Центры паломничеств
Паломничества

28 Февраля 12Администратор

По святым местам Волгограда и Серафимовича

Во время осенних школьных каникул воспитанники Воскресной школы Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, побывали в четырехдневной паломнической поездке в Волгоград и Серафимович.

В Волгограде юные паломники посетили Храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Свято-Духов монастырь, где специально для паломников вынесли мощевики с частичками мощей, в частности, мощевик священномученика Николая Попова. Во время обзорной экскурсии по городу дети побывали в Храме Всех Святых, в мемориальном комплексе «Мамаев курган», в музее «Сталинградская панорама».

В Серафимовиче паломников ждала теплая встреча с насельницами Усть-Медведецкого Спасо-Преображенского женского монастыря. Ростовчан потчевали вкусным монастырским хлебом и вареньем, знакомили со святынями обители. Дети побывали в пещере, вырытой игуменьей Арсенией; приложились к чудо-камню, который хранит отпечатки рук и ног Пресвятой Богородицы. Паломники смогли также внести в обители и свою «трудовую» лепту: девочки помогли в уборке дворика и притвора Храма Казанской иконы Божией Матери к престольному празднику, а мальчики дружно вскопали огород, несколько ребят отправились на послушание в трапезную, где им довелось лепить пирожки. Завершилось паломничество в монастырь участием в праздничном богослужении.

Возвращались ребята радостные, по дороге пели песни, смотрели фильмы, делились впечатлениями. По словам преподавателя Воскресной школы Татьяны Дубровой, в этой поездке и дети, и взрослые приобрели для себя что-то очень дорогое и важное.


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=400:2010-11-16-13-55-36&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Паломническая служба при храме Всех Святых

Места:
Усть-Медведицкий женский монастырь
Храм Иоанна Предтечи в г. Волгоград
Свято-Духов монастырь в г. Волгоград
Казанский собор в г. Волгоград
Храм Всех Святых в г. Волгоград
Храм Сергия Радонежского в г. Волгоград


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии