Центры паломничеств
Паломничества

08 Марта 12Администратор

Выходные по-монастырски

Участники М.О.Р.Е. провели выходные дни в Покровском Верхне-Макеевском мужском монастыре.

В пятницу 8 апреля, по окончании трудовой недели, несколько участников Молодёжного отдела Ростовской епархии отправились в Верхне-Макеевский мужской монастырь - потрудиться во Славу Божию.

Марина Небыкова, участница Молодёжного отдела Ростовской епархии:

- Монастырь – место особое, здесь физически ощущается тишина, мирская суета остаётся где-то далеко - за монастырскими стенами. Жизнь здесь течёт по заданному ритму, такому, чтобы душа возрастала: труд и молитва – в любви, согласии и тишине. Прочитав вместе с насельниками монастыря утреннее молитвенное правило, отслужив молебен, мы все отправились трудиться. Братья принялись усердно расчищать территорию монастыря от остатков выкорчеванных деревьев (корни пришлось несколько раз вытягивать машиной), а сестры несли послушание в трапезной и в келейном корпусе. Насельники монастыря очень обрадовались вкусным домашним пирожкам и вареникам с картошкой, с любовью и молитвой приготовленным сестрами.

После вечернего правила мы отправились на крестный ход вокруг монастыря - очень проникновенная, особая монастырская традиция: тихое и в то же время величавое шествие, скромное и торжественное одновременно. 

Завершился же наш субботний день теплой беседой с монахами о Православии.

В воскресенье мы вместе с монашествующими молились за утренним правилом, а потом – за Божественной Литургией. После обеда часть ребят из нашей паломнической группы отправились домой, в Ростов, а часть, те, кто мог ещё чуть-чуть задержаться, - на монастырское подворье, где мы жаждали покататься на лошадях. Здесь нас радушно встретили насельники Викентий и Алимпий. Погода нас не баловала: солнце сменялось ливнем, но поездить верхом мы все успели! Непередаваемое ощущение от езды верхом! Так и хотелось кричать: «Слава Тебе, Господи!»

А затем мы пили чай с травами, и снова, и снова общались. Тёплые улыбки, радостные лица, старенькая уютная келья, разговоры о Господе… Как же хорошо здесь!

Вечером нам насельник Викентий показал бобровую платину. Невероятно, как маленькое существо может валить огромные деревья?! Дивны дела, Твои, Господи! 

В Ростов мы вернулись уже ночью. Уставшие, но очень довольные. Ещё долго болели ноги от езды на лошадях, но душа ликовала, и так не хотела снова привыкать к городской суете.

Эта поездка оставила в моей душе светлый огонёк. Мы побывали в доме Твоем, Господи! Монастырь - кусочек рая на земле. Слава Тебе, Господи, что мы побывали в раю!

Справка

Свято-Покровский Верхнее-Макеевский мужской монастырь

17 августа 2004 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, по представлению Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, Свято-Покровский приход с.Верхне-Макеевка Кашарского района Вешенского благочиния был преобразован в Свято-Покровский мужской монастырь.

Престол: 14 октября, празднование Покрова Божией Матери.

Игумен Алипий (Филин).

Адрес: Ростовская область, Кашарский район, с.Верхне-Макеевка, ул.Ломоносова, 10.


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=557:2011-04-15-11-33-54&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Паломническая служба при храме Всех Святых

Места:
Свято-Покровский мужской монастырь в с. Верхне-Макеевка

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии