Центры паломничеств
Паломничества

15 Апреля 12Администратор

Петропавловская пустынь

В трех километрах от современного Чаплыгина есть очаровательное местечко, притягивающее к себе людей со всех сторон матушки России. Когда я была помладше и все каникулы проводила в Чаплыгине, то каждый жаркий летний день мы отправлялись на разбитых велосипедах, доставшихся по наследству, вниз, на восток, к развалинам Петропавловской пустыни – мужскому общежительному монастырю в честь святых апостолов Петра и Павла. Но нас привлекали не столько развалины, сколько святой источник с ледяной водой. В жаркую летнюю пору – самое приятное окунуться три раза с головой в холодной, покалывающей все тело острыми иголочками воде. Потом мы с друзьями смеялись, показывая друг другу спины: «Крылышки выросли»…

А крылышки действительно вырастали. Только в юных наших душах. Ведь природа этого края отличается необыкновенной красотой. И не случайно именно на берегу Московской Рясы было затеяно строительство обители. Монастырь – памятник победы российских войск над шведами и начала строительства на Неве будущей столицы российского государства - Петербурга. Многое тогда было связано с именем святых Петра и Павла. В Воронежской губернии в том же году был основан Петром I город Павловск, будущий город Новохоперск имел другое название - Петровское, а в столице появилась знаменитая Петропавловская крепость.

Радость от взятия крепости Ниеншанц в устье Невы в апреле 1703-го послужила причиной и выбора названия для монастыря - чтобы монахи молились о здравии государя Петра I и укреплении государства российского. Митрополит Московский и Рязанский Стефан Яворский дал свое благословение на начало строительство пустыни и ее обустройство, а в 1711 г. прислал иеромонаха Тихона для руководства строительством храмов и всего, что относилось к монашеской обители.

В том же году деревянный храм во имя святых апостолов Петра и Павла был освящен, и в нем стало проводиться регулярное богослужение.
Монастырь расширялся и быстро становился одним из почитаемых мест у тамбовских и рязанских паломников. Из достопримечательностей здесь находились переданные Петром I иконы Петра и Павла, в свою очередь подаренные ему папой Римским Климентом XI, драгоценный крест тонкой работы - подарок АД Меншикова; плащаница, пожертвованная в храм в 1829 г. Жителями Новочеркасска. Местная помещица Бунина в середине XIX века преподнесла монастырю Тихвинскую икону Божией Матери, что ныне хранится в Михайло-Архангельской церкви села Кривополянье.
Каменное строительство здесь было начато при иеромонахе Феофиле. При нем возвели каменный храм во имя святых Петра и Павла, за это деяние он получил сан игумена. При настоятеле Авраамии в монастыре был заведен общежитийный устав. В середине XIX в. иеромонах Ириней активно занимается благотворительной деятельностью: он организует сиротский приют для местных крестьян, и первые 15 сирот поступают на содержание монастыря.

А вот что современная Липецкая энциклопедия повествует о дальнейшей судьбе Петропавловской пустыни: «В 1886 пустынью управлял бывший Тобольский епископ Василий, а в 1893 - бывший Тобольский епископ Иустин, устроивший в 40 км от обители скит с храмом Вознесения и школу для детей-сирот. В монастыре существовало 4 храма: собор во имя Петра и Павла с приделом во имя Иоанна Богослова, церковь во имя Иоанна Крестителя с приделом во имя Николая Чудотворца, Успенская церковь и церковь во имя Александра Невского. На территории монастыря имелось 4 каменных корпуса, в которых располагались настоятельские, братские и больничные кельи, кладовые, хлебня, кухня, просфорная. В одной из башен ограды в 1840 г. была устроена часовня, рядом располагалась книжная лавка. После Октябрьской революции 1917 года монастырь был закрыт, а его здания переданы детской колонии. До 1937 все монахи обители были арестованы и высланы из Раненбурга-Чаплыгина».

За все годы сменилось уже 42 настоятеля. Новая жизнь монастыря продолжилась в начале XXI века, и сегодня очередное поколение монахов возрождает поруганную обитель. Приятно видеть возрождающийся монастырь. В каждый свой приезд в Чаплыгин я обязательно, по старой, сложившейся традиции, навещаю Петропавловскую пустынь, непременно окунаюсь трижды в леденящую душу воду и … смотрите, у меня, и правда, выросли крылья?..


Источник:   http://www.lebedyan.com/php_foto/foto07/chapligin/hi2/pp.htm

Места:
Петропавловский монастырь в г. Чаплыгин


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии