Центры паломничеств
Паломничества

01 Марта 12Неизвестный

Поездка в Среднеуральский монастырь

Монастырь называется в честь иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов».

Находится он возле Екатеринбурга, в г. Среднеуральске, если точнее, то не в самом городе, а в лесу возле Среднеуральска. Место очень красивое.

Монастырь удивителен своим социальным служением: там немало брошенных детей-сирот разного возраста, также принимают раковых больных, ухаживают за ними, причащают, возят в онкоцентр Екатеринбурга. И вообще удивительна сама атмосфера монастыря. Как сказано в Евангелии: по какому признаку узнают, что вы - Мои ученики? По любви вашей между вами. Вот там это есть, причем не какая-то елейная псевдолюбовь, а настоящая. Я езжу в этот монастырь уже несколько лет, у меня ощущение, что небо там ближе. Как, наверное, в каждом православном монастыре, там есть свои чудеса и исцеления. Знаю лично одну монахиню, которая поступила в монастырь, как раковая больная, сейчас жива-здорова, исправно исполняет своё послушание. Была у них там и такая история с девочкой Ольгой, 1986 г.р. Привезли её родители в монастырь с раковым диагнозом, кажется четвертой степени. Девочка уже плохо передвигалась, почти не могла есть. Оставили. Она по своему желанию с отцом иеросхимонахом Сергием, духовником монастыря, подошла к чудной иконе Божией Матери «Владимирской», написанной специально для этого монастыря на Афоне, интересной тем, что по краям написаны Царские мученики, - и пообещала Богородице, что если Та исцелит её, то она останется в монастыре. Через некоторое время болезнь стала явно отступать: она стала не то, что ходить - бегать по монастырю, нормально питаться, исполнять посильное послушание. Но.....не дремлет враг нашего спасения. Приехали к ней подруги, увидели разительную перемену к лучшему и стали уговаривать вернуться домой: ты молодая, красивая, выйдешь замуж....и т.д. Она стала колебаться и проситься у о. Сергия домой. Тот ей отвечал, что он-то её не держит, но обет-то она давала не ему, а Богу и Матери Божьей....Не удержалась девчонка, поехала домой. Очень быстро болезнь вернулась с гораздо большей силой. Привезли её опять. К сожалению, больше она не вставала уже. Её сначала постригли в мантию с именем Евдокия, затем в схиму, с именем Анна. Умерла она в Страстную Пятницу, а хоронили её на Пасху. Сестры положили ей в гроб белые лилии, отец Сергий на отпевании восклицал: «Христос воскресе, мать Анна!» и сестры рассказывали, что скорби не было, а она лежала с просветленным лицом и как будто отвечала: «Воистину воскресе!». Перед своей смертью мать Анна написала прощальное письмо. В нём она благодарит Бога за посланную ей болезнь и говорит, что если бы ей сказали, поменяйся с кем-нибудь и останься жить, то она бы этого не сделала бы, благодарила о. Сергия и сестер за проявленную к ней любовь.

Удивительных историй там много. Есть и забавные. Однажды моемся после трапезного послушания в бане. Вдруг одна женщина-паломница (откуда-то издалека) кричит: «У меня клещ!», у неё начинается паника. Одни сестры побежали за врачом, мон. Варварой, другие успокаивают женщину: «Да что Вы, не бойтесь, батюшка не благословил энцефалитным клещам кусаться в монастыре.» )))))) Дело закончилось благополучно, клеща вытащили, проверили потом, на самом деле оказался не энцефалитным. Или ещё: повадились гуси прогуливаться на огород и щипать там всё подряд. Сестры гнали их гнали, те упорно лезут в огород. Они пожаловались батюшке. Батюшка приходит на скотный двор к гусям и вполне серьёзно им говорит: «Это что за баловство такое! Не благословляю вас больше лазит в огороде!». С тех пор гуси подходят к огороду, как будто натыкаются на невидимую стену и с возмущенным гоготом убираются восвояси. Таких историй там просто море. Как ещё не вспомнить день святого Георгия Победоносца, который ещё является покровителем домашних животных. После службы и трапезы сестры сплели из листьев венки и пошли в коровник, одели венки коровам на головы. Те с благодарностью их...съели. Было очень весело.

Монастырь строится, уже поднимается четвертый храм, количество насельниц увеличивается. Конечно, как и в любом людском сообществе там есть и свои скорби и свои проблемы, а где их нет?! Каждую субботу от Екатеринбургской епархии туда ездит 1-2 автобуса в 14.00 до монастыря, бесплатно, назад - на следующий день после воскресной службы.

А как поют сестры клиросные!!! Не в обиду будь сказано остальным монастырям, а была я во многих, известных монастырях - наши сестры поют лучше всех!!! Приезжайте, сами убедитесь!!!

Источник:   http://www.isfarinka.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?5500.0

Места:
Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов"


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии