Центры паломничеств
Паломничества

29 Апреля 12Администратор

Новогоднее паломничество

Новый год участники Молодёжного отдела Ростовской епархии (МОРЕ) встретили в Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни.

31 декабря Кавказ встретил ростовчан тёплой солнечной погодой, создав впечатление «летнего» Нового года. После вечерней службы и трапезы паломники загорелись рвением потрудиться, составив, по словам насельников монастыря, «дружную команду по чистке картошки», ловко обработавшей целых три мешка овощей!

На следующий день после Литургии ребята отправились на экскурсию по монастырю: побывали в монастырских пещерах, вырытых в плотных песчаниках первыми монахами-отшельниками задолго до основания самого монастыря, на источнике великомученика и целителя Пантелеимона, а также на водопадах ручья Руфабго – одном из красивейших мест Адыгеи. А ещё паломникам довелось в этот день тепло пообщаться с настоятелем обители, иеромонахом  Герасимом (Буняевым).

2 января, в день памяти св. Иоанна Кронштадтского, паломники посетили Апшеронский женский монастырь, побывали в храме в честь праведного  Иоанна - окунулись в святом источнике: ещё в 90-х годах прошлого века сёстры обители обнаружили родник, бьющий из-под земли семью ключами.

Возвращались домой ребята с массой впечатлений от новогоднего паломничества:

- Монастырской природой надышаться просто невозможно! Покой, тишина, благолепие во всём, отдельный мирок «вне суеты» положили на сердце особое благодатное ощущение.

- Нас заранее предупредили, что спать придётся прямо в храме на полу, все вооружились спальными мешками и были готовы на самые аскетичные подвиги, но Господь управил иначе – подарил нам барские условия –  кровати с матрацами и одеялами. Настоящий  новогодний подарок!  Господь порадовал и тогда, когда все паломники готовы были остаться без ужина, но никто голодным не остался!

- Запомнилось и «новогоднее бдение», когда все желающие смогли забраться на монастырскую смотровую вышку и полюбоваться ночным салютом, доносившимся из соседнего посёлка.


Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=788:2012-01-03-18-54-42&catid=35:2009-12-29-00-45-18&Itemid=47

Организатор: Паломническая служба при храме Всех Святых

Места:
Михайло-Афонская Закубанская пустынь
Монастырь иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" в г. Апшеронск


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии