анастасии дали для многочисленной аудитории концерт, который состоялся после праздничной трапезы. Для духовенства во главе с епископом Манхэттенским Иеронимом, гостей, прихожан собора были исполнены духовные канты, русские народные и американские песни.

Впервые отец Николай с детьми приехал в США в 1999 году по приглашению настоятеля Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне протоиерея Виктора Потапова и старосты храма Владимира Квиткина-Павленко, родственника почитаемого в Оренбургском крае священномученика Макария (Квиткина) Оренбургского. В этом году в программе посещения - женский монастырь «Ново-Дивеево», Свято-Николаевский собор Нью-Йорка, храмы в Вашингтоне, Гарфилде, других городах православной Америки.

В настоящее время при обители действуют Дом милосердия, православная гимназия, воскресная школа, образованы сестричество, община монашествующих, имеется швейная масткерская, пекарня, небольшое подсобное хозяйство.

Православная гимназия, в которой обучаются дети, основана в 1992 году как общеобразовательная церковно-приходская школа и названа во имя преподобного Сергия Радонежского. Так что в США дети отмечали и свой праздник.

Источник:   http://ru.nycathedralofsign.org/

Места:
Знаменский собор в г. Нью-Йорк


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии