Центры паломничеств
Паломничества

16 Марта 12ПС "Светоч" (г. Самара)

И снова в Ташлу...

Какое это счастье, после зимы, как после долгой спячки, вновь оказаться там, куда душа рвалась все эти нескончаемые вьюжные недели, вновь умыться студёной родниковой водой и, осмотревшись по сторонам, даже не вполголоса, а где-то там внутри воскликнуть: «Как хорошо!»

… Раннее утро. По-весеннему ясно, ласково пригревает солнышко. Я спешу к автобусу – сегодня первый рейс после зимней паузы. Едем в Ташлу. Сколько было этих поездок в Ташлу в храм и к источнику… Каждый рейс – особенный. Не простое это место. И не склонный к вере в чудеса, человек поверит в необычность этого уголка земли.

Пассажиров у меня не много: на большой автобус всего-то двадцать с небольшим человек. Знакомимся. Руководитель – молодой темноглазый парень лет двадцати пяти. Очень спокойный, доброжелательный и ненавязчивый. Его подопечные – несколько молодых пар, остальной контингент – бабушки и дедушки, все – работающие пенсионеры, как пояснил мне Дмитрий.

Ничего особенного в дороге, если не считать нескольких минут моего стресса, когда микрофон приходил в себя, отказываясь работать. Ничего, включился в трудовой процесс.

Перед самым началом нашей экскурсии на вопрос «Холодная ли вода, сможем ли мы искупаться», хотела честно сказать «Холодная», но рядом возник Дмитрий и умоляюще шепнул: «Не надо, не говорите, разбегутся». Я оптимистично стала продолжать, говоря о силе молитвы, не особенно веря, что эти бабушки и дедушки полезут в холодную купель в ледяную воду в достаточно холодный день.

Мой рассказ в дороге слушали внимательно. Вопросов почти не было. Я смотрела на своих подопечных и видела в глазах не только любопытство, но и живой интерес, какое-то личное отношение к рассказу. Два часа пути пролетели незаметно.

Ещё издалека разглядели голубые купола Троицкого храма Ташлы, золотом блеснула главка храма со стороны источника. Зная, что в Троицком храме сейчас служба, а в Ташле службы по монастырски долгие, неспешные, чтобы не мешать прихожанам, решила – сначала на источник, потом в храм – успеем на панихиду.

Зря я думала, что не искупаются мои путешественники. Не напугала их холодная вода. Нашлась бабушка, знающая молитвы. Так под молитвенное чтение и купались мои подопечные. Большая часть группы окунулась в купели, а кто не смог, наслушавшись моих рассказов про «монастырский способ принятия» воды, бесстрашно обливались, опробовав тот самый способ на себе.

А чудеса – они не заставили себя ждать…

Скользко, очень скользко на источнике. Возле колодца – бетонный пол с наледью. Дима поскользнулся, помогая наливать воду. Удар был такой силы, что парень побледнел от боли. Несколько минут он стоял, согнувшись, пытаясь придти в себя. Уже сидя на лавке, вдруг завалился на бок и, не успели мы ничего предпринять, как он уже лежал на снегу. Это очень страшно, когда падает в обморок мужчина. Несколько секунд шока. «Воды, дайте воды!» - кричу я. От холодной воды Дмитрий пришёл в себя, а выпив несколько глотков, порозовел и стал разговаривать. Боль прошла.

В продолжение всей поездки я поглядывала на «пострадавшего», но - никаких намёков на происшедшее.

А в храме мы действительно успели на панихиду. Отстояли, как умели - помолились. Приложились к иконе «Избавительница от бед».

Ещё одно маленькое чудо. Буквально перед входом одна из моих подопечных бросила нелицеприятную фразу – поделилась негативным впечатлением (дело прошлое, а зарубка осталась). А на проповеди отец Евгений, глядя в сторону нашей группы, с доброй улыбкой, сказал несколько фраз, словно отвечая той женщине на её давнюю обиду.

Очень хотелось подойти к отцу Николаю, просто взять благословение. И вот батюшка, одевшись, неспешно идёт через храм. Не просто идёт. Он медленно продвигается по храму, останавливаясь каждый шаг – не отпускают его люди. Одному нужно спросить, другому поделиться, третий просит совета и так – до самого выхода. Ни тени недовольства на лице пожилого священника. Всех помнит, с каждым доброжелателен. Выслушивает всех, ни от кого не отмахивается. Подошла и я под благословение. Старенький батюшка, а рука тяжёлая, крепкая. С лёгким сердцем выходим мы из храма.

Впереди остановка в Царевщине. Проведя опрос, выяснила, что в храме у дороги были только три человека. Подумалось: «А ведь храм может быть закрыт на уборку». Ну да ничего! Если этим людям туда нужно попасть – всё получится. Оказалось – нужно. Попали. Почему-то больше всего заинтересовались иконой Кирика. Узнав, что святой оберегает от колдовства, накупили икон.

Для большинства, побывавших в Христорождественском храме в Царевщине, это посещение стало открытием. Красота, уют и благолепие – это впечатляет.

Закончилась ещё одна поездка. Наверное, каждый что-то получил или получит от этого путешествия. Быть может… Но уж, что совершенно точно, так это то, что день путешествия не сотрётся в памяти, не вольётся каплей обыденности в сплошной поток нашей жизни.

Наверняка вспомнят мои путешественники и купание в ясный морозный день, и небесно-голубой храм, внимательно-мудрые глаза отца Евгения и добрую улыбку отца Николая. А ещё вспомнят храм у дороги, мимо которого проезжали десятки раз, а по-настоящему увидели только сегодня.


Руководитель ПС «Светоч»

Разбаева Г. В.




Организатор: Паломническая служба

Места:
Свято-Троицкий храм в с. Ташла
Святой источник чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в с. Ташла


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии