Центры паломничеств
Паломничества

15 Марта 12Елена

Святыни земли Касимовской

Долго я продумывала этот маршрут. Но вот собралась и да и паломники меня поддержали, набралась группа и в ноябрьский денек мы отправились в путь.

Первой нашей остановкой был Троицкий собор в поселке Тума. Как только мы вошли в собор, мы ахнули: какой же он огромный.
В соборе сохранился беломраморный иконостас итальянских мастеров.

Потом мы отравились в город Гусь-Железный. По дороге вспомнили о братьях Баташовых, владельцев этого села. И вот он Троицкий собор.
В гостях у отца Серафима мы уже были,  в прошлом году, когда заезжали сюда по дороге в Дивеево. Тогда мы очень захотелось приехать сюда еще раз. Сказано - сделано, и наша дружная группа уже поднимается по средневековым ступеням в верхний храм. потом спустились в нижний приложились к иконе и вещам местночтимой подвижницы праведной Матроны. Приложившись к святыням мы отправились дальше в путь. Нас уже ждали отец Николая и матушка Анна в храмовом комплексе на погосте. Слезы выступали из глаз, когда мы приехали к храму. Отец Николай провел с нами содержательную беседу, познакомил со святынями ( в храме много чудотворных икон). Матушка угостила нас вкусным травяным чаем.
Уезжать не хотелось, но нас еще ждал Касимов.

Касимов - город двух религий, город двух народов, город - выполнявший огромную государственную миссию, город - пример терпения и послушания.

Знакомство с городом мы начали с музея самоваров, где узнали много познавательного о городе, отведали чая с касимовскими пирогами.
А потом у нас началась экскурсия "Касимов православный". Проводил ее отец Николай, настоятель Троицкого храма.
Выражаю огромную благодарность от лица всей группы отцу Николаю и отцу Андрея (Правдолюбову) за помощь в организации знакомства с храмами Касимова. Вместе с батюшкой мы посетили Троицкий храм, где приложились к мощам прав. Сергия Правдолюбова,Приложились к чудотворным иконам. посетили Никольскую церковь - которая в советские годы не закрывалась. Последним акордом нашей поездки был Вознесенский собор.

Город очень понравился.

Низкий поклон всем батюшкам, которые нас встречали, спасибо за помощь и заботу.

Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)

Места:
Свято-Троицкий храм в г. Тума
Троицкий собор в пос. Гусь-Железный
Свято-Троицкий храм в г. Касимов
Никольская церковь в г. Касимов
Вознесенский собор в г. Касимов

Комментарии

  • Разместил Elena45815 Марта 12

    Роман, спасибо за добавление святых мест.

  • Разместил admin15 Марта 12

    Да не за что :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии