Центры паломничеств
Паломничества

20 Марта 12Олег

Поездка к святому источнику Казанской иконы Божией Матери в с. Ижицы

В феврале 1999 года, не доезжая до Валдая, наш автобус остановился - сразу за указателем, возвещающим, что впереди деревня Ижицы. Кое-что об этой деревне, а вернее, о ее жителях я уже знал. Мне помог документ из Новгородского архива - докладная записка уполномоченного Совета по делам русской православной церкви А. Ветюкова, адресованная в июле 1965 года секретарю Новгородского обкома Федоруку. По этой записке можно судить, какие драматические события происходили в деревне Ижицы более тридцати лет назад.

Приведу фрагмент документа, сохраняя орфографию оригинала.

«Проверкой мною установлено, что 21 июля 1964 года, в день религиозного праздника иконы „Казанской божией матери", верующие деревень Яжелбицы и Ижицы организовали паломничество к так называемому „святому месту" - роднику, находящемуся в 200 метрах от дер. Ижицы Валдайского района.

Организаторами паломничества являются пенсионерки Иванова Екатерина Ефимовна, 74 лет, проживающая в дер. Яжелбицы, и Ириничева Нина Федоровна, 70 лет, из дер. Ижицы.

Ириничева вынесла из своего дома большую деревянную икону с изображением „Божией матери" и установила ее у „святого родника", зажгла свечи, поставила чашку для сбора денег (было собрано 33 руб. 95 коп.).

К этому „святому" роднику собралось около 200 человек, после чтения молитв некоторые верующие купались в роднике и брали в посуду воду. Через час все разошлись, а икону снова принесли в дом Ириничевой Н. Ф.

С целью предотвращения паломничества верующих к „святому месту", в деревню Ижицы днем 21 июля выехали: секретарь Валдайского райисполкома член КПСС т. Александрова Е. М., инструктор Валдайского райкома КПСС т. Филиппова Н. П., секретарь парткома совхоза „Валдайский" член бюро райкома КПСС т. Горбачева А. М.' и старший госавтоинспектор Валдайского райотдела милиции член КПСС т. Калин.

Узнав, что у „святого" родника никого уже из верующих нет, тт. Александрова, Филиппова, Горбачева и Калин зашли в дом гражданки Ириничевой Н. Ф. и, несмотря на протесты хозяйки дома и других верующих, по распоряжению тт. Александровой и Горбачевой ст. лейтенант милиции Калин снял со стены икону „Божией матери" и вынес ее на улицу.

В это время около дома Ириничевой скопилось 10-15 человек верующих, которые просили передать эту икону в действующую Валдайскую церковь, но т. Александрова с предложением верующих не согласилась. По распоряжению т. Александровой, на глазах возмущенных верующих, т. Калин икону раздробил о камень на мелкие части и в 10 метрах от дома сжег ее на костре.

На месте сожжения иконы верующие дер. Ижицы в тот же день посадили деревцо и теперь считают это место „святым"».

И горько, и больно, и... радостно. Низкий поклон вам, Екатерина Ефимовна и Нина Федоровна, низкий поклон вам, жители деревень Ижицы и Яжелбицы! Вы сохранили веру, сохранили ее для нас. Вам пришлось пережить и новое насилие со стороны богоборцев. В «Списке ликвидированных „святых мест" и „святых" источников на территории Новгородской области», составленном в 1969 году, нахожу под номером 29 и «родник у дер. Ижицы Валдайского района, где в праздник „Казанской божией матери" в 1965 г. собиралось до 150 чел.». Силюсь представить, как происходила «ликвидация». Приехали на грузовике здоровые мужики, стали засыпать? А бабушки стояли рядом и молились?

Справа открывается тропинка в лес. Места очень живописные: сосны, овражки. В лучах закатного солнца лес выглядит сказочно красивым. Впереди два креста - железный и деревянный. Вот и сам родник. Нет, он не уничтожен. Вода ручейком бежит по желобу. Рядом небольшая деревянная загородка: паломники могут здесь раздеться и окатить себя водой из источника. А место, по всему видать, известное. Судя по крестам, увешанным лентами, многие посещают его по обету. Сюда ходят люди из деревни, останавливаются автобусы с паломниками.

Источник:   http://svyato.info/novgorodskaja-oblast/valdajjskijj-rajjon-novgorodskaja-oblast/derevnja-izhicy-valdajjskijj/5712-rodnik-svjatojj-istochnik-kazanskojj-ikony.html

Места:
Святой источник Казанской иконы Божией Матери в с. Ижицы


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии