Центры паломничеств
Паломничества

20 Марта 12Администратор

Поездка в Оптину

Решил написать в журнал о собственной поездке в Оптину Пустынь. В жизни каждого человека есть несколько знаменательных жизнеобразующих эпизодов, о каждом из которых он может сказать: «Здесь мне повезло, что я поступил именно так». Паломничество в Оптину без сомнения займёт прочное место в этом ряду. Хотя, если честно, я на это с самого начала не рассчитывал, представляя, что всё пройдёт весьма обыденно. Да мне и желалось этой «обыденности»: бытия в стиле «моно», наедине с молитвой, службой, исповедью и послушанием. Хотелось что-то предпринять для того, чтобы собственная жизнь из зеленеющего ряской болота хотя бы на несколько дней стала чуть чище и светлее...

Маршрут протяженностью около 1100 км был пройден за 15 часов. Всю дорогу лил дождь, который оставил нас лишь тогда, когда мы подъехали к монастырю. Меня и моего спутника встретил в скиту иеродиакон о. Савватий, расспросив немного, пустил на проживание. Так началось моё пребывание в Оптине.
 
Распорядок дня был следующим:

5-00 Подъем
5-30 Богослужение в Казанском храме монастыря
8-15 Завтрак в паломнической трапезной
8-50 Развод в гостинице, на котором определяется послушание на день
9-00 – 16-00 Трудовые послушания
12-00 – 14-00 Обеденный перерыв
17-00 – 20-00 (почти всегда более А.М.) Вечернее богослужение в Казанском храме монастыря
20-00 Ужин в паломнической трапезной
21-30 Вечернее правило в гостинице (покаянный канон, вечерние молитвы)
23-00 Отбой
 
В субботу послушания до 12:00, в воскресенье выходной. К слову сказать, лишь в воскресенье мне удалось взять в руки фотоаппарат и сделать несколько снимков для отчетности: до этого всё время было плотно занято молитвой, послушанием и усталостью :) Свободные минуты хотелось потратить лишь на сон: сказывалась резкая перемена режима подъема/отбоя и недосып после дороги.

В Оптине мне пришлось преодолеть свой застарелый комплекс: всегда было сложно произносить брат по отношению к тому, кто не является родственником по плоти. В скиту трудники по другому друг к другу не обращаются: около трёх дней мне понадобилось для научению осознанному произнесению слова брат. Теперь это для меня стало вполне естественным, тем паче, что именно в монастыре я увидел образ духовного единения.
Послушания оказались вполне посильными: носили книги, дёргали свёклу, пилили дрова и поливали (!) дом (для крепости известковой штукатурки).
Очень впечатлен монастырскими богослужениями, буду скучать по их сдержанному и неторопливому ритму, великолепному хору, молитвенной интенсивности. Особенно хочется выделить ежедневное вечернее правило в скитском подземном храме во имя Архистратига Божьего Михаила. Храм находился в одном здании с кельями: достаточно было лишь спуститься на цокольный этаж. Пол храма устелен ковром, все стоят без ботинок на тёплом ворсе. Выключают свет, уставшие после тяжёлого дня трудники слушают правило и покаянный канон, взирая на озаряемые лампадами иконостас. Мне подобная практика пришлась по душе: легче собрать мысли и сконцентрироваться на молитве.

Были и забавные эпизоды. Так, например, в церковной лавке к стойке с чётками пробилась женщина и обратилась к продавцу с вопросом: «А что это за бусы?». На что тот ответил: «Это чётки для молитвы». Женщина тут же выпалила «Аааа. Тогда нам тоже надо!». Я примерялся к чёткам, но так ничего и не купил… :(

А вообще обо всём не расскажешь, да и не хочется как-то…
 
Атмосфера любви, царящей в Оптине, оставляет свой оттиск на каждом, кто нелицемерно хочет к Ней прилепиться. Я обещаю вас помнить, дорогие мне братья. Тебя, светло улыбающийся Дмитрий из Полтавы: ты лишен одной ноги, но не перестал улыбаться. Тебя, добродушный кузнец Алексей из Тюмени, горевшего в собственной кузне до 60%-го ожога тела и почти ослепшего на один глаз, но не потерявшего детской радости и чистоты сердечной. Тебя, сурового на вид Георгия, «человека-бензопилу» и заготовителя дров, покрикивающего на трудников, но непременно потчующего каждого чаем в перерыве между колкой/резкой полен и бревен. Тебя, Георгий, бывшего спецназовца и тракториста, пытающегося собрать в Оптине осколки собственной жизни. Тебя, дорогой мой молдаванин Димитрий, наши с тобой разговоры, твою жажду и горение, сердечную чистоту. И особенно тебя, архидиакон Илиадор, вечно кадящего, вечно служащего...

А ещё я буду помнить тебя, честный отче, нашу встречу у исповедального аналоя, твоё внимание к моей душе…

Я буду дорожить тем, о чём не хочется говорить вслух, но что даёт мне надежду и желание раз за разом приезжать к тебе, Благословенная Оптина, ведь я увидел в тебе Небо…

Короче, я рекомендую каждому съездить трудником хотя бы на одну неделю в мир без телевизора и интернета, туда, где сии человеческие идолы не находят себе места…


Источник:   http://m-e-l-n-i-k-o-v.livejournal.com/14986.html

Места:
Оптина Пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил SamaraEparchia21 Марта 12

    очень хороший рассказ - душевный, искренний.. И конечно же замечательные фотографии очень его дополняют и делают просто захватывающим. Искренне рада за человека, привезшего из паломничества такие теплые воспоминания

  • Разместил admin21 Марта 12

    В 5 часов подъем - это, конечно, жестковато ...
    Лично я бы в таком случае ходил весь день с плохим настроением :(

  • Разместил Elena45822 Марта 12

    Для кого как! Кто рано встает - тому Бог дает! (русская пословица)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии