Центры паломничеств
Паломничества

23 Апреля 12Неизвестный

Поездка в Санаксары

Скажу: «Санаксары!», - и сердце забьется, как птица.
В любви и восторге готово лететь на груди.
Иду я сюда, чтобы радости светлой напиться,
Печали уходят, и горести все позад
Безбрежный покой и Божественность всюду разлиты,
Здесь сердце лишается тяжких греховных оков,
Его услаждает великая радость молитвы,
Хор Ангельский чистых мужских голосов.
Душа, оторвавшись от бренного плена земного,
Парит, словно крылья она обрела.
Хочу возвращаться, молиться здесь снова и снова,
Оставив на веки обиды, заботы, дела.
Что жизнь наша? - вечная к Богу дорога,
Прекрасный, бесценный Божественный дар.
В краю нашем славных обителей много,
Но сердце стремится к священной земле Санаксар.

В тихом, красивом местечке Мордовии, на берегу озера, расположен Рождество - Богородичный Санаксарский мужской монастырь.

Поездка летом в 2002 году. Впечатления о Санаксарах тоже вполне положительные,но не восторженные. Монастырь в отличии от Дивеево не парадный. Приехали поздно вечером автобус из Москвы. Женщин поместили за стенами монастыря в помещении где была еще группа еле на полу все поместились. Мужчин нас было немного (как всегда во всех путешествиях) внутри монастыря в помещении где были трудники но посвободнее. Ночевали на полу на матрасах. Мне привычно т.к. я много ездил по командировкам и ночевать приходилось в разных условиях. С женой решили,что такая тяжелая ночевка - это для смирения. В 6 или 7 утра на утренней службе посмотрел я на трудников на службе. Стоят рядами в храме. Одежда рабочая. Большинство худощавые но крепкие рабочего склада люди. Выглядят как из какого-то фантастического фильма когда людей зомбируют. Сейчас думаю,что им в головы вбивали христианство и это хорошо. Может в Дивеево трудники повыше рангом. Хочу сказать люди у которых есть работа постоянная и приехали они по велению души. Здесь же как я понял собрались люди бездомные,которым некуда деваться. Дали кров и еду,но с условием молись и работай,а если не хочешь - свободен. Вечером приходили монахи в то общежитие, где мы были,беседовали с людьми. Не оставляют как говорится без попечения. Им повезло. Перед службой прикладываемся к святыням монастыря: мощам святых угодников Божиих преподобного Федора Санаксарского, и святого праведного воина Федора Ушакова, адмирала флота Российского.

После службы кто не был на причастии побывали на источнике преп. Фёдора: Купание прошло очень быстро, так как комары такие злые, что времени на раздумья просто нет. В обед у нас была трапеза в монастырской столовой. На выходе из монастыря продается вкусный монастырский хлеб-что-то вроде очень сдобных батонов, с орехами и маком. Так что из Санаксар мы привезли с собой домой гостинцы.

В Санаксарах есть масло от Казанской иконы Божией Матери (сама икона тоже конечно же есть). Икона исцеляет от многих болезней,также есть примеры исцеления раковых больных. Каждый, кто исцелялся,считал своим долгом оставить колечко,цепочку и т.п.дары. Так вот, вся икона просто увешена драгоценностями. Масло обычно наносят на больное место и растирают...Вот такая там есть Святыня, одна из многих...

Святой источник

На окраине д.Алексеевка расположен еще источник. Эта вода вкусная и благотворно влияет на здоровье (в чайниках от нее нет накипи). По накатанной дороге люди с различными емкостями едут к источнику за живительной водой не только для питья, но и для приготовления пищи. Монастырь очень пришелся по душе, а воздухе постоянно витал запах сосны..

Источник:   http://www.svet.ruspalom.ru/materials/23

Места:
Санаксарский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии