Центры паломничеств
Паломничества

29 Марта 12Неизвестный

Мариинск исторический, Мариинск православный, Мариинск литературный, Мариинск культурный !

15 мая 2011 года группа преподавателей кафедры журналистики и русской литературы ХХ века (Г. И. Карпова, И. В. Ащеулова, С. В. Мохирева) и студентов 4 и 5 курса ФФиЖ (Анастасия Антонович, Ольга Афонькина, Карина Вабнец, Маргарита Воронцова, Николай Голубь, Алёна Дегтярёва, Анна Самарина, Евгения Хинжинская) посетили Мариинск. Экскурсионная программа была насыщенной.

Маргарита Воронцова (Л-071): «При въезде в город Мариинск есть просто уникальное место - мемориал жертвам Сиблага с часовней Анастасии Узорешительницы, покровительницы всех несправедливо осуждённых. За время существования Сибирского исправительно-трудового лагеря через город прошло более 100 тысяч человек. Учитывая такие трагические события, городские власти решили построить часовню на дороге, по которой заключённые направлялись в лагеря. А рядом возведён мемориал жертвам Сиблага: узкоколеёка (символизирует тяготы дороги), барак (символ неустроенного быта заключённых), кайло и тачка (символ каторжного труда), «Холм памяти» (условная могила всех погибших во время репрессий), расстрельная стена с отверстиями от пуль и силуэтами людей (символ конца пути многих заключённых). В самой часовне можно помолиться и поставить свечку в память о загубленных душах. Если пройти по улицам Мариинска, то можно подумать, что весь город сам похож на один большой музей. Сразу заметны здания с необыкновенной архитектурой; у каждого дома имеется своя давняя история. В городе имеется памятник потрясающей красоты. Это памятник императрице Марии Александровне. Именно в её честь по приказу Александра II село Кийское получило статус города и было переименовано в Мариинск в 1857 году. Памятник расположен около каменного здания городской библиотеки с довольно интересной архитектурой. В городе также есть дом-музей советского писателя Владимира Александровича Чивилихина. Здесь мы можем увидеть сам небольшой домик, где жил писатель со своей семьёй. Можно ненадолго проникнуться той атмосферой, в которой он жил. Рядом с музеем расположен «Двор природы». Он сделан для детей, чтобы показать, как богата наша природа, и что нужно всеми силами её оберегать».

Евгения Хинжинская (Л-071): «Ах, леса, леса, бескрайние берёзовые перелески! Дорога катится вдаль, по краям мелькают деревья, дома, норки сусликов! Начинаешь понимать, до чего глаз отвык от такого количества зелени. Вот мы у часовни Анастасии Узорешительницы. Наконец мы живём в то время, когда мы обо всех безвинно пострадавших можем рассказать и помянуть их в скорбной молитве и в скромной свече, поставленной за упокой их душ... А вот мы в Мариинске. Идём по улице, а она - Музей Истории, ожившее предание! Что ни дом, то достопримечательность, гордость города. Памятник Марии Александровне, в честь которой построен Мариинск. Более красивого, изящного памятника в жизни своей не видала. В руках у неё голубь, императрица с достоинством держит свою венценосную голову. Мир и добро несёт памятник городу в замысле скульптора. А памятник Картошке! Это второй хлеб для Земли Русской! Каким мудрым и прозорливым оказался мастер-скульптор. Развесёлый мужичок приглашает нас на поле насадить картошки вдоволь! Посещение трапезной церкви Николая Чудотворца оказало благотворное, умиротворяющее влияние. Пока батюшка говорил напутственное слово, мне подумалось, а кто будет за нами, после нас?

Источник:   http://gornitca42.ru/poezdki.html

Организатор: Паломник Кузбасса (паломнический центр Кузбасской митрополии)

Места:
Часовня св. Анастасии Узорешительницы в г. Мариинск
Свято-Никольский храм в г. Мариинск


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии