Центры паломничеств
Паломничества

11 Апреля 12Неизвестный

Паломничество в Ильинку

Из Чуркинского монастыря автобус с паломниками отправился в село Ильинку, где находится небольшой, но древний храм в честь Казанской иконы Божией Матери. С радостью прихожане городского Казанского храма решили помолиться в соименитом своему Казанском храме села Ильинка. "Заступница Усердная..."- разливался по автобусу тропарь Казанской иконе Божией Матери.

И храм будто встречал нас, уже издалека поблескивая своими тремя куполами. Когда мы поближе подъехали к нему - сердце сжалось от боли. Бедный храм, покосившийся, с обветшалой крышей, даже на одном куполе уже нет креста. Но всё равно, радость от встречи с храмом превозмогает боль. Храм открывает нам свои двери, и мы входим в него. Внутри так уютно и просто. Старые иконы украшают стены. Они очень просты, но лики так удивительны, как будто иконописец писал их не искусством, а молитвой своей. Мы подходим к аналойной иконе, прикладываемся, потом идем к храмовой иконе Казанской Божией Матери, находящейся у северной стены храма. Лик её необыкновенен. Прикладываемся к ней и ощущаем сильный запах мира. Первая мысль - неужели батюшка, здесь служащий, помазал иконы миром, но зачем? Вторая мысль - может быть рядом купель, такой запах мира обычно очень сильно чувствуется в крестилке. Оглядываемся вокруг, но нигде в храме купели нет.

Пока осматриваем храм на короткое время мысль о запахе мира уходит, но вот двое из паломников подходят и говорят: "Батюшка, смотрите на гробнице (для плащаницы) лежат иконы - от них сильно пахнет миром!" Мы подошли и, действительно здесь лежали три небольшие аналойные иконы, и от двух из них - икон Рождества Христова и Воскресения Христова, шел очень сильный запах мира.

В это время о. Валерий воскликнул: "Смотрите, а ведь икона Казанская мироточит, она вся покрыта миром". Эти слова, как молния, прожгли всех стоящих в храме. Иконы мироточат! Особенно при взгляде со стороны на икону Казанской Божией Матери было видно, как она вся покрыта маслом. Икона, писанная по дереву, казалась литографией по металлу, и вся блестела от выступившего на ней мира. После пришедшего озарения, мы стали обходить все храмовые иконы, и выяснилось, что мироточат иконы: Божией Матери « Всех скорбящих Радосте», святителя Николая Чудотворца, великомученика и целителя Пантелеймона, а также ножки Спасителя на Распятии у канона. На большинстве икон шло микромироточение, так что были видны только следы от мира и шел сильный запах, а на иконах Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" и великомученика и целителя Пантелеймона видны были даже капельки мира. Они выступали уже прямо на глазах паломников, уверяя их в происходящем чуде.

Уверившись в чуде мироточения икон, паломники решили отслужить молебен Казанской иконе Божией Матери и по храму, как раньше по автобусу, разлилось пение тропаря Владычице "Заступница Усердная..." Все радовались и благодарили Бога. Единственный вопрос - отчего произошло такое истечение мира в полузабытом храме села Ильинка? Ведь чаще всего такие явления бывают главным образом предзнаменованием или вразумлением... Но, пожалуй, ответ на этот вопрос легко найти только при одном взгляде на Казанский храм в Ильинке. Некогда бывший духовным центром всего окрестного края, где все храмы были закрыты и разрушены, храм в Ильинке собирал под своими сводами верующих из Володаровки, Марфино, Мултанова, Большого Могоя и даже из Астрахани. Но сейчас в окрестных селах храмы восстановлены, и Казанский храм в Ильинке опустел. В самом селе, которое на глазах вымирает, прихожан почти не осталось, никто в храм не ходит, кроме двух женщин. Поэтому и службы в храме почти не проводятся, и он сам на глазах ветшает и рушится. Жаль его.

Господь явно призывает к тому, чтобы храм снова ожил, чтобы здесь начались службы, но как это сделать? Спасением для храма могло быть учреждение здесь монастырского скита, но как на то воля Божия...

Остается только молиться, чтобы Господь «ими же веси судьбами» помог в возрождении храма.

Будем молиться

Источник:   http://uspenskiysobor.narod.ru/html/1_71.html

Места:
Храм Казанской иконы Божией Матери в с. Ильинка


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии