Центры паломничеств
Паломничества

06 Апреля 12Редакция портала "Православие и мир"

Храм святого архангела Гавриила у источника - место Благовещения

В день Благовещения Пресвятой Богородицы, проследуем по святым местам Евангельских событий...

Православная церковь святого Архангела Гавриила расположена на главной улице города Назарета. Неподалеку находится источник, носящий название «Колодец Марии».

Колодец Марии

Согласно православной традиции, именно на этом месте Дева Мария получила от архангела Гавриила Благовестие о рождении у Нее Сына Божьего.

Стоит отметить, что, по мнению католиков, Благовещение произошло в другом месте, на котором теперь находится базилика Благовещения.

Базилика Благовещения - католический храм в Назарете

История храма

В III веке в соответствии с преданием, согласно которому Благовещение произошло возле источника, над ключом была выстроена церковь. Позже, в VII веке, она была разрушена арабскими завоевателями и восстановлена в XII крестоносцами. Затем она была вновь разрушена после их поражения в 1263 году.

В 1767 году церковь Архангела Гавриила была восстановлена на развалинах церкви, выстроенной крестоносцами. Камни, оставшиеся от крестоносцев, вокруг колодца, были оставлены нетронутыми. Источник расположен в крипте церкви.

Убранство храма

Проехав по главной улице, остановитесь у колодца Марии, прогуляйтесь вокруг и поднимитесь по ступеням. Храм архангела Гавриила - красивейшее сооружение.


Храм Архангела Гавриила

Иконостас храма декорирован деревянными украшениями

Икона Божией Матери

Деталь росписи на стене внутри храма

Деталь росписи потолка

В нижней части храма в конце небольшого холла слышно тихое журчание воды. Как верят православные христиане, именно это - источник Девы Марии, возле которого произошло Благовещение.

Крипта с источником

Источник

По трубам вода течет наружу, в колодец Марии.

Икона над источником

Источник:   http://www.pravmir.ru/xram-svyatogo-arxangela-gavriila-u-istochnika-mesto-blagoveshheniya/

Места:
Православная греческая церковь Архангела Гавриила и Святого источника


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии